Как работать с мастикой из маршмеллоу

Рецепт и технологию приготовления мастики смотрите здесь.



Красить Мастику нужно только с помощью пищевых красителей не содержащих воду! Вода наш враг! От нее мастика тает. У меня краски гелиевые, но есть и сухие. Продаются в специализированных магазина для кондитеров.

Для получения цвета отщипнуть кусок мастики, зубочисткой внутрь добавить краску и месить пока она не приобретет однородный цвет. Можно получать разные тона перемешивая цвета.



Работа с мастикой напоминает работу с тестом. Для обтяжки торта мастикой нужно ее раскатать, используя для присыпки кукурузный крахмал или растительное масло - как вам больше нравится! Раскатывать не тонко - примерно пол сантиметра толщиной, чем тоньше мастика, тем больше видны неровности торта под ней!

Как покрыть торт мастикой целиком можно посмотреть здесь.



Для начинающих можно покрывать и частями: верх и бока отдельно. Можно посмотреть тут.




Фигурки из мастики лепить очень легко! Процесс напоминает лепку из пластилина. Нужно лепить все детальки по-отдельности и склеивать их водой, начиная с низа фигурки, потом высушивать и подклеивать верхние детали. чтоб фигурка не осела под собственной тяжестью.



Хранить оставшиеся кусочки можно в пластиковом контейнере с крышкой в холодильнике, предварительно смазав их маслом и плотно завернув в пакет, чтоб не попадал воздух, иначе покроются жесткой корочкой. Они будут жестковаты (как у меня на фото) но через пол часа при комнатной температуре приобретут эластичность!


P.S. Данный мастер-класс авторский и всецело предназначен исключительно для частного использования, публикация и использование его на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. 

Комментарии

  1. Торты обалденные,только вот не поняла они съедобные или нет? Просто кулинарную мастику не встречала.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой,Лиза,прошу прощения ,получается за глупый вопрос))Я уже всё поняла,когда просмотрела всё.Здорово!Ты настоящая кулинарная хужожница!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо больушие! Заходи почаще, может попробуеш что-нибдь для своих деток!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо оогромное за такое подробное описание всего процесса приготовления!

    ОтветитьУдалить
  5. Не за что! Буду очень рада, если пригодится!

    ОтветитьУдалить
  6. Лиза, а Вы не подскажите - почему такая мастика может сильно крошиться? Или это ее особенность? Пробовала летом на Настенкин ДР сделать Волка и Зайца из "Ну, погоди!" - но фигурки лепить было сложно, мастика очень крошилась:( В итоге торта с мастикой не вышло, хочется в этом году более удачного эксперимента...

    ОтветитьУдалить
  7. Кать, я думаю наверноеты сахарной пудры переложила! Но даже, если начнет крошиться, можно в нее маргарин добавить и вымесить, чтоб приобрела пластичность.
    А она у тебя сразу крошиться начала?

    ОтветитьУдалить
  8. Обалденные у вас украшения получаются, а скажите пожалуйста, сами украшения уже в готовом виде жесткие?

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Нет, не жесткие. Если их месяц хранить, может и станут жесткими.

    ОтветитьУдалить
  10. спасибо Вам я объезательно попробую по вашему рецепту.

    ОтветитьУдалить
  11. Не за что, Мариночка! Буду очень рада!!!

    ОтветитьУдалить
  12. подскажите пожалуйста как мастику гелевыми красками покрасить?

    ОтветитьУдалить
  13. Если вы имеете ввиду как покрасить кусок мастики из белой в например красный, то надо в нее добавить кусочек красного гелевого красителя и вымешивать, как пластелин. Если цвета немного, она будет розовой, добавьте еще кусочек, вымесите, и она станет красной, если добавить еще, станет темно красной.
    Можно покрасить уже готовую белую мастику на торте. Для этого в емкости развести немного мастики спиртом до жидкого состояния и красить кисточкой, как красками. Посмотрите у меня торт Скейтбордиста - я там пользывалась таким способом!

    ОтветитьУдалить
  14. У меня вопрос если можно.. Если делать молочную мастику, годится сухое детское молоко в жестяных банках для детей до 3-х лет, или нужно другое?

    ОтветитьУдалить
  15. Я , к сожалению, не знаю, потому что молочной мастики никогда не делала...

    ОтветитьУдалить
  16. спасибо )))) надеюсь получится и у меня !))))
    Это был первый вразумительный и толковый рецепт без товарных предложений.
    СПАСИБО )))

    ОтветитьУдалить
  17. Буду очень-очень рада!!!
    Вам спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Лиза добрый вечер!
    Большое Вам спасибо за советы по работе с мастикой! Перечитала много литературы в нете, сама делала мастику, но у меня не получилось, т.к. вместо желатина добавила агар-агар. Теперь буду пробовать из мармышек. У ребенка день рождения, хочется наделать красоты))) Удачи вам и творческих успехов

    ОтветитьУдалить
  19. Я очень-очень рада, если мои советы вам помогли!!! Огромное спасибо за комментарий!!! И поздравляю с наступающим - у вас обязательно все получится!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Большое Вам спасибо, за доступное изложение. Вчера украшали торт, впервые, с дочкой. Вышло шикарно. Пришлось, правда, повозиться (всего-то 3 часика) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой как я рада!!! Конечно это не быстро - зато какой результат :)))

      Удалить
  21. як склеювати вироби з мастіки між собою

    ОтветитьУдалить
  22. Лиза, я уже говорила, что Вы - Талант. Немного разойдусь в комплиментах - кулинарный Талант. Если я что-нибудь подобное сделаю на Новый Год, друзья будут однозначно в шоке! И не только друзья, я сама буду в шоке от себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, ну до таланта мне еще далеко, а все потому что я его не развиваю!!!
      И когда друзья в шоке - это отлично. Но когда ты в шоке сама от себя - это просто замечательно!!! Это и есть двигатель прогресса :)))
      Не бойся - я с тобой!!!

      Удалить
  23. здравствуйте? а возможно ли приготовление без микроволновки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не пробовала. Но думаю можно вполне на водяной бане то же самое сделать.

      Удалить
  24. скажите пожалуста, сколько времени торт может стоять в комнатной температуре, мастика быстро тает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мастика вообще не тает в комнате. Она наоборот подсыхает.

      Удалить
  25. Спасибо вам большое! У сына скоро день рождение, а заказывать торт дорого, буду делать сама и вы мне очень и очень помогли!:)))

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо большое за рецепт,очень доступный и хорош ,я уже делала.Класссссссссссссс.

    ОтветитьУдалить
  27. Ох как я рада!!! На здоровье. !

    ОтветитьУдалить
  28. Лиза, вы как опытный мастер кондитерского дела не подскажете, как долго мастика может храниться в холодильнике? Хотела бы сделать заранее мастику и печенье на палочке, а то в этот раз непосредственно накануне у меня будет очень мало времени на подготовку. В связи с этим ещё вопрос, как лучше хранить печенье на палочке, чтобы оно за несколько дней не засохло и наоборот не размякло. В контейнере плотно закрытом? Спасибо заранее! И хорошего отдыха вам в Болгарии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я совсем не опытный мастер!!! У меня пару месяцев хранилась, если не больше. Но я теперь пользуюсь готовой мастикой. Она хранится гораздо больше и без холодильника.
      Печенья хранить, да в плотно закрытом контейнере. А сделать можно заранее, даже за неделю до праздника.

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?