СМ - Какого цвета был ваш Февраль?

В прошлом выпуске Счастливых Мгновений у нас развернулась целая дискуссия на тему того, что интересно фотографировать и как совершенствоваться в наших фотографиях.
Конечно, ведь мы все тут начинающие и обязаны практиковаться. Ответ на вопрос "Почему?", вы получите здесь.


Все ваши предложения я проанализировала и составила список по пунктам. Давайте попробуем выполнить хотя бы один из них. А может быть несколько, или все сразу. Как вам покажется интересней. Предложения и критика приветствуются!!!


1. Задания

Давайте начнем с совсем не сложных заданий. Таких, которые легко осуществить. Думаю, с ними каждый справится. А опыт будет очень интересный.

- ЕДА

Cannon EOS 1100D








Каждый из нас готовит. И не важно, что будет на фото - красиво закрученные очистки от картошки (а что, это тема :))), любимое блюдо, или сервировка праздничного стола. 
Тут у вас, заодно, может и появится повод поделится любимым рецептом. Уверена, что вашим читателям это понравится.

iPhone 5

- ЦВЕТЫ

Cannon EOS 1100D

Фотографов всего мира привлекают растения. Но чтоб их красиво сфотографировать тоже надо постараться. И не важно, будет это праздничный букет, распустившаяся ветка, или любимое комнатное растение. Попытайтесь.

iPhone 5

- АРХИТЕКТУРА, ПЕЙЗАЖ

iPhone 5

Мы каждый день проходим мимо красоты, созданной вокруг людьми. Давайте не проходить мимо, а замечать ее своим объективом.

iPhone 5

Вы не представляете сколько красивых фотографий не только зданий, но и дверей, окон и ступенек люди делают каждый день. И есть просто прекрасные. Давайте тоже попробуем поделиться этой красотой друг с другом.

iPhone 5

А еще пейзажи, и виды, радующие глаз. Их тоже сюда.

iPhone 5

- НАТЮРМОРТ

Cannon EOS 1100D

Это как у художников. Вы должны не просто создать красивую композицию, но и суметь ее красиво снять. И не важно из чего будет ваш натюрморт - из скрепок, книг или предметов интерьера. Здесь же все важно, и цвет, и композиция, и фон. Попробуйте - это совсем не так просто, как кажется.

iPhone 5

Две нижние фото я почему-то тоже считаю натюрмортом. Все-таки они постановочные, а значит тоже сюда.

3. КАЛЕНДАРЬ


Попробуйте посмотреть все фотографии, которые вы сфотографировали за прошедший месяц. Не важно какого они качества (хотя мы будем стремиться к лучшему), все же жалко упустить мгновения, поэтому и фото на телефон подойдут. А теперь отберите самые прекрасные Счастливые Мгновения прошедшего месяца, которые вы хотите сохранить в памяти, и сделайте из них коллаж. Как здорово будет потом просматривать такие ежемесячные подборки!!!


Ну, а для инстаграмщиков, есть замечательное приложение, которое создаст вам такой календарь за считанные секунды, при условии если вы не ленились и каждый день фотографировали. Это именно он в шапке этой статьи.

3. ЛИФТИНГ


Смысл этого задания в том, что вы должны взять любую очень красивую фотографию (можно из интернета или из журнала). Прям такую, которая вас чем-то зацепила и заставила любоваться, рассматривая детали. И попытаться снять точно такую же. Понятно, что точную копию создать не получится, но снимая что-то похожее на оригинал, вы приобретете бесценный опыт.

4. ПРАВИЛА КОМПОЗИЦИИ


Есть множество правил составления правильного снимка, тут и правило трети, и диагонали, и пропорции. Не говоря уж об освещении и фоне.
Они стандартные и их можно найти в интернете. Возьмите только одно из правил и попробуйте пофотографировать по этому принципу.
Напишите об этом правиле у себя, и покажите что у вас получилось. А я в следующем месяце расскажу об этом и мы все попытаемся с этим правилом поработать. Должно быть интересно.

И не забывайте фотографировать себя с детьми. Не обязательно их показывать. Помните, я вам рассказывала как это важно.


Вот сколько заданий получилось. Некоторые попроще, а некоторые посложнее. Вы можете сделать все сразу или каждое по-отдельности. Но, если их выполнение войдет у вас в ежемесячную привычку, да еще и по всем пунктам, то я вам гарантирую, что через год из вас выйдет отличный фотограф. Попробуем?

Итак, впереди у нас месяц. От вас нужно показать у себя в блоге, что с выполнением этих пунктов у вас получилось, а что нет. Только не забудьте вставить баннер и ссылку на Счастливые Мгновения в своей статье.
Вы с нами? Присоединяйтесь!!!




