Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 2

Вы про наши фотоуроки на телефон не забыли? Тогда сегодня продолжение.


Вы меня в прошлый раз, скажу я вам, порядком удивили. 
Собралась я вам тут начать про свет рассказывать, как положено. Но пришла к выводу, что все-таки сначала будем говорить про обработку фотографий. 
Потому что чуть ли не каждый второй вопрос, про то, что вы недовольны не только тем, что ваши фотографии темные, что я конечно же, ожидала. Но еще больше, вы хотите знать: Как лучше фотографировать в темноте? Не в пасмурный день, а именно когда за окном вечер-ночь! 

Я конечно понимаю, что в основном у нас тут мамы у которых и время-то на это только ночью и остается, да и вечер у вас быстро наступает. И мой ответ вам сейчас совсем не понравится: Не надо фотографировать в темноте вообще!!! 

Просто примите и запомните это правило. Ничего хорошего из этого не выйдет. Вы спросите почему? Да потому что, даже если мы выбелим фотографию в обработке, на фото будет неприятная зернистость. 


Вот, например, фотография до и после. Сделана ночью, с одной совсем тусклой лампочкой на потолке, нижняя конечно обработана. Да, она стала гораздо лучше