Космический Сценарий Дня Рождения. Часть 3.

Ну что, наконец-то перехожу к заключительной части. Если вы с нами еще не летали, то вот - 1 часть, а вот 2-ая. Она закончилась посещением Сатурна и делением его колец. 
А мы пристегиваем ремни и отправляемся дальше... 


Вы с нами?
Мы прилетели на Уран. Самую холодную планету. Уран тоже целиком состоит из газа. А что такое газ? И как его можно увидеть, если он совершенно невидимый? 
Хотите на него посмотреть?


Фокус совсем простой. Бутылка, в ней уксус. На бутылке висит шарик. В шарике пищевая сода. Переворачиваешь шарик, сода высыпается в уксус. А дальше все понятно, происходит реакция, и шарик надувается сам.


Производит неизгладимое впечатление. Ведь это и есть газ. И его видно прямо на глазах. Повторяли еще раз на бис. Эх, жалко у меня было только две бутылки. Хотела сделать каждому, но все бутылки ушли на баллоны с кислородом

Ну а мы летим дальше под руководством нашего первого пилота. 


И вот перед нами Нептун. Голуба планета.
Тут ребят поджидала Космическая Коробка с заданиями. 


Помните, я вам подробно рассказывала и о задании "I Spy", и о планшетах, которые получили Космонавты. 


Вместе с планшетом, каждому была выдана коробочка, куда он должен был складывать найденные предметы и приносить на проверку.


Более старшие подошли к заданию очень ответственно. И справились очень быстро. Каждый, закончивший миссию получил специальную объемную космическую наклейку. 


Но и младшие не отставали, считали, отбирали и складывали в свои коробочки. Получение наклеек за проделанную работу, было стимулом закончить игры в коробке, что практически невозможно :)



В результате каждый принес родителям коробочку с частью Нептуна и свой планшет. 


Но пришло время возвращаться на Землю. Ведь мы побывали уже на всех планетах Солнечной Системы. И мы отправились в путь.
Первый пилот скомандовал пристегнуть ремни. Заревели моторы, но никак не получалось взлететь, как экипаж не старался. И двигатели проверяли, и топливо, и повреждения корабля искали, ничего не помогло...



Что-то наши Космонавты потеряли сноровку, вам не кажется?
Надо бы им потренироваться. Каждый получил для этого по своей, маленькой ракете для личной тренировки.


Помните, я вам показывала соломинки и миниракеты из конвертов. Это они.



У кого-то сначала не получалось. Но с помощью родителей даже малыши справились на отлично. 


Ну а старшие оттачивали мастерство прямо на глазах. 


Когда все научились и натренировались, ракету сразу завели без проблем. 


Ну что - пора возвращаться на землю?
Мягкая посадка и вот уже наши космонавты выходят из ракеты по дорожке из фейерверков.


В воздух взлетают конфетти, бьют хлопушки (всем это великолепно исполнили мои мужчины). Получилось очень торжественно и трогательно.


Ну а теперь каждому Космонавту по-очереди торжественное вручение медалей (из одноразовых пепельниц, упаковочной ленты и наклеек)


Ну и конечно, слова благодарности, поздравления с завершением миссии, объятия и рукопожатия. 


И не забывайте про свои трофеи!!!

В результате нашего Космического Приключения каждый ребенок унес с собой: 
  1. баллоны с кислородом
  2. шарик с гайкой
  3. пару пенопластовых астероидов
  4. свой шприц-тюбик для космической еды
  5. пакетик с кольцами Сатурна
  6. планшет 
  7. сокровища из космической коробки 
  8. объемную наклейку
  9. миниракету с трубочкой
  10. медаль
Именно такие подарки я и задумывала, не сладости и не покупные, а вот такие Космические Сокровища, со смыслом, чтобы было что вспомнить.
Ну вот и все.



А напоследок еще несколько слов для тех, кто хочет воспользоваться этим сценарием. 
На какой он возраст смотрите по своему ребенку. Тому 3 года, но он уже давно в теме. И про Космос многое знает. А вообще думаю он на 5-6 лет среднестатистических. 
Но не могу сказать, что двум 9 леткам было не интересно. Для более старших детей просто нужно добавить побольше информации по каждой из планет.
И еще, две очаровательные 9-летние девочки-двойняшки. Когда папа спросил их зачем вы приволокли домой пустые бутылки, накинулись на него с криками: это же баллоны с воздухом!!! Это на вопрос о том,  для мальчиков ли эта тема...


