Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 8

Сегодня о наболевшем. О фотографии в помещении. А значит опять о свете. Как ни крути, а без него ничего хорошего не получится.

Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 8

Вы помните, что мы рассматриваем только дневной свет? Мы уже говорили о том, что в темноте лучше не снимать вообще. 

Итак, нужно осветить наш объект, будь то человек или предмет. Даже если за окном пасмурно, выберите самое большое и доступное окно, откройте занавески, распахните шторы,  жалюзи, ставни, помойте окно в конце концов (не смейтесь - это очень поможет), или даже распахните его, если возможно. Нам нужно максимально открыть доступ к свету.

Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 8

Объект съемки необходимо расположить как можно ближе к источнику света, в нашем случае, к окну. 
Человека - не затылком, а лицом или боком. Если вы снимаете играющего ребенка, переместите его тоже как можно ближе к этому окну, в максимально освещенный участок. 
При съемке телефон нужно держать направленным не на окно, а наоборот. Если же вы стоите к окну спиной, то следите, чтобы ваша тень не падала на объект. Не загораживайте свет собой.

Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 8

Только избегайте прямых солнечных лучей, вдруг вы располагаете такой роскошью, как палящее солнце - это тоже плохо. Сделайте рассеянный свет сами - закройте окно тонкими полупрозрачными белыми занавесками. Еще попробуйте переместить свой объект от окна, наоборот, вглубь комнаты.

Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 8

То же самое с предметной съемкой. Найдите удобное окно. Если у вас есть балкон, возможно там наилучшее место.
Поставьте к окну стол (на уровне подоконника или выше) или просто используйте сам подоконник. Вам нужно, чтобы свет максимально попадал на ваш предмет.
Если у вас не так уж и пасмурно, как вы все тут пишите, можно и не ставить стол вплотную. Стоять к источнику света лучше боком, а объект расположить к окну тоже боком, то есть напротив вас. Так гораздо удобнее.

Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 8

В следующий раз мы продолжим говорить о предметной съемке, про тени и отражатели тоже обязательно будет. Я помню! 
А пока практикуйтесь и рассказывайте нам, что и как у вас получается, только так можно чему-то научиться.

Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 8

Все Фотоуроки по-порядку можно просмотреть здесь.

И не забывайте, что мы говорим об уроках именно на телефон, хотя многие советы применимы и для фотоаппарата. Очень надеюсь, что эти уроки будут вам полезны!

P.S. Все фотографии здесь сняты на телефон IPhone6.
С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2017.   

Комментарии

  1. Спасибо, Лиза! За практические советы и рекомендации.
    Недавно увидела Вашу книгу на прилавке книжного магазина :)
    Обрадовалась, что я знаю автора, пусть даже и виртуально :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой как я рада! Спасибо огромное, так приятно!

      Удалить
  2. А как со вспышкой управляться? Я столько фотографий сделала, когда была у детей в гостях, и все зря. Погода в Москве в апреле и в начале мая была такая пасмурная (шел дождь и даже снег), что света дневного не хватало. Включила на телефоне вспышку - везде она отразилась ярким горящим пятном прямо в центре кадра. Может быть для пятна от вспышки есть программа, как для "красные глаза"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вспышку нужно отключить навсегда!!! Смотрите первые уроки там про свет и про вспышку тоже. И обязательно обрабатывать, тогда все посветлеет :)

      Удалить
  3. Лиза, не узнаю ваш блог... всё поменялось кардинально. Но Блогспот остался. Или это уже шаблон сайта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я дизайн поменяла. Это новые шаблоны Блогспот

      Удалить
  4. Фотографируем на телефон гораздо чаще, чем фотоаппаратом, и это вполне объяснимо. Что ближе под рукой обычно? Но везде свои тонкости, как же без них.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?