Кукла - мама для Детского Сада

Дело в том, что моему мальчику было нелегко начать ходить в детский сад. Особенно в первые дни. Понимаете, он скучал без меня, хоть и все понимал. И нам обоим очень нужен был какой то выход. И я очень рада, что мы его нашли. Может и вам пригодится. 


Вот такая куколка-мама. Она будет с ним в садике вместо меня. Маленькая куколка-брелочек на штанишки. Томушонок говорит: "Я ее глажу и вспоминаю о тебе". Ему так легче...


Конечно, хотелось сделать ее похожей. Поэтому одежду, цвет волос и прическу я постаралась максимально повторить. Даже прыснула на нее свои духи.
Это не просто, скажу я вам, изобразить саму себя. Хотя сшить такую куколку, конечно же, проще простого.

Деревянная бусина, кусочек ткани с синтепухом для тельца и ручки-ножки из полосочек от ремешка. 
Для тела вырезаем две тряпочки и начинаем сшивать между собой, раставляя при этом ручки и ножки по местам. Шею пока не сшиваем, а набиваем отверстие синтепухом. Потом зашиваем и его. 

Для волос берем нитки нужного цвета, нарезаем одинаковой длины и скрепляем прочной ниткой, одновременно продевая ее в бусину. Крепко пришиваем к шее. 
Теперь делаем "стрижку" и приклеиваем волосы к основанию головы. 
Для платья выбираем кусочек материала, делим на две половинки и сшиваем, подворачивая края. 
Можно украсить тесьмой и вышить сердечко. 

Вот и Все. Такая вот я получилась. Специально лицо рисовать не стала, чтоб образ у Томушонка сам в голове всплывал. У нас же вальдорфский садик все-таки. 
Пришила цепочку с замком, повесили на штанишки. Буду теперь и в садике с ним постоянно. 

Но на этом история не заканчивается, потому что Том так был доволен своей куколкой, и она ему действительно очень помогала, что задался вопросом, а как же я? Ведь я тоже по нему скучаю!!! Хорошо, что у нас был набор для рисования на футболке, так что Томушонок сразу же взялся за дело. 


И себя нарисовал на куске ткани и авторский принт Замка для себя сделал.
Это восковые мелки, которые потом утюгом по кальке нужно прогладить и они расплавляются на ткани.


Ну а как сшить куколку по рисунку на ткани я вам очень подробно сто лет назад рассказывала. Только из-за малюсенького размера, я ничего не выворачивала, а шила прям так, по краю, одновременно набивая по чуть-чуть синтепухом. 

Вот так теперь и ходим, Томушонок в садик, а я на работу, поглаживая куколку в кармане. С улыбкой.

Конечно, тут дело не только в куколках. На самом деле - это заслуга нашего прекрасного сада и чудесных воспитательниц, и даже воспитателя (да, да у нас и мужчина есть). Спасибо вам, дорогие, за всю вашу нежность, мягкость, теплоту и любовь. Если я себе когда-то и представляла ангелов, то они были именно такие, как вы.

И еще хочу сказать огромное спасибо одному неземному созданию - Аллочке, за то, что помогла нам в этом нелегком пути, который преодолеть нам обоим было ой как не просто. Конечно, будут взлеты и падения, как у всех детей, но мы уже твердо стоим на ногах и верим, что у нас все получится.

Да, еще чуть не забыла вам на прощание своего художника-дизайнера показать, он очень просил!

А за ним стену помните? Удивительно, но держится еще!!! Кстати, очень интересно, тут есть кто-то, кто так давно со мной?

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2014.   

Комментарии

  1. Лиза, идея с куколками чудесная и очень душевная)) Возьму на заметку!
    Я в твоем блоге не так давно, но пост о чудо-стене с удовольствием сейчас прочла и посмотрела - это просто шедевр! Как и всё, что ты создаешь своими руками))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо большое. Я сама удивилась как давно это было!!!

      Удалить
  2. Как это мило, обязательно возьму идею про запас! Мальчишка у вас просто замечательный, творческая семья:)

    ОтветитьУдалить
  3. Как хорошо, что Вы нашли выход из этой непростой ситуации... У меня дочка тоже пошла в детский сад и вот уже три дня слёзы по утрам...Чувствую себя предательницей) Возможно Ваша идея и нам поможет😀

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте!!! Я очень надеюсь. Я была тоже в отчаяном положении. Удачи вам!!!

      Удалить
  4. Ха, мой сын пошёл четвёртый год в сад, и всё слёзы. Сейчас, конечно, уже можно уговорить, объяснить, но всё равно он идёт, как на каторгу, хотя там всё хорошо. Без мамы сложно. Я вот думаю - в школу на следующий год тоже так будет уходить?

