Что можно взять ребенку в Дорогу

Лето, все куда-то едут с детьми, на большие и маленькие расстояния. И всегда один и тот же вопрос мучает любую маму. Как сделать это путешествие не обременительным и интересным. Ну что же, давайте готовиться вместе.


P.S. когда я писала этот пост, то даже и не представляла, что он в эти дни будет актуален и для тех, кто сейчас с детьми в бомбоубежищах. У нас сейчас опять вот такое же положение. Но мы же не будем пугать своих детей, мы будем с ними играть, не смотря ни на что...

Давайте поговорим не только о том, что взять с собой в машину, самолет или поезд для дальней дороги, но и о том что взять с собой для игр. Ведь дни бывают разные. И дождливые и просто не насыщенные впечатлениями. А скучать в долгожданном путешествии совсем не дело.

Тут, конечно, нужно действовать по интересам ребенка. У нас сейчас самая интересная тема - Динозавры. Поэтому немного этого мира с собой взять просто необходимо.


Все что нужно - это маленькая коробочка. У меня малюсенький чемоданчик. И фигурки динозавров. А остальное можно дополнить из того, что у вас есть в доме. Если вы делаете мини-миры со своим ребенком, то взять его маленькую часть с собой не составит никакого труда.


А еще я придумала настоящий действующий вулкан, именно для этой поездки, которым я очень горжусь. Потому что он отлично работал в полевых условиях. Еще осталось доработать, чтоб он все-таки красную лаву извергал, и буду делиться с вами своим изобретением - походным вулканом.

Теперь про конструктор.
Вы подобный уже много раз видели, я уверена.


Из зубочисток и мини-зефира маршмеллоу. Его можно заменить и желейными конфетками или сушеными ягодами. Я просто нашла для всего этого малюсенькую коробочку и уложила так, чтоб ничего не разлетелось.
Принцип не только в поедании, но и в построении разных конструкций. Вот так это выглядело в Болгарском кафе (прошу прощения за качество фото):


И еще сделала по-быстрому раскладывающийся домик из какой-то коробочки.


Он за дверками там. Крыша поднимается и ножка сзади. И задания написаны, типа кухня слева, туалет справа. Надо мебель нарисовать. Том вон быстро справился. Интересно было. Хочу усовершенствовать. Вот, опять из кафе:


Ну и магнитный театр, конечно же, тоже всегда с собой берем.


В прошлом году я уже писала про Полезные Распечатки для Детей в Дорогу. Посмотрите,  все это по прежнему актуально: 
Кроме того, добавлю обязательно новые ссылки. Распечатывать лучше на плотной бумаге. Ведь все это не просто раскраски, а игровые элементы. И хочется чтоб они поменьше гнулись. 

Вот здесь потрясающая книжечка с декорациями и фигурки для пальчикового театра. Все это предлагается раскрасить и собрать сцену и персонажей. Чем не отличное занятие? Правда вырежьте фигурки заранее. Чтоб ножницы с собой не брать.


Отличные бумажные миры для раскрашивания можно скачать здесь
В дороге можно раскрасить, а вырезать и играть уже на месте. Я здесь уже показывала, как это интересно для Тома. И главное, что совершенно не требует моего участия в процессе.


Вот здесь можно скачать потрясающе красивую игру для поездки в машине. В ней предлагается отмечать предметы, которые встречаются вам на пути, и играть как в лото.


Про книги, конечно же, тут тоже обязательно надо рассказать.

Вот просто замечательная книга про Аэропорт.
"В Аэропорту" издательства Аркебус
Там так наглядно и подробно расписано что и как там устроено, что время до самого путешествия, пока мама занята предполетной суетой, пройдет незаметно. А ваше прибывание в Аэропорту и стояние в очередях превратится в настоящее приключение.


Еще с собой обязательно берем книжку. Саша и Маша сейчас самые любимые рассказы. И формат маленький, и текст не сложный, и рассказики небольшие и много, очень подходящая серия книг.


Ну и про Тома "чемодан" расскажу. Это такой походный Бустер-рюкзак (Trunki boostapak). Его кладешь на сидение в самолете или в машине, и там специальные подлокотники поднимаются с двух сторон. Получается детское кресло. Очень удобная штука. Мы еще в прошлом году с ним в Москву летали. В самолете сидеть одно удовольствие - все в окошко видно. Ну и для машины тоже, конечно, подходит. А внутри он полый и туда отлично помещаются все детские вещи. Правда нести его ребенку тяжело. Я туда даже IPad засунула. Но это и для тех кто постарше подходит. Лет до 10 точно.


Вот, еще про книжки ссылку вам дам. Вот здесь можно найти замечательные игры по некоторым книгам, с заданиями и интересными занятиями.


Мы как раз Мадлен в Лондоне просто обожаем и знаем наизусть. А там для нее отличный сценарий Юли Луговской. Для дальней дороги просто отлично.

Ну вот, на сегодня пока все. Очень надеюсь, что какие-то игры и идеи вам пригодятся. Счастливых и интересных вам путешествий!!!
С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2014.   

Комментарии

  1. Я не престаю удивляться вашй фантазии и изобретательности!
    Обязательно воспользуюсь вашими идеями, у нас впереди как минимум 2 поездки до конца года. Очень понравилась идея с динозаврами, для девочек легко переделать под кукол с маленьким походным домиком:)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень много замечательных идей! В этом году вряд ли пригодятся, но в следующем, надеюсь, обязательно воспользуюсь! Понравился бустер, надо будет поискать такой в инет-магазинах ))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за пост!!!!!!! Сколько же тут идей)))) Мы хоть и недолго будем "путешествовать", но ребенка все равно чем-то занять нужно. Обязательно воспользуюсь Вашими идеями!

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, какже печально, когда живешь в страхе за себя и своих родных...пусть поскорее все наладится! Твои посты, как всегда, кладезь идей и мудрости!!! Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настюш. Мы держимся, хоть и бегали сегодня уже 3 раза в бомбоубежище.

      Удалить
  5. Лиза, спасибо, большое!
    Вчера как раз сидела читала про вашу обстановку... мира вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постройки из маршмеллоу всё из головы не выходили, пришлось купить пакетик, настроились, наелись :)

      Удалить
    2. Ооо, Юль, я очень рада!!!

      Удалить
  6. Лиза, вот это арсенал в дорогу. Нам в этом году почти ничего из того, что я брала с собой не пригодилось. первый раз такое. мы в номер заваливались только спать, а в аэропорту играть некогда было, в самолете спали :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Маш, я видела как вы отлично отдыхали!!! Просто молодцы!!!

      Удалить
  7. спасибо, пойду подружкам расскажу, горячее время отпусков и просто поездок... сами мы еще малыши и нам хватает пары мелких игрушек и блокнота с ручкой, брала книги - абсолютно не пригодились

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо вам! Желаю, чтобы бомбежки поскорее закончились. Киев с вами!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень здорово!
    как это я мимо магнитный театр пропустила))
    а рюкзак какой крутяцкий)
    Лиза, мира вам!

    ОтветитьУдалить
  10. Какой ценный пост! Пойду поделюсь в соцсетях - сейчас многих родителям он придется очень кстати!
    А зефирки и зубочистки как конструктор вообще поразили мое воображение своей простой и увлекательностью! Впрочем, мое воображение всегда под впечатлением от твоего, Лиза, блога :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, огромное спасибо за теплые слова. Я очень рада пригодиться!!!

      Удалить
  11. Спасибо за ссылки на чудесные идеи в дорогу! Мира вам.

    ОтветитьУдалить
  12. Отличные идеи! Спасибо! Мира вам!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?