Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 5

Продолжаются наши Фотоуроки. Все их по-порядку можно просмотреть здесь
А в прошлом уроке мы с вами говорили о фотографии на открытой местности, то есть на улице. И сегодня я обещала рассказать как фотографировать людей в тех же условиях. Этим мы и займемся.


На фотографиях люди будут выглядеть лучше при рассеянном освещении, таком как открытая тень и пасмурное небо, помните?

Лучше, чтобы солнце всегда было позади вас. При яркой солнечной погоде очень тяжело сделать хороший снимок. 
Во-первых потому, что человек будет щурится, ведь солнце бьет ему прямо в глаза. 
А во-вторых яркое солнце делает очень резкие тени и создает блики. 
Но и здесь иногда можно обхитрить телефон, включив вспышку, которую я так не люблю. Дело в том, что вспышка является хорошим вариантом для заполнения теней при съемке в жестких солнечных лучах. Если нет выбора и вы не можете отвести свою модель в тень, попробуйте его.


Сделать хороший фотопортрет на камеру мобильного телефона не так уж и сложно. 

Если вы хотите заснять человека во весь рост, то старайтесь держать камеру на уровне его глаз, чтобы избежать искажения изображения (а это очень часто случается с телефонными фотокамерами). Не бойтесь приседать, особенно когда снимаете детей. Не фотографируйте прямо с высоты вашего роста вниз. 

Двигайтесь, фотографируйте с разных ракурсов и меняйте позиции. Делайте несколько кадров, чтобы потом у вас был выбор. И забудьте про Зум (приближение камеры телефона), не пользуйтесь им, он уменьшает резкость изображения, подойдите к объекту съемки сами!


Лучшие моменты не повторяются дважды, поэтому старайтесь реагировать быстро и иметь телефон всегда под рукой. А еще пробуйте предугадать развитие ситуации. Тогда вы никогда не пропустите интересный снимок.

Пробуйте разные точки фокусировки (фокусировка пальцем, помните?), не полагайтесь на автомат. Пробуйте сфокусироваться как на темных, так и на светлых участках в вашем кадре, выберите лучший вариант и снимите.


Если вы возьмете в кадре вашу модель крупным планом, мелкие детали (такие как листья на деревьях) на большом расстоянии будут размыты.

И не забывайте про ту самую сетку, которая делит ваш экран. Стремитесь, чтобы ваша модель попадала на точки пересечения. Так она будет смотреться более выигрышно и лучше восприниматься зрителем. 


И еще есть несколько вещей, которые вам смогут помочь:
При съемке на улице лучше держать телефон горизонтально.
Найдите в настройках вашей камеры режим HDR и включите его.
Главное, “не обрезать” в кадре  вашей модели конечности. И если вы это делаете, старайтесь делать это по линии суставов.
Следите, чтобы человек не сливался с фоном. Старайтесь выбирать простой фон, детали которого не будут отвлекать зрителя. 
Если вы снимаете человека в движении, то оставляйте на фотографии пространство перед ним, то есть по ходу его движения, как будто он только зашёл на фотографию, а не покидает её.


Есть, конечно же, еще множество приемов, но я что-то уже так здесь расписалась, что пора остановиться...

Попробуйте все это и поделитесь своими впечатлениями. Начните прямо сейчас!

И не забывайте, что мы говорим об уроках именно на телефон, хотя многие советы применимы и для фотоаппарата. Очень надеюсь, что эти уроки будут вам полезны!

P.S. Все фотографии здесь сняты на телефон IPhone5.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2016.   

Комментарии

  1. Лиза, вы очень крутая мама!!! К вам на страницу хочется возвращаться вновь и вновь. Я всегда с нетерпением жду очередной пост! Спасибо вам, что делитесь с нами! Наташа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо! Склоняю голову перед вами, вы талант во всех начинаниях. Столько вдохновляющих идей, интересных постов, вкуснейших рецептов. Спасибо что делитесь всем этим богатством с нами. Анна

      Удалить
    2. Огромное спасибо, девочки!!! Мне очень приятно!!!

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?