Какие книги подарить на Новый Год?

Наверняка уже все задумываются о новогодних подарках. А что может быть лучше интересной книги? Поэтому я просто уверена, что этот книжный обзор вам пригодится.



Сначала напишу вам о последних открытиях. 

Я вам уже рассказывала о "волшебных книжках" - это одна из них:

Волшебник из страны ОЗ 



Знаменитая сказочная повесть американского писателя Лаймена Фрэнка Баума с иллюстрациями Ингпена - потрясающе прекрасна. Она очень отличается от варианта Волкова. Тут все серьезнее и намного взрослее, а иллюстрации настолько подходят этой сказке, не слащавы и не приторны, а именно такие, какими и должны быть, чтоб подстегнуть воображение и заставить додумывать детали. Я даже не ожидала такого эффекта. Волшебство , да и только. Смотрите сами:


Плюк из Петтэфлета



Вы наверняка знаете книги Саша и Маша. Тот же автор, а книга уже для подрастающих малышей. Отношение у меня к ней опять такое же. С точки зрения родителя совсем ничего особенного. Но с точки зрения ребенка - это просто история про такого же ребенка, как и он, про его мир и про его жизнь. И Том от этого всего в полном восторге. И даже играет со всеми героями этого дома, а Петтефлет - это именно высотный дом, строя им квартиры и называя по именам, причем ужасно радуется при этом. Так вот, отсюда вывод, что наши маленькие читатели тоже должны иметь право выбора. А они безусловно выбирают эту книгу. И конечно, для детей которые не очень любят чтение и для их почти отчаявшихся родителей эта книга очень подходит. Так что не сдавайтесь.

Фантазеры



Ну и раз речь пошла о простых и интересных рассказах, то вот эта книга из нашего детства очень понравится вашим детям и не оставит равнодушными родителей. Ведь иногда так хочется показать им то, что было у нас, а может даже и у наших родителей. Вот, те самые картинки и те самые рассказы даже сегодня актуальны.

А теперь я хочу вам рассказать о "мягко говоря" необычных книгах. Дело в том, что все эти ужасные и чудовищные герои, вымышленные и не очень, приводят Тома в неописуемый восторг и вызывают огромный интерес, он часами может их рассматривать и все время просит о них почитать. Если ваш ребенок такой же, он будет очень рад одной из таких книг.


Нестрашная энциклопедия чудищ юдищ и бук



Она разлетелась, как пирожки и как хорошо, что ее переиздали. С большим юмором собраны все любимые с детства сказочные существа, тип, гражданство, характер, внешний вид, места обитания, питания и повадки. Просто праздник какой-то. 

Фантастические существа. Полная энциклопедия.



Это уже очень полная энциклопедия, даже не думала, что такое возможно. Мифологические создания,чудовища древних сказаний, средневековых легенд, классических книг и знаменитых фильмов. Причем с замечательными рассказами о них и описаниями. Но это уже не для малышей, а для вполне серьезных детей и взрослых. Не оторваться.

Ну а о том, чем занимаются ведьмы, как раз для малышей, я писала здесь.

Мы с Томушонком теперь еще состоим и в закрытом клубе издательства Clever И получили свою первую посылку в рамках образовательного проекта клевер для дошкольников. Внутри книжные новинки, о которых я вам сейчас с удовольствием и расскажу. 

Тетради-тренажеры для развития мелкой моторики. 


3-4 года.  Лабиринт   Озон


4-5 лет.   Лабиринт   Озон 


5-6 лет.  Лабиринт   Озон

Я обычно такие тетради не очень люблю, потому что нудно и однообразно. 
Но эти сделаны по хитрому. Задания подобраны так, что не дают зацикливаться на чем-то одном, а рассчитаны то на одну область знаний, то на другую, чередованы играми и стирающимися страничками. Особенно удобно брать их с собой. Там даже ручка для переноски есть. Они 3-х вариантов, на разный возраст. Тому и для маленьких интересно было. Ведь здорово весь материал щелкать, как орешки. Очень даже стимулирует. 

Еще одна небольшая но довольно толстая и не обычная книга - Жизненные навыки. 



Она скорее для воспитателей или для тех, кто хочет понять детей одного возраста, собранных в кучку. Причем там даны примеры занятий для того, чтобы узнать именно внутренний мир детей. Не кто выше, сильнее и умнее. А научить детей смотреть на другие качества своих друзей, понимать и уважать их. Я знаю, многие недовольны воспитателями в детских садах. Вот купите эту книгу и подарите воспитательнице. Не думаю, что ей не захочется почитать. А почитав, она наверняка что-то для себя вынесет, может быть даже задумается, и даже может захочет принести эти готовые занятия в свою группу. От этого ваш ребенок только выиграет. По крайней мере попытка не пытка. Новый год - отличный повод для подарка.

А это книги от издательства МИФ - мы всегда их ждем с особым трепетом, уж очень хороши. И качество и печать и внушительные размеры и содержание, все очень интересно. Смотрите сами. 
И конечно же, эти книги очень подходят в подарок любознательным детям. С их помощью можно изучить что-то новое и интересное, а главное полезное.

Профессор Астрокот и его путешествие в космос


Про Космос читать всегда интересно. А когда тебя приглашают вместе совершать космические путешествия и делать новые открытия - это уже шаг в неизведанное. Для всех увлеченных этой темой детей, прекрасный подарок.

Еще о наших космических книжках я писала здесь.