    Куколки чудесные-чудесные! И идея отличная.
    А у нас еще было так: я утром давала ему маленькую бумажку, которую он мог открыть только перед сном в саду. И я ему писала какие-то ребусы, загадки или просто что-то приятное. Он их собирал :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Конечно, без мамы очень сложно. У вас тоже прекрасное решение!!!

      Удалить
  5. Да, куколки творят чудеса. Наша доченька в этом году пошла в 1 класс вальдорфской школы в городе Запорожье. Таких школ в Украине 5. Очень довольны и мы и ребёнок. Вчера после родительского собрания спросила - ну как тебе в школе, на что ребёнок сказал - каникулы не надо, хочу в школу. Продлёнка правда в общеобразовательной школе и Маше это не нравится, но думаю со временем и это решим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как замечательно. Это счастье, когда ребенок доволен!!!

      Удалить
  6. Лиза, как здорово, что вы нашли такой простой выход - куколки! Жаль, что эта идея мне раньше не попалась. Хотя моя Катя в садик ходила с удовольствием (в самый обычный, но с хорошими людьми, работающими в нем), думаю, все равно такая куколка мамы ей бы пригодилась :)
    А еще вспомнилась сказка про Василису Премудрую - ей тоже куколка во всех делах помогала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, конечно!!! У нас же еще языковой барьер. Поэтому сложно. А про Василису я и не подумала. Действительно!!!

      Удалить
  7. Какая отличная идея! Надо обязательно сделать, а то у меня сын тоже скучает в саду.

    ОтветитьУдалить
  8. Я завидую Тому))) Ты виртуозно совмещаешь воспитание и творчество, такая молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо огромное. Оно как-то само собой получается.

      Удалить
  9. Лиза, как мило... и трогательно...жаль, что пост увидала поздно, вот бы на 6 лет пораньше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Ну ничего, может еще и пригодится!!!

      Удалить
  10. Лиза, спасибо за чудесный пост. ТРОГАТЕЛЬНО! Я тоже сразу подумала о куколке Василисы из сказки.
    И какие интересные рисунки на ткани получились!
    И я такие мазилки на майке хочу! А продают ли такие наборы по рисованию на футболках у нас? И как это правильно называется, чтобы потребовать у продавца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!!
      Продаются ли наборы я не знаю. Но в рукодельных или художественных магазинах есть специальные краски и фломастеры по ткани. Только белую футболку надо купить. Да и простые восковые мелки тоже подойдут. Их только надо прогладить через бумагу для выпечки. Они расплавятся. Ну и стирать лучше на руках.

      Удалить
  11. Какая душевная идея! Спасибо Вам за то, ято делитесь!

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, Лиз, я даже прослезилась от такой идеи .... Ну, честно ... Это тааак трогательно, нежно, чувственно и ....по сердечно-маминому:))) ... Верю, что теперь у вас все будет хорошо ! Вы огромные МОЛОДЦЫ !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, огромное спасибо!!! Мы тоже верим и стараемся!!!

      Удалить
  13. Ой! Лиза! Как раз опробую твой метод. Соня у нас никак не хочет спать в детском саду. А быть там любит и скучает по садику и друзьям, в выходные дни.
    Так вот и ходим на 4 часа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, попробуй обязательно. Том не спит, у нас до часу. Если бы спать, то вовсе была бы проблема!!! Спасть не в своей кроватке очень тяжело.

      Удалить
    2. Ох и мамкины детки получились :) Зато как хорошо с ними беседовать и слушают как последнюю инстанцию ))) Однажды Соня объясняла в магазине девочке, что чипсы есть плохо, а вот такие печеньки можно покупать. А главное, что она отказалась от предложенных чипсов, когда мы были в компании и дети их там ели. Так и не попробовала. Вот такая вера в мамины слова. (от химии у неё бывает аллергия, вот и учу выбирать продукты)
      Надеюсь, что дети так же будут прислушиваться к нашему мнению и дальше.

      Удалить
    3. Ух ты, какая молодец!!! Мамина девочка!!!

      Удалить
  14. Как здорово! Отличная идея с мамой. Спасибо! Мои детки очень переживают в саду. Тяжело привыкают! Буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте обязательно, может поможет!!! Удачи вам, пусть все будет хорошо!!!

      Удалить
  15. Замечательная идея с куклой - успокаивает ребенка. Есть ещё замечательная кукла для девочек - летающая фея. Подробнее смотрите здесь: http://learnandearn.ru/flying-feya

    ОтветитьУдалить
  16. Прекрасная идея! Наш младший долго к саду привыкает (больше болеет). Держится изо всех сил. Так что куколка-мама будет ему как раз! Спасибо, Лиза!

    ОтветитьУдалить
  17. Как это позитивно! Нужно продумать эту идею, ставлю себе "закладочку", спасибо.

    ОтветитьУдалить
  18. Лиза напишите про ваш сад заметку*!? сын 1 сентября идет в вальдорфский садик - интересен ваш опыт!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?