Код для баннера:

                                                                    


А еще обязательно добавьте ее в галерею ниже, чтобы все смогли посмотреть. Она будет открыта до 10 числа следующего месяца, чтобы все успели.

P.S. для тех, у кого есть Инстаграм, выполнить все эти задания гораздо легче. Об этом я уже рассказывала в статье "Инстаграм и его чудесные возможности" на Блоги Мам.
Сама не ожидала сколько у меня фотографий за один Февраль, и все благодаря ему.
Я там lizon69 - буду очень рада вас видеть!!!

С любовью, Лиза Арье. 

Copyright ©Lizon.org2014.  


Комментарии

  1. Лиза! Какие же у тебя чудесные фотографии! Я вот жду на др новый фотоаппарат и после этого надеюсь мои фото станут лучше))) А то пока не хватает света.
    Из заданий что-нибудь попробую осуществить. Хотя в принципе, изредка я почти все пункты снимаю) Главное себе задачу поставить. С едой у меня пока не сильно складывается. Почти сразу все съедается - иногда успеваю только быстро сфотографировать. Тут уже не до особых постановок)) Цветы обожаю. Может наконец выставлю свои любимые фото цветов, которые делала в разное время. С красивой архитектурой у нас вокруг не совсем повезло)). Тут скорей летом вылазку сделаю.
    Если принимаются предложения - я бы задания сделала чуть более узкими.
    Лиза, в роли феечки ты прекрасна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо!!! Задания я специально общие сделала. Чтобы каждый для себя мог выбрать. И так желающих у этой рубрики мало. А хочется чтоб каждый месяц снимали. Или вы все-таки хотите прям конкретные задания - типа "фотографируем весь месяц водопроводные краны"?
      И, кстати, не важно какой фотоаппарат. У меня вон на телефон в основном, специально подписала. Так что не жди, пожалуйста ни фотоаппарата, ни света, ни лета. Снимай!!! Сейчас, а не в прошлом и в будущем!!! Очень жду твоих фотографий!!!

      Удалить
    2. Я неправильно выражаю мысли))) Фотографировать-то я фотографирую, в т.ч. и на телефон. Тут я тоже согласна, что не надо ждать милости от природы))). Просто с новым фотоаппаратом, я надеюсь, у меня будут ЛУЧШЕ фото получаться. Сейчас реально не хватает света и в 90% поэтому вспышка срабатывает, а это зачастю мешает. И еще макросъемка будет лучше (с моими микрокомпозициями это актуально))).
      А про задания - может быть тогда оставлять такие "широкие" задания и одно для "узких специалистов")))? А для заданий может быть брать более широкие понятия. Например, что-то красное, передать радость в фотографии, запечатлеть кухонный натюрморт и т.д. Хотя и краны можно))
      И еще. Может быть людям просто не совсем понятен формат? Надо четко может ограничить - месяц снимаете и до такого-то числа выкладываете. А то размытые рамки не организуют (по себе знаю))). И еще вопрос - можно мне старые работки показывать? А то я люблю делать именно тематические подборки (те же цветы).

      Удалить
    3. Жень, можно конечно!!! А вспышки я все везде отключила. Посмотри в настройках. Ну и представляю как ты новую технику ждешь. Будут отличные фото. Насчет конкретных заданий поняла. Спасибо.
      А про месяц я написала. Не очень понятно получилось? Все задания на месяц. В апреле к 10 числу следующий выпуск.

      Удалить
  2. Лиза, я уже с первым маленьким фотомгновением)) http://potainayadver.blogspot.com/2014/03/salat-vdohnovenie.html

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,Лиза.Как всегда вдохновляешь и хочется лететь на кухню-готовить,фотографировать все цветы,имеющиеся в доме и пробовать делать композиции.Я месяц назад тоже приобрела фотоаппарат Cannon EOS 1100D,пока разбираюсь.Лиза,подскажи,а на фото с цветами в горшке задний фон размыт.Как ты это делаешь-это функция при съёмке или уже обработка фото у тебя такая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это прекрасно, давай с нами!!!
      За размытый фон отвечает диафрагма. F - выставляешь самое маленькое ее число и фокусируешься на объекте. Вот, почитай эту статью:http://www.digitalphotoworld.ru/photo-practica/osnovy-ekspozicii-v-cifrovoj-fotografii.html

      Удалить
  4. Лиза, очень полезный проект!
    Вставила баннер, а когда нажимаешь на него, то попадаешь на страницу, которая не существует. Я что-то не так сделала? Или в коде ошибка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, это очень плохо. Ссылка должна сюда вести: http://www.lizon.org/p/blog-page_459.html
      Сейчас буду проверять-переделывать. Он старый, может там что-то изменилось...

      Удалить
    2. Ир, Переделала, спасибо!!!

      Удалить
  5. Как интересно! Спасибо за идеи и вдохновение!
    Я вот тоже стараюсь в блоге выкладывать фотографии про каждый наш месяц. Здесь про наш январь http://lenakec.blogspot.ca/2014/02/blog-post_14.html, если интересно. Пока холодно, так лень таскать фотоаппарат, поэтому тоже на телефон поти все снимаю.
    Завтра выложу февраль. А в линки добавлять фото февраля или марта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово. С удовольствием посмотрим!!! Так как это первый месяц, то можно и февраль добавить и март.

      Удалить
  6. О, какая замечательная идея, может все бесчисленное множество фотографий прийдет наконец в порядок, благодаря календарю!!! вот спасибо за идею, сделаю-сделаю!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Лиза, у нас все по научному не получилось, но мгновение самое счастливое - http://mamaseregika.blogspot.ru/2014/03/blog-post_13.html
    я в линки не добавляю, так как ни к какому заданию это не относится) просто счастье)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Счастье у нас к Счастливым мгновениям относится, так что добавляй обязательно!!!

      Удалить
  8. Ничего себе... Я когда прочитала, что некоторые фото на телефон сделаны прям прибалдела. До чего же красивые и качественные фотографии.
    Мне прям за свои стыдно стало) Сразу побежала читать и предложенную выше, для Аленки, статью и искать другую полезную информацию)
    Потом дочиталась, что в айфоне 8 Мп а у меня только 5 . И прям легче стало))) Вот она причина всех несчастий - 3 недостающих мп, а не мои корявые ручонки)))) Это я шучу, конечно)
    В проекте поучаствовать вряд ли смогу. Но наблюдаю с огромным удовольствием. А некоторые задания возьму на вооружение))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, мы всех принимаем!!! Так что телефон не помеха. Я обрабатываю телефонные фотографии и фильтры ставлю. Может поэтому они лучше выглядят.

      Удалить
  9. Лиза, куда-то потерялась моя запись ... ну ничего, напишу ещё раз. Наступил март, и я вспомнила, как была здесь в прошлом году. Мне понравилось. И вот нынешний март удивил меня. Во-первых, отличной сибирской погодой, что видно на фотографиях. А во-вторых, новыми идеями в Счастливых мгновениях ))) Я пыталась добавить линки (кстати, в таком формате впервые, поэтому и не знаю, получилось ли?) Но на всякий случай вот ссылочка http://vk.com/id12715438?w=wall12715438_175%2Fall Ирина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, привет!!!
      Ушло в спам, потому что ты как Аноним представилась. И, конечно в таком формате хуже получается. Во первых ты там не можешь ссылку дать на СМ, а во-вторых я не могу прокомментировать. А фотографии замечательные!!! Спасибо!!!

      Удалить
  10. Лиза, привет!
    Я так понимаю что приложение календарь для инстаграма это для Apple? А для Android есть похожее приложение. ты не знаешь? Очень мне оно понравилось, искала как раз что то подобное.

    ОтветитьУдалить
  11. Лиза, принимайте наши счастливые мгновения))))

    ОтветитьУдалить
  12. Лиза, спасибо тебе за такие статьи! Благодаря тебе мы все-таки купили фотоаппарат. Смотря на твои красивые снимки, я всё облизывалась, потому что наши мгновения получаются смешными, славными, но зачастую тусклыми на фотографиях, засвеченными и по-вечернему жёлтыми. Короче, я никак не решалась начать вести свои "Счастливые мгновения".
    Теперь у нас есть такая же камера, как у тебя (только имя американское Canon EOS Rebel T3). Начинаем учиться! Вот тут парочку фотографий на новый фотоаппарат вперемешку с новостями: http://life.kuchers.com/2014/04/novosti-semejnye
    Кстати, по твоему совету теперь чаще фотографируюсь с детьми. Это и вправду здорово!!!!
    Надеюсь все-таки обзавестись рубрикой "Мгновения". Когда решусь, обязательно кину ссылочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, да ты что. У тебя всегда такие чудесные фотографии. Ну а теперь вообще - ждем тебя в свои ряды. И почему ссылку не добавляешь? Мы все Счастливые Мгновения собираем!!! А у тебя ведь именно они!!!

      Удалить
    2. Спасибо! Мне хочется выделить специальную рубрику под мгновения, как у тебя или как у Даны. Теперь обязательно буду в Ваших рядах!

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?