СМ - Какого цвета был ваш Март?

Я очень рада, что рубрика Счастливые Мгновения ожила последнее время. А все потому, что, появились задания и для совсем начинающих и для уже продвинутых фотографов. А то, что блогер просто обязан быть фотографом - это каждый знает. Так что практикуемся.
Покажите, что у вас было в Марте?





















А вот такой получился мой инстаграмный Март. Хоть и поздновато, но стараюсь догнать уже бегущий впереди Апрель. Давайте не упускать свои мгновения.
Итак, наши задания пока те же, выбирайте на свой вкус все вместе или каждое по-отдельности.

1. Задания

Все они легкие и не обременительные, смотрите сами:

- ЕДА

У нас началась пора пикников. Хочется их сделать запоминающимися.

iPhone 5

Еще рада, если получается приготовить что-то интересное, не только с поводом, но и просто так.


iPhone 5

-ЦВЕТЫ

Вот как у вас обстоит дело с цветами? Я их так люблю, особенно такие, в горшках. Но они же совершенно у меня не живут. А я все равно покупаю...


iPhone 5

А еще у нас самая настоящая весна. И кажется, что самые невзрачные ветки, и те зацвели.


iPhone 5

АРХИТЕКТУРА, ПЕЙЗАЖ

Здесь мне просто. Мы много гуляем и по выходным стараемся попутешествовать хотя бы по округе.


Cannon EOS 1100D

Это сталактитовая пещера Бейт Гуврин. Очень интересное место.

Cannon EOS 1100D

Замки, конечно же, куда же без них - любимая тема Томушонка.

iPhone 5

Даже меч с собой берет...

iPhone 5

Море - всегда разное и удивительное.

iPhone 5

А еще карусельку на набережной поставили. Такое небольшое и маленькое счастье.

iPhone 5

- НАТЮРМОРТ, Композиция

У нас с Томом теперь даже из наших занятий композиции получаются :)))

iPhone 5

И еще мы теперь пишем письма и у нас есть друзья по переписке.

iPhone 5

Все никак об этом не напишу. А это оказалось так увлекательно, и самим придумывать что-то интересное и получать целые истории от далеких друзей.

iPhone 5


2. КАЛЕНДАРЬ


Попробуйте посмотреть все фотографии, которые вы сфотографировали за прошедший месяц. Не важно какого они качества (хотя мы будем стремиться к лучшему), все же жалко упустить мгновения, поэтому и фото на телефон подойдут. А теперь отберите самые прекрасные Счастливые Мгновения прошедшего месяца, которые вы хотите сохранить в памяти, и сделайте из них коллаж. Как здорово будет потом просматривать такие ежемесячные подборки!!!


3. ЛИФТИНГ


Смысл этого задания в том, что вы должны взять любую очень красивую фотографию (можно из интернета или из журнала). Прям такую, которая вас чем-то зацепила и заставила любоваться, рассматривая детали. И попытаться снять точно такую же. Понятно, что точную копию создать не получится, но снимая что-то похожее на оригинал, вы приобретете бесценный опыт.

4. ПРАВИЛА КОМПОЗИЦИИ


Есть множество правил составления правильного снимка, тут и правило трети, и диагонали, и пропорции. Не говоря уж об освещении и фоне.

Они стандартные и их можно найти в интернете. Возьмите только одно из правил и попробуйте пофотографировать по этому принципу.
Напишите об этом правиле у себя, и покажите что у вас получилось. А я в следующем месяце расскажу об этом и мы все попытаемся с этим правилом поработать. Должно быть интересно.

И не забывайте фотографировать себя с детьми. Не обязательно их показывать. Помните, я вам рассказывала как это важно.


Cannon EOS 1100D
Вот смотрю я на свой месяц и вижу, что я двоечница - совсем нет фотографий на камеру. Все на телефон. Зато много :) Надо исправляться.

Итак, впереди у нас месяц. От вас нужно показать у себя в блоге, что с выполнением этих пунктов у вас получилось, а что нет. Только не забудьте вставить баннер и ссылку на Счастливые Мгновения в своей статье.
Вы с нами? Присоединяйтесь!!!




Код для баннера:

                                                                    



Кроме развития вас, как фотографа, приведу вам еще как минимум два стимулирующих фактора.
Во-первых  - это интересный способ попробовать что-то новое, интересное и полезное.
А во-вторых - это повод написать лишнюю интересную статью для своего блога. А то некоторые жалуются, что иногда не о чем писать. А ведь контекст - это наше все. Вот он - интересный, нужный и полезный.

И помните, что фотография - это искусство. Не думайте, что это так уж просто, как кажется на первый взгляд.

Ну, а для поклонников Инстаграм, меня можно найти здесь. Буду очень вам рада.

У вас если есть вопросы по фотографиям не стесняйтесь, задавайте. А то я там особенно не расписываю где и что.
Коллекцию оставляю предыдущую, так даже интересней, когда к друг-другу зайти можно.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2014.  


Комментарии

  1. Лиза, у вас даже пикники получаются как дни рождения :)) и вы такие молодцы, что много гуляете и путешествуете :) остается только удивляться, что хватает времени на дом, на рукоделки и на интернет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!!! Времени катастрофически не хватает, но я уже давно перестала переживать по этому поводу и тогда стало веселее!!!

      Удалить
  2. У нас как раз с архитектурой трудно)) Лиза, у тебя как всегда вдохновляющая красота!
    Не знаю, кому там не о чем писать - я так наоборот - обо всем писать не успеваю)) Но буду стараться хоть немного фото запостить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жень!!! Ну не архитектура, так пейзажи - тоже можно!!! Я вот тоже, пока фотографировать не начала, многое не замечала. А теперь оказалось, столько красоты вокруг. И двери, и окна, и даже ступеньки...

