Как быстро и просто сделать День Рождения для одного ребенка.

Небольшое приключение на День Рождения можно с легкостью устроить и у себя дома, причем только для одного именинника.
Ведь так часто сам День Рождения попадает на будний день, и сам праздник переносится на выходные (а до них еще ого-го сколько ждать), или что еще хуже - ребенок заболевает. И праздник вообще теперь неизвестно когда, что прямо вдвойне обидно.


Тогда даже небольшой квест по поискам подарка и устроенная дома полоса препятствий, вполне может обеспечить необычные приключения и радостное времяпровождения. Ведь именно это и важно в такую важную дату - хорошее настроение. 
Первым делом нужна интрига и загадка. Самый простой способ - написать письмо от имени любого героя известного ребенку, или вообще загадочное, непонятно от кого. Главное включить заинтересованность и желание проверить, что же все это обозначает?

Ну у нас то, конечно же, были индейцы, хотя их можно заменить на кого-нибудь другого или вообще сделать письмо без адресата. Получится даже интереснее.


Так что с самого утра прерии принарядились, а Вождь ждал Томушонка вот с таким письмом:

"Хау тебе, Острый Клык! Сегодня самый важный день! Ты с достоинством провожаешь свою Пятую Весну и встречаешь Шестое Лето! 

Иди на край Земли, пройди свой ​​Путь:

Иди на край Леса, познай Шорох листьев,
Иди на край Равнин, покори их с Начала и до Конца, 
Иди на край Вод, победи гарпуном Рыбу, 
Иди на край Пустыни, накорми Тарантула, 
Иди на край Гор, взберись к их Вершинам, 
Иди на край Прерий, стрелой целься в Зверя, 
Иди на край неба, поймай птицу, 
Ты не найдешь никого, кто не был бы твоим другом ... "

Теперь постараюсь вам все задания расшифровать и дать какие-нибудь подсказки для проведения такого мини-праздника у вас дома.

Вместе с письмом можно положить карту квартиры, где будут нарисованы или как-то обозначены все места которые нужно пройти. Или можно нарисовать-разложить на полу следы или стрелки с указанием того, куда нужно двигаться. А можно вообще ничего этого не делать, пусть ребенок сам догадывается и ищет все задания, в соответствии с письмом.

Иди на край Земли, пройди свой ​​Путь
Мы положили дверцу от шкафа между диваном и креслом и по ней нужно было пройти, как по мосту.

Иди на край Леса, познай Шорох листьев


Коробка, полная опавших листьев. По ним нужно ходить, стараясь шуршать как можно меньше.

Иди на край Равнин, покори их с Начала и до Конца


Это утяжеленное задание, специально для 6-летнего Тома, но его можно сделать и гораздо проще. Некое подобие лабиринта, который нужно пройти, не попадая в ловушки. Иначе придется начинать все заново.
Состоит из коробки с препятствиями (в облегченном варианте можно сделать просто дырки) и веревки, в середине которой привязан ловец снов (можно заменить на одноразовый стаканчик).
Концы веревки нужно вывести по бокам таким образом, как на фото, на конце лучше прикрепить кольца или крупные бусины, чтоб было за что тянуть. Положить человечка (небольшой мячик) в сетку снизу и попытаться провести от начала и до конца, дергая и натягивая концы веревки. Это не так уж и просто.

Иди на край Вод, победи гарпуном Рыбу


Емкость с водой. Рыбы из фольги - только нужно их не плотными делать. Гарпун - палочка заостренная на конце (шамур отлично подойдет). Получается самодельная рыбалка.

Иди на край Пустыни, накорми Тарантула



Строительная клейкая лента, натянутая в пролете двери, на ней сидит пластиковый паук. Рядом мягкие помпончики (продаются в детских магазинах в отделе для творчества)

Иди на край Гор, взберись к их Вершинам


Рулончик от туалетной бумаги. В него продета сложенная пополам веревка, подвешенная посередине где-то высоко. Нужно держа веревку и раздвигая руки довести рулончик до самого верха.

Иди на край Прерий, стрелой целься в Зверя


В качестве зверя обруч с одетой на него тканью. Нужно попасть внутрь обруча из лука или самодельной стрелялки.

Иди на край неба, поймай Птицу


Просто бумажная птичка, закрепленная не очень сильно там, куда дотянутся невозможно. Предлагается самому догадаться как ее поймать. Том вот сачок притащил. Боялся, чтоб не улетела :)

Ты не найдешь никого, кто не был бы твоим другом ... "

Но птица конечно не простая. На ее животе было написано одно слово - ПОДУШКА. Именно под ней Томушонок и нашел свой подарок.

Конечно вместо прямого указания можно сделать простой квест по поиску - по цепочке. Например Окно-Холодильник-Стул-Духовка-Шкаф-Стол-Стиральная Машина-Подушка и там уже будет подарок. Причем для более младших можно просто картинки рисовать.

Как видите, в такую форму можно вплести любые игры и задания. Ничего сложного тут нет, да это и не главное. Главное сам процесс, таинственность и интерес. Даже подарок в конце  может быть чисто символическим. 
Очень надеюсь, что эта статья поможет и вам и вашим детям сделать День Рождения интересным и запоминающимся, даже если участник праздника только один - сам именинник.

А про сам праздник в парке что, тоже рассказывать? Там ничего такого уж особенного не было и я его не проводила. Но фотографий полно, конечно :)

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2016.   

Комментарии

  1. Как здорово! Я как раз рисовала картинки и сыну очень нравилось искать, др сих пр просит, чтобы делала так , лбу одиннадцатилетнему. Ни каждый родитель так морочится! Повезло нашим детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, мои тоже всегда любили. А теперь мне кажется это прям совсем просто :)

      Удалить
  2. Очень интересно вы всё придумали. Я для дочки делала самый простой квест с запиской в духовке, стрелочками на полу и сматыванием клубка. Он то и привёл её к подарку. А вот сын как раз индейцами увлёкся. Поэтому ваша статья как нельзя кстати. Обязательно воспользуюсь. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, как я люблю разглядывать твои самодельные штучки - вроде, так просто, а чудо в мелочах: там нитками обмотано, там узорчик, там рисунок - все вместе получается завораживающе! Еще раз Томушонка с днем рождения!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюш!!! А я иногда думаю что не нужно этого все, главное содержание. Но для меня уж очень важна эстетическая составляющая, хоть и держу себя в руках и стараюсь свести ее к минимуму :)))

      Удалить
    2. Как не нужно?!! Очень даже нужно! Именно от этого твои праздники становятся именно твоими. Можно, конечно, купить всякие готовые штуки и не заморачиваться, но в каждом твоем рисуночке, в каждой детали любовь к сыну и чудо, которое рождается прямо на глазах! Уверена, без этого Тому вполовину не будет так волшебно!

      Удалить
    3. Танюша, спасибо тебе - это мне прям как бальзам на душу! Я как раз очень на это надеюсь, всей душой.

      Удалить
  4. Ваши самодельные приготовления дорогого стоят! Это просто фантастика! Очень интересно и увлекательно! Спасибо за море новых идей!!!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Лиза, здорово! Конечно, про праздник в парке тоже хочется почитать и поглядеть фотографии - любопытно же!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Прикольно) Лиза, подскажи пожалуйста, какие подарочки деткам от именинника вы относили с Томом когда он ходил еще в садик??? Мой сын осенью пошел в вальдорфский сад - скоро др - хотелось бы что то сделать своими руками...вместе с сыном .... в голову приходят только фигурки из соленого теста , которые мы любим разрисовывать и оригами))) подкинь идеи? спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Маша, только увидела твой комментарий! Прости пожалуйста, наверное поздно уже. Но у нас для детей подарки не дарят. А вот в садик да. Мы мобиль делали для группы из веток и ракушек. Можно наверное браслеты какие-нибудь или медальоны сделать для детей из ракушек и перышек

      Удалить
  7. Завораживающе! Очень понравились ваши идеи, как устроить для ребенка праздник дома. Письмо шикарное, как и квест! ;)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?