Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 4

Продолжаем наши Фотоуроки. Все их по-порядку можно просмотреть здесь.
Я надеюсь, что вы уже попробовали обрабатывать свои фотографии, так как я вам рассказывала в предыдущих уроках. И они стали светлее. Но этого тоже не всегда достаточно. Поэтому дальше мы с вами будем говорить о Свете. Без него не получится хорошей фотографии.



К сожалению, Свет есть не всегда. Вот как его "поймать" и заставить работать на нас и будут посвящены следующие уроки.

Начнем мы с фотографий на улице. Там, конечно же света больше. Про съемку в помещении мы тоже обязательно поговорим дальше.

Под открытым небом лучше всего получатся снимки, сделанные на естественном свете. Не на прямом солнечном, а рассеянном. Таком, как на закате или восходе, или просто когда на небе тучки. 
В солнечную, ясную погоду не фотографируйте против солнца, вы просто испортите снимок. Лучше, чтобы солнце находилось напротив фотографируемого объекта или сбоку.


При съемке пейзажей, красивых видов, зданий, природы, не забывайте о линии горизонта. Смотрите, чтобы он не заваливался на вашем снимке, и был совершенно ровной, параллельной линией, как и в жизни. Иначе фотография будет неестественной. То же самое с архитектурой, стены зданий, столбы, ограда, все это тоже должно быть строго вертикально, как и в природе. Кроме случаев, если вы специально захотите перевернуть все с ног на голову, конечно. 
Все эти линии можно подправить и при обработке, но нам всегда нужно стремится к лучшему в момент съемки.


И сейчас будет уместно немного рассказать о правилах композиции. Вы наверняка не раз видели вспомогательную сетку, которая встроена в вашей телефонной камере. В некоторых моделях ее нужно включать самому. Это две параллельных и две вертикальных линии. 
Так вот, если ваш горизонт будет находится на нижней или верхней параллельной линии - это будет гораздо лучше, чем просто посередине кадра. Попробуйте. Если линию расположить в нижней трети - это визуально поможет зрителю ощутить красоту и глубину неба, облаков. Если же в верхней трети, то наоборот, остановит внимание на том, что находится под линией горизонта.


Ну а если мы заберемся в эти правила еще чуть дальше, то поймем, что и вертикальные линии иногда могут сослужить хорошую службу. И если вы включите их дополнительно в свой кадр, поставив на одну из них дорогу, тропинку, ручей, дерево или столб, например. Они помогут отлично оживить кадр. Если выделить один или два главных предмета на снимке, зрителю будет на чем заострить внимание, и фотография только выиграет.

О том, как лучше фотографировать людей на улице мы поговорим в следующем уроке. 

И не забывайте, что мы говорим об уроках именно на телефон, хотя многие советы применимы и для фотоаппарата.
Все фотографии здесь сняты на телефон IPhone5.

И что-то вы мало комментируете. Получается у вас? Помогают вам эти уроки? Нужны они вам вообще?

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2015.   

Комментарии

  1. Лиз, всегда читаю твои уроки и беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
  2. Про сетку интересно, попробую использовать! Читаю с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, Ваши уроки полезны и информативны. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, очень помогают уроки! Спасибо огромное!
    Лиза, а есть у вас какой-нибудь лайф-хак, как сделать что-то вроде треноги для телефона, чтобы снимать, когда руки заняты? :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за подсказку с разметкой, Лиза! Включу на своем телефоне))

    ОтветитьУдалить
  6. С удовольствием читаю ваши уроки.все по существу,все полезно)

    ОтветитьУдалить
  7. Лиза, спасибо большое за уроки. Очень-очень хочется продолжения. Все рекомендации пробую. Уже огромный сдвиг в качестве фото.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?