      Удалить
  3. Пещера впечатляет! А я тоже цветы в горшках люблю, и тоже не приживаются ведь...
    Спасибо за проект, есть лишний стимул попробовать что-то новое. Хочу композиции научиться составлять, только с реквизитом ничего не могу придумать. Может, игрушки сына попробовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада твоему участию!!! Спасибо!!! А композиции их из всего можно делать. Даже из самых неожиданных вещей. Можно просто цвет определенный выбрать и найти все предметы в доме этого цвета. Отличное занятие с ребенком, кстати :)))

      Удалить
    2. Спасибо за идею насчёт цвета!
      А мне ещё очень нравится на сайте BBC каждую неделю публикуют фото читателей на заданную тему. Например, полоски. И у всех что-то своё - у кого десерт слоёный, у кого тельняшка, у кого забор или кошка )))

      Удалить
    3. Да, с заданиями очень интересно тоже. Но ума не приложу как их выбирать.

      Удалить
  4. Лиза, спасибо большое за вдохновение! читаю твой блог и самой хочется стать лучше - лучшей мамой, женой, больше радоваться жизни!!!))) еще раз большое спасибо за интересную инфомацию и чудесную атмосферу)))
    я не блоггер(пока))), но вот прочитала-просмотрела этот пост, и захотелось научиться хорошо фотографировать
    а еще у меня серьезный вопрос) то, что ты замечательная мама(притом работающая!), я не сомневаюсь - любящая, уделяющая внимание развитию ребенка, чудесно готовящая и прекрасно выглядишь), но мне хотелось бы также узнать,( даже с удовольствием бы почитала целый пост об этом), строгая ли ты мама в воспитании? как у вас с режимом? сколько свободы ты даешь своему ребенку и как и когда говоришь ему "нет"? был ли у вас кризис 2-х-3-х лет и как с ним справлялись? ну, и втаком роде... мне было бы очень полезно узнать мнение такой авторитетной и замечательной мамы, потому что многие методики воспитания противоречат друг другу, да я их и перестала читать уже)))... а я мама мальчика(3,5 года) и девочки(2 месяца), и потому ,конечно, для меня такая информация очень важна))) может, найдется у тебя время ответить на мои вопросы и, ничего, что я на "ты"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марьяна, огромное спасибо за такие теплые слова. Но я совсем не идеальная, Вот то, что любящая - это точно. В этом и весь секрет. Я об этом уже писала немного, вот здесь: http://www.lizon.org/2012/11/blog-post_30.html
      Может там ты найдешь ответы на какие-то вопросы. Я как раз там и писала об этом.

      Удалить
    2. Лиза, мне тоже интересно про дисциплину, свободу и строгость!
      А фото и вправду чудесные! И уже травушка на пикнике! А у нас только что проклунулась, жаль, что не сфотографировала. Завтра же пойду исправлять это )))
      И еще понравилась идея сделать коллаж-календарь из фото, ведь действительно время бежит...

      Удалить
    3. да, Лиза, спасибо, этот пост я уже, конечно, читала))) но меня интересует другой вопрос, нужно ли быть с ребенком строгой? ты как?

      Удалить
    4. Хорошо, девочки. Но я предупреждаю, что все дети разные и советов я давать не могу. Про себя напишу, что я очень стараюсь не быть строгой и не говорить нет. Но у меня это, к сожалению, не всегда получается. Я даже борюсь с собой :) Насчет свободы. Я в детстве очень стеснялась и старалась всегда оставаться в тени. И ни в коем случае не хочу этого для своих детей. Так что я за свободу. Она прекрасна. Насчет дисциплины. У детей же свой график. Том свой сам выбрал. Когда есть, а когда спать. Без этого ему не комфортно. Ну стараюсь уложить в 8-9 потому что так всем удобнее. Хотя если в гостях или что-то интересное происходит, не грех и позже лечь ради такого случая. Насчет еды - никогда не впихиваю и не настаиваю. Так что дисциплины у нас тоже нет, наверное. Но теперь я не боюсь того, что кто-то подумает что мой ребенок избалованный. К этому тоже надо прийти. Так что я совсем НЕ идеальная.

      Удалить
    5. Мой март был светло-бирюзовым http://bubiejko.blogspot.com/2014/04/blog-post.html

      Удалить
  5. Лиза, спасибо, что нашла время ответить)))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво! мне трудно фотографировать, я тогда из момента выпадаю, но подумываю завести хотя бы журнал, где каждый вечер что-нибудь записывать из впечатлений, чувств, событий - вместе с детьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, это тоже здорово. Я с рожденья Тома веду про него закрытый блог. Где как-раз каждый наш день стараюсь описать хоть в двух словах, или какие-то смешные фразы и случаи добавляю, чтоб не забыть. Очень удобно. Не всегда получается, но важное удается не забыть.

      Удалить
  7. Какие здоровские фотографии! Супер! А мы публиковали свои первые мгновения:http://life.kuchers.com/2014/04/mgnovenie/

    ОтветитьУдалить
  8. Делюсь своими фотокнигами - получился отличный повод потренироваться в композиции, спасибо! И дневником, чем не закрытый блог? только на бумаге ))) все-таки так здорово потом вспоминать самые приятные моменты из жизни малышей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как замечательно!!! Это очень правильно сохранять воспоминания. А когда они в таком красивом виде - это вообще подарок себе и близким на всю жизнь!!!

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?