И раз уж речь зашла о космосе, не могу не упомянуть одну из самых познавательных и любимых по этой теме:

Увлекательная астрономия


Она заставляет Тома все время ее цитировать и искать на небе то, о чем мы там прочитали. 

Занимательная зоогеография


Это энциклопедия животных, причем очень подходящая для детей. Прекрасные фотографии сопровождаются увлекательными рассказами о встречах с животными, об условиях, в которых они живут, и том, как эти условия влияют на их внешний вид, повадки и характер. Не скучная и уже взрослая энциклопедия одновременно.

Мы и наша история


Есть такие книги, которые открываешь, и все, сразу пропадаешь. Тут рассказ от первобытных людей, куда они отправились, где заселились, в какие народы превратились и какие вехи в истории у них были. Так много интересного. Качество иллюстраций, текст и размер как всегда на высоте. В подарок ребенку от 6-ти лет просто идеально подходит.

Ну а для школьников я бы порекомендовала вот эту удивительную книгу:

Как это построено



Все о том, как построены удивительные знаменитые здания - соборы, небоскребы, мосты, туннели, платины. Вы вот знаете? 
Прекрасные рисунки, схемы и детальные чертежи и описания, способны сделать из вашего ребенка великого инженера, не иначе. Очень интересная и захватывающая книга. 

Ну и раз уж мы говорим о подарках, то хочу порекомендовать вот эту замечательную и познавательную игру. О живописи:

Картины. Моя большая выставка


Краткая информация о разных направлениях живописи, короткие рассказы о художниках, карточки с репродукциями известных картин и информацией о них, которые можно не просто читать, а играть с ними в настольную игру всей семьей, что позволяет вместе углубляться в эти знания и разбираться в направлениях, именах и названиях. Разве не чудесно?

Ну а совсем для взрослых и продвинутых живописцев, есть чудесная книга, получить которую в подарок мечтает любой художник. 
Всеобъемлющее руководство по рисованию от одного из ведущих преподавателей в мире, художник и профессор Джованни Чиварди.

Рисование. Полное руководство


А теперь о книжках Новогодних, они просто прекрасны:

Чудеса в кармашке



Эта просто фантастическая и сказочная книжка Аси Ванякиной. Для детей, которые каждый Новый год ждут Деда Мороза. Там и история про мальчика, который ждет новогодних чудес, и письма от гнома Вилли с волшебными историями из разных стран и поисками Деда Мороза. А еще мастер-классы, поделки, рецепты, идеи игр... Если вы в прошлом году участвовали у Аси ozero_chad в ее новогоднем сказочном путешествии или хотя бы, как я, смотрели отрывки, вы точно знаете что там вас ждет нечто удивительное. Потому что эта книга именно по его мотивам. А адвент Ася и в этом году повторяет. 1-го декабря начало. И если вы хотите чтоб этим маленьким мальчиком стал ваш ребенок, то можете присоединится. Я просто мечтаю об этом, но знаю что тогда сама точно ничего не буду делать для Тома, а мне это важно, и я изо всех сил держусь, хотя соблазн просто огромен. А вам от души рекомендую, не задумываясь. Таких чудесных проектов очень мало на сегодняшний день. 

Календарь интересных событий


Тоже прекрасной Аси ozero_chad Каждое событие — отличный повод поговорить с ребенком, рассказать ему что-то новое и интересное, почитать и даже поиграть. В этом календаре вы найдете самые разные подсказки, чем необычным можно заняться в течение месяца. Например, в день левшей можно попробовать все делать левой рукой, а в день, когда балерины впервые надели пачку, станцевать всей семьей балет. Еще бывают веселые праздники, которые жалко пропустить: день мороженого, день шоколада или день дарения детских книг. По-моему чудесно!

С Новым Годом! 



Эта огромная раскраска наполнит ваш дом ощущением волшебства и праздника в преддверии Нового года! Повесьте этот плакат на стену или разложите на полу. Его можно раскрашивать восковыми мелками, цветными карандашами, фломастерами. И чем больше детей будет рисовать, тем веселее.

Цветной Календарь



Для детей и взрослых. Все знают цвета радуги, но на самом деле цветов гораздо больше. Этот календарь познакомит вас с самыми разными оттенками, научит замечать их во всем, что вас окружает, и подскажет идеи творческих заданий и игр для каждого месяца. Нам точно нужно, Том так стал интересоваться оттенками, а я к своему стыду совсем мало знаю.

Подборка наших с Томушонком самых любимых прошлогодних Новогодних книг здесь.
Ну и надеюсь совсем скоро рассказать вам о фаворитах этого Нового Года.

И не забывайте про две моих Новогодних книги, которые я очень надеюсь, не дадут вам заскучать в этот Новый Год.
Кстати, на них сейчас розыгрыш, вы не забыли? Приходите участвовать, условия совсем простые. Вы еще успеваете. Сегодня последний день!

А все наши книжные обзоры по-порядку собраны под общим тегом здесь. Выбирайте и радуйте своих маленьких книголюбов.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2015.   

Комментарии

  1. Спасибо за обзор! Отличные книжечки. "Зоогеография" привлекла мое особое внимание, моему сынишке понравилась бы )

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, большое спасибо за обзор! Книги прекрасные!

    ОтветитьУдалить
  3. А мы сегодня получили в подарок Вашу книгу "Удивительное путешествие на северный полюс", и я уже вдохновилась на проведение квеста! Спасибо за оригинальные и одновременно такие простые идеи!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?