И еще, я обязана сказать бесконечное спасибо за огромную помощь в проведении праздника своей семье. Без их поддержки у меня бы ничего не получилось. И это не только мои мужчины, но и мои родители тоже. Я люблю вас всех вместе и каждого в отдельности!!! Спасибо!!!


Вот так закончилось наше путешествие.
Задача, конечно, у меня была не легкой, уж очень разновозрастные дети. Но все таки по моему удалось придумать так, что было интересно каждому. Даже взрослым. А вы как думаете?

Но и это опять не все, я же вам еще про торт не рассказала...


С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".

Комментарии

  1. Крутейший праздник! Мои поздравления имениннику :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анастасия Чернова11 июля 2013 г. в 22:47

    Мне самой было бы очень интересно в этом поучаствовать! Вы, Лиза, просто супермама! И от Вас столько вдохновения. Спасибо за это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как я рада!!! Спасибо за теплые слова. А мама я такая же как все!!! Самая обычная!!!

      Удалить
  3. Лиза, вы просто молодец! Если про ваш праздник так интересно читать, то участвовать, думаю было вдвойне интересней! Теперь только оформить "космический альбом" и сын будет показывать его своим детям. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Единственное, не долетели только до одинокого Плутона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас его планетой уже не считают. Убрали из всех программ и книг. Так что все правильно!!!

      Удалить
    2. Лиза, великолепно! Какой запоминающийся и яркий день рождения! Том просто счастливый ребенок, у вас такая дружная и креативная семья, по-доброму завидую))))
      А Плутон у нас тоже планетой не считают уже)))

      Удалить
    3. Спасибо, Наташ огромное!!! Только из всей нашей семьи креативная только я :))) А остальные просто давно уже привыкли к моим причудам!!!

      Удалить
  5. Это было чудесно, как будто и мы там были с вами ))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Лиза, как всегда потрясающе-невероятно! Я точно уже захотела стать вашим космонавтом)))
    А еще отметила для себя, что "раздарив весь реквизит участникам", остается совсем немного "прибрать" территорию после праздника! Ведь это же идеальный вариант))) Безотходное производство! Лиза, спасибо за гениальный план (ГенПлан)!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ. Так и есть, тут ты в точку попала. Я так и задумывала :)))

      Удалить
  7. Лиза - нет слов! Все-все идеи очень понравились! Отдельно запомнила для себя игру-искалочку.
    А насчет того, для какого возраста этот праздник - чувствую, что и мне было бы интересно поиграть-пошалить вместе с вами:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань. Искалочку мы очень любим. Ну здесь у меня еще корысть была, чтобы каждый взял себе ровно столько предметов, сколько нужно, да еще чтобы в коробке потом еще кое что осталось. В нее же Том дома с большим удовольствием играет.

      Удалить
  8. И я захотела к вам на праздник)))

    ОтветитьУдалить
  9. Лиза, никак не доберусь до твоих постов про др Томушки. Все на "сладкое" откладываю)) Чтобы вникнуть и насладиться, а не на бегу читать) У меня как раз грядет тоже трехлетие сына. БУду у тебя черпать вдохновение. Правда космосом мы не увлекаемсчя - больше машинами да паровозами, но думаю общую концепцию смогу у тебя подглядеть)) Так что спасибо огромное за подробный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно сможешь, Жень!!! А про паровоз у меня на Новый Год сценарий был. Тоже посмотри, может пригодится. И обращайся если что, с радостью помогу!!!

      Удалить
  10. А я ждала, все целиком почитать, а не по частям)) Лиза, просто БРАВО! Так все четко, по порядку! Очень очень понравилось! Мы от темы Космос еще далеки, нам ближе море, и я с удовольствием почитала и много нового как ни странно для себя узнала)) Я вчера тоже, наконец, осилила дописать наш сценарий, наш, конечно, ни в какое сравнение с вашим не идет, у меня тоже была структура, но я так переживала, что что-то пойдет наперекосяк, или что-то забуду, так и произошло... Мне еще у вас, опытных мам, учиться и учиться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, да ты что. Это для меня совсем новый опыт со сценариями. Я прям совсем новичек в этом деле. Спасибо за комплименты!!! Пойду к вам.

      Удалить
  11. Я бы и в искалочку поиграла и фокус с шариком какой а? Сегодня поздно, а завтра пойду пробовать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада!!! Обязательно надо попробовать!!!

      Удалить
  12. Лиза, я сражена наповал! Это ж сколько надо труда, чтобы так основательно подготовиться к празднику! Оценивая информацию из всех 3-х частей, понимаю, что настолько глобально, до мелочей всё продумано, что диву даёшься! Лиза, какая же ты молодец! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуля, спасибо!!! Я сейчас, оглядываясь назад, сама не понимаю как все за две недели успела. Вообще с нуля. А я ведь работаю еще :)))

      Удалить
    2. Тот факт, что ты еще и работаешь, еще больше удивляет! Так держать! )))

      Удалить
  13. С фокусом про уксус, соду и шарик — это же просто волшебство какое-то! Надо срочно сделать, у меня детям так нравится, как шипит сода во время гашения при готовке пирогов :)
    Чудесный день рождения! Даже слегка стало грустно, что все, но оказалось, что не все! :) десерт остался :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, фокус замечательный, хотя очень простой. Да, на десерт самое интересное :))) скоро будет.

      Удалить
  14. Спасибо Вам, Лиза, за ОЧЕНЬ увлекательное путешествие!!! Вы просто - МОЛОДЕЦ!!! Я просто поразилась Вашей фантазии и мастерству! Вы отлично со всем справились!!! У меня с подготовкой просто голова кругом идет - сколько всего надо: и сценарий продумать и украшения, и развлечения, и угощения... Да путешествия это почти всегда беспроигрышный вариант:))) Вот и я замахнулась, и готовлю для своих девочек (и не только:)) путешествие в Долину Фей! Очень надеюсь что всё, задуманное, получиться!!! Остался всего месяц!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташа, какая молодец. Не волнуйся, время еще есть. У тебя обязательно все получится. И не забудь мне показать, пожалуйста, ваше приключение. Безумно интересно. Спасибо за теплые слова. И давай на ты? Можно?

      Удалить
    2. Конечно можно:) И спасибо за поддержку!

      Удалить
  15. ООО, коробка с Нептуна, я бы сама там порылась))) Так здорово с подарками придуманно, действительно целая сокровищница домой унесена! Лиза, ну если на 3 др такая высокая планка взята, то что тогда будет на 4 и 5? я уже в предвкушении)))
    Ничего, что я на одном форуме на тебя ссылку дала? там как раз мамы интересовались как дни рождения отмечать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь, что на 4 ничего не будет. У меня обычно всегда так. Один год делаю, один отдыхаю :)))
      За ссылку, наоборот огромное спасибо!!!

      Удалить
  16. Я в восторге от вашего праздника!!! А подарков то сколько, и хорошо, что не сладости:)))

    ОтветитьУдалить
  17. Лиза, праздник великолеаный!! Но больше всего мне фото ваши рассматривать понравилось! Можно даже без текста :) все понятно по фотографиям, а последнее фото ваше семейное. как всегда такое радостное и столько любви на ней, пусть она с вами остается навсегда!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Машуля, спасибо тебе за такие душевные слова, моя хорошая!!! Пусть!!! Я очень на это надеюсь!!! Это и есть самое важное!!!

      Удалить
  18. Читала и смотрела с замиранием сердца!Супер!

    ОтветитьУдалить
  19. Лиза спасибо за идею! С вашим сайтом познакомилась две недели назад и влюбилась в него! Уже успела вдохновиться вашими идеями и сделала день рождения для своего сынишки. Если интересно, как это получилось у нас, можно заглянуть сюда http://katgvo2.blogspot.ru/2013/08/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово!!! Спасибо огромное за теплые слова. Потрясающий праздник. Я так рада!!!

      Удалить
  20. Да!!! Отличный праздник! Это же сколько подготовки!!!
    Фотографии отличные. загляденье просто!
    Спасибо, что так делитесь опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!!! Подготовки - 2 недели и не выспавшаяся мама :)

      Удалить
  21. Лиза, просто супер!! Я не разу не оторвалась читая статьи. Очень увлекательно. Мой малыш подрастет и я тоже что-то подобное придумаю для него. Спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! Мне очень радостно это читать!!!!

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?