Как сделать Окаменелости Динозавров в домашних условиях?

Для юных палеонтологов большой интерес представляют раскопки. Они будоражат фантазию и позволяют почувствовать себя настоящим исследователем этого неизведанного и такого интересного Мира Динозавров.


И оказывается, что для этого никуда ехать не надо, вполне возможно очень просто и интересно устроить раскопки прямо у себя дома.

Окаменелости мы делали много раз, но впервые использовали для этого кинетический песок и это оказалось открытием!!!  Потому что он просто прекрасен для таких вещей.

Во первых, отлично держит форму, во вторых остается целым для дальнейшего использования, в третьих он забивается в трещинки и его вычищать кисточкой одно удовольствие. Не разлетается во все стороны, как обычный и не попадает в глаза. Действительно можно почувствовать себя настоящим палеонтологом!!!

Как сделать окаменелости? 

Возьмите подходящую коробочку или пластиковый контейнер, и фигурки динозавров. 


Плотно и ровно утрамбуйте в нее кинетический песок.   


Аккуратно, но сильно вдавите в него фигурки наполовину.  


Потихоньку вытащите фигурки. 
Если рельефы видно четко, приступайте к следующему пункту, если нет попробуйте все сначала.  


Залейте сверху разведенный с водой гипс (штукатурку, затирку для кафеля, бетон). 
Дождитесь полного высыхания. 


Переверните, вооружитесь кисточками и начинайте раскопки, пока не вычистите песок из всех трещин.





Вот и все - прекрасные окаменелости готовы.

Ну и раз мы заговорили о такой любимой теме, добавлю еще сюда наши любимые книги про Динозавров, может и вам они пригодятся.

Динозавры. Иллюстрированный Атлас

Этим Атласом меня Том замучил окончательно, лет с трех, наверное, хотя он совсем не для малышей.
Очень интересная книга, развернутая информация, много иллюстраций. Подойдет и дошкольникам и школьникам.




"Динозавры" с открывающимися окошками

Очень интересная книжка лет с трех, наверное, а то и раньше. Я думаю вся эта динозавровая любовь у Томушонка именно из-за нее.




ДИВНОЗАРЫ

Эта книга большая и очень красивая. Подойдет детям от двух лет, наверное. И хотя там нет слов, зато есть столько интересного открывающегося-закрывающегося, выползающего и превращающегося, что не полюбить динозавров после нее малышу просто невозможно. Так что берегитесь.



Найди и покажи. Динозавры

Серия этих книг-панорам была очень любима Томом в 3-4 года. Особенно Мир Животных. Да и сейчас он с удовольствием про нее вспоминает. Правда у него она называется: "Найди-ка мне Томочка" и она помогла ему запомнить и распознавать какое-то немыслимое количество животных, птиц и зверей. Очень рекомендую.

Динозавры наверное на более старший возраст, лет с 5-ти, хотя увлеченным этой темой детям, наверняка подойдет и раньше.



Монстры триаса

Для детей младшего школьного возраста. Это скорее не книга, а пособие с играми, головоломками и интересными заданиями о геологических эпохах, о работе геологов и палеонтологов и об эволюционных процессах. Для увлеченных этой темой любознательных детей.



Ну и по тегу динозавры, вам всегда удастся найти у нас что-нибудь интересное для юных исследователей - любителей этих удивительных вымерших животных.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2016.   

Комментарии

  1. спасибо Вам большое, очень интересно, обязательно с девочками сделаем

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза! Спасибо за очередную гениальную идею!Обязательно с сыном воплотим!Ему очень нравится тема динозавров!Как раз, искала на эту тему и тут Ваш пост:)!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как удачно получилось! Буду очень рада!

      Удалить
  3. Спасибо, очень интересная игра в итоге получается)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?