Детский ТРЭВЭЛ БУК или Как Сохранить Воспоминания

Раз уж мы с вами заговорили о летнем отдыхе с детьми, увлекательных поездках и впечатлениях, которые зачастую мы все ждем целый год, то надо поговорить и о том,  как сохранить эти замечательные и удивительные моменты наших путешествий. Ведь жалко, чтоб они, как обычно, остались просто в фотографиях (иногда даже и не распечатанных). Правда ведь?


И что делать со всеми этими сокровищами, которые мы так бережно и с трепетом собираем "на память"?
Мы с Томушенком твердо решили не дать им пропасть в очередной коробке.


Вы наверняка слышали что такое ТРЭВЭЛ БУК - Это очень интересный способ сохранять впечатления от поездки, путем выражения своих творческих способностей. Это целое искусство, между прочим. Для взрослых, конечно же.


А как же быть с детскими творческими способностями, которые есть у абсолютно всех детей? Вот так и получилась задумка сделать такую книгу-блокнот. С записями из нашей поездки, набросками и Томкиными рисунками. А еще, конечно, с фотографиями, воспоминаниями и всякими нашими "сокровищами" привезенными с собой.. 

Сначала мы просто начали с Томом вспоминать про нашу поездку в Болгарию, тем более что воспоминания свежие и сделать это очень легко.
Так появилась первая страничка будущего Альбома у меня и куча рисунков у Тома. Надо сказать, что он был гораздо продуктивнее, да еще сел перерисовывать мои рисунки.


Потом я быстро распечатала фотографии. Просто сделала коллажи по два фото из Инстаграма. Размер как раз получился для наших страничек подходящий.
С фото дело пошло гораздо веселее. Потому что тут воспоминания просто захлестывают вас с головой, вы вместе как будто переноситесь обратно на машине времени. И тут перед вами открывается огромный простор для творчества.


Еще я очень была удивлена, что Том не только рисовал по воспоминаниям, но и захотел перерисовывать фотографии тоже. И у него так здорово получалось. По-моему - это тоже отличная практика.


Еще я не случайно выбрала такой небольшой формат страниц. У меня много блокнотов такого размера с разной бумагой, хотела чтобы и Том попробовал рисовать в разных техниках.

Теперь про сокровища. Думала я думала, как же их добавить в альбом, и получилась вот такая объёмная страничка. На один лист приклеила, в другом вырезала окошки. Соединила пухлой клейкой лентой.


А еще мы были в совершенно потрясающем замке. И он нас покорил совершенно. Том его рисует не переставая, с драконами, башнями и заточенными принцессами.


И я даже первый раз решилась подписать все детали на его рисунке. Уж очень хочется это все не забыть. И сохранить для истории. Один знак "Драконам Вход Запрещен" чего стоит.


Ну и не удержалась, решила тоже попробовать перерисовать фотографию. Это совсем не просто оказалось.
Это только дети не боятся, им хоть с фотографии, хоть с натуры, хоть репродукции великих художников перерисовывать - главное сам увлекательный процесс и творчество. Я каждый день этому у Тома учусь. И вы не бойтесь - это такая радость. Попробуйте.


А наш Тревелбук, конечно же, еще не закончен. Это только начало. В планах еще много-много чего. Побольше фотографий, разных текстур и техник. Наконец-то есть повод это все испробовать. Может даже забытым совершенно скрапбукингом вместе займемся. И еще надо придумать способ как это все собрать красиво в альбом. Поэтому - это только первый выпуск. Надеюсь осилить до конца.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2014.   

Комментарии

  1. Супер! Мне очень понравилось. особенно совместное творчество)

    ОтветитьУдалить
  2. отличные воспоминания, хватит на целый год, до следующего путешествия -)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только бы не делать его целый год :))) мы только полтора дня пока осилили!!!

      Удалить
  3. Здорово! После будете вспоминать не только отдых, но и как весело делали альбом!

    ОтветитьУдалить
  4. Вы-просто кладезь идей!!! А еще вы отлично рисуете)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо. Это я с Томом рисовать начала. У меня всегда 3 по рисованию было, и то с натяжкой :)

      Удалить
  5. Это такое приятное чувство, перебирать воспоминания. У вас с Томом очень здорово получается, заразительно:)

    ОтветитьУдалить
  6. Как интересно! Спасибо, Лиза, за интересную идею, возьмем на вооружение. А то мы с Аришей хотели наши сокровища в банку поместить, но альбом гораздо лучше!

    ОтветитьУдалить
  7. Как же красиво,интересно и замечательно!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза, спасибо большое за ссылку на мой блог. Мне очень приятно. А твой трэвэл бук просто отличный - сумасшедше классная идея сделать его с детскими картинками. Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варя, тебе спасибо. Очень профессиональная работа!!!

      Удалить
  9. Лиза, какая красота!!! Отличная идея - рисовать вместе с ребенком!

    ОтветитьУдалить
  10. вааау ,Лиза, это потрясающе! про тревелбук слышу впервые! но как же это здорово! потому что оформлять альбомы скрапбукингом оочень долго (для меня), а вот так... потрясающе!!!!! беру на заметку! будем делать тревелбуки!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, буду очень рада. Присоединяйтесь к нам!!!

      Удалить
  11. Отличная идея и отличное воплощение!!! Наша память не способна удержать все воспоминания, а подобные "якорьки" навсегда закрепят самые лучшие моменты в жизни. А особенно те яркие впечатления от совместной работы с мамой)) Это прекрасно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Более того, мне кажется, что ето делает воспоминания о путешествии даже более яркими и интересными, чем было на самом деле.

      Удалить
  12. Лиза! Вот это да! Вы удивительно талантливы!!! Восхищаюсь и вдохновляюсь одновременно!
    Спасибо вам за прекрасную идею! Действительно, куда лучше чем груда не разобранных фото! Так здОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо огромное. Но тут же никакого таланта и не нужно вовсе, просто сесть, вместе вспомнить и порисовать. А за идею, да, всегда пожалуйста!!!

      Удалить
  13. Лиза, какая вы умничка! У ваших деток останутся самые светлые, самые теплые воспоминания о маме, семье, о детстве!!! это так здорово! вы пример для нас-мамочек!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное. Мне очень приятно это слышать. И всегда рада пригодиться.

      Удалить
  14. Первый раз в жизни слышу про Тевэл Бук, какая интересная идея!

    ОтветитьУдалить
  15. Восхитительно! Обязательно нужно сделать. У нас вначале складывается, потом забывается, а потом выбрасывается. Спасибо за идею о том, как сохранить впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, вот - это обычная практика. Очень уж не хотелось, чтобы опять все забылось. Спасибо!!!

      Удалить
  16. О, как я люблю такие книжицы! И как долго собираюсь что-то такое сделать( Надеюсь, ваш прекрасный трэвэл-бук даст толчок моему вдохновению :) Ведь, действительно, так интересно потом все это разглядывать - даже мне, кто с вами в поездке не был, а уж представляю, Тому-то как эта книжка будет нравиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш!!! Очень нам понравилось этим заниматься. Правда еще очень много работы впереди. Но теперь нельзя уже отступать!!!

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?