Свадебное печенье - МК

Ну, раз мы в преддверии Дня Святого Валентина, выложу вам подробный Мастер Класс по моим давним печеньям. Я его готовила тогда для  My-Scrap.Ru, а здесь не опубликовала. может быть вы захотите именно так поздравить свою половинку...


Итак, я покажу вам как сделать такое печенье. Это совсем не сложно и никаких специальных навыков для этого не требуется.

Я расскажу вам как работать с сахарным тестом (мастикой), ведь именно им украшены эти печенья.
Сахарную мастику можно купить в специальных магазинах для кондитеров, есть и множество интернет-магазинов, которые вышлют вам ее по почте. А можно сделать ее самим - карассказывала тут.


Для начала нужно испечь обычное печенье с помощью простой формочки "сердце". Думаю, что у каждой хозяйки есть свой рецепт. Мой вы найдете здесь.
Для работы с мастикой нам понадобятся:
Пищевые красители (не на водной основе) - подойдут гелиевые и сухие в порошке. О натуральных пищевых красителях я рассказывала здесь.
Стакан воды и кисточка - для склеивания мастики.
Мастика быстро сохнет, поэтому работать с ней нужно отдельным куском, сохраняя остальную мастику в закрытой коробке или полиэтиленовом пакете.

 

Для "Невесты" в мастику подмешаем немного коричневой краски, чтоб получить телесный цвет. Раскатать мастику тонким слоем, присыпая поверхность крахмалом или сахарной пудрой.

Вырезаем той же, что и для печенья, формочкой сердце из мастики. Смачиваем печенье кисточкой, НЕМНОГО смоченной в воде, и кладем сверху сердце из мастики. Разравниваем руками, прижимая и растягивая, чтобы края печенья и мастики совпали.


Для платья раскатываем мастику и вырезаем формочкой "цветочек". Посмотрите в наборах для пластилина у ваших детей, почти в каждом есть формочка-цветок. Если нет, то можно вырезать лепестки острым ножом. Разрезаем каждый цветочек пополам, каждый лепесток сплющиваем между большим и указательным пальцем и делаем насечки ножом. Приклеиваем с помощью кисточки, смоченной в воде. И так до конца, пока не сформируем все платье.


Бусы сделаны из белых посыпок для торта. Я просто из разноцветных отделила только белые. Приклеивать их тоже с помощью мокрой кисти. А держать каждую при этом удобно пинцетом.

Теперь "Жених".


Вырезаем белое сердечко, оставляем только середину - рубашку. Приклеиваем к печенью, края разглаживаем.


Красим кусок мастики в черный цвет, подмешивая черный краситель. Вырезаем сердце. Ножом вырезаем треугольник, который тоже делим пополам и из каждого кусочка вырезаем лацканы пиджака. Приклеиваем все части на печенье друг за другом. Проводим сверху смоченной кистью, чтоб убрать остатки крахмала.


Добавляем пуговки (посыпки для торта), можно вырезать бабочку и карман, сделать розы из скрученных полосок мастики.



Лепка из мастики ничем не отличается от лепки из пластилина, глины или пластики. А съедобный вариант может приятно удивить и порадовать вашего Валентина.
А я, если успею, попробую еще подготовить для вас пост с полезными ссылками к этому празднику. Не пропустите!!!
Все формы подписки здесь.
С любовью, Лиза Арье.

P.S. Данный мастер-класс авторский и всецело предназначен исключительно для частного использования, публикация и использование его на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия.
Copyright ©Lizon.org2013.   

Комментарии

  1. как здорово!!! Очень романтичное печенье!)

    ОтветитьУдалить
  2. Из бумаги я бы такое еще могла бы сотворить, а вот из мастики - нет. Очень, очень, красиво, что кушать такое печенье было бы неудобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зель,а я вот из бумаги не смогла бы. А тут ничего уж такого - обычный пластилин.
      Ну,такие обычно для жениха и невесты, а гостям похожие - но попроще. Их обычно на тарелки на свадьбе раскладывают в качестве подарков. И никто их есть не стесняется...

      Удалить
  3. Просто отпад МОЗГОВ! Лиза...Лиза.....какая же ты умничка! ))))))) Просто не передать словами и не спеть в песне! Сегодня мне духовку привезут....буду печь все подряд.....(по твоим рецептам!) Особенно яблочный пирог - его тут все так нахвалили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, ну как же я всегда улыбаюсь твоим комментариям!!! Это ты умничка!!!
      И ура - наконец то духовка!!!

      Удалить
  4. Как красиво! Ювелирная работа! Можно такие печенья хранить? Или они рассыпятся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Хранятся они замечательно. Некоторые такие печенья оставляют на память и ничего с ними не случается. Становятся правда каменными. И вряд ли съедобными.
      Или вопрос сколько после приготовления до поедания они хранятся? Тогда ответ - до недели примерно.

      Удалить
  5. Очень красиво! И наверно также вкусно!

    ОтветитьУдалить
  6. "Это совсем не сложно и никаких специальных навыков для этого не требуется".

    Вот и верь после этого женщинам))))

    Лиза, печенье умопомрачительное!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да конечно не сложно. Испечь печенья не сложно. А лепить каждая мама умеет. Тем более по картинкам :)

      Удалить
  7. Какая красотища! Если честно, никогда не думала о печенье, как о свадебном угощении. Обычно это торты. А тут такой изысканный шедевр, а не просто печенье. Я бы такое печенье подарила на настоящую свадьбу даже, а не на День Св. Валентина. Оно достойно этого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лен. Да, такие печенья как подарки на тарелку кладут.

      Удалить
  8. Лизонька, здорово! Можно ли я сделаю анонс статьи вконтакте в своей свадебной группе группе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, конечно можно!!! Я только рада!!!

      Удалить
    2. Я сделала анонс http://vk.com/arte_ts?w=wall-45869903_18
      Лизонька, спасибо за замечательные идеи!

      Удалить
    3. Жень - спасибо тебе за теплые слова!!!

      Удалить
  9. Лиза, здравствуй! Как я рада, что в просторах интернета нашла твой блог. Он, для меня - находка. Во-первых, как для начинающей мамы -рукодельницы, я с удовольствием буду участвовать в твоих ежемесячных креативах, буду знакомится с другими девочками, у которых можно и поучиться, и вдохновиться. А во-вторых, я просто рот открыла от удивления, увидев, что ты творишь на кухне! И все это в домашних условиях...С удовольствием присоединяюсь к твоему блогу- домику! Буду изучать, читать, пробовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за такие теплые слова!!! Я тоже очень рада!!! Леночка, присоединяйся!!!

      Удалить
  10. Лиза, здравствуйте! Очень много интересной и полезной информации получила, заглянув к Вам в блог. Присоединилась с удовольствием. Буду частенько заглядывать. В свою очередь приглашаю Вас посетить мой блог http://svetlanametaxa.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за теплые слова!!! Я очень рада. Зашла к вам, а у вас такая вкуснятина!!! Пошла дальше изучать!!! Спасибо!!!

      Удалить
  11. Подскажите,а как их хранить?в стеклянной банке?просто в шкафу?или может в холодильнике?само печенье отлично лежит и не теряет вкуск,но вот я боюсь,что мастика высохнет и печенье будет невозможно есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сколько нужно хранить? Если долго, то лучше в герметически закрытой банке, тогда мастика дольше не сохнет. Только предварительно нужно высушить, чтобы влага из мастики не перешла в само печенье. Но это если вы прям больше недели хранить собираетесь. А за неделю точно ничего не случится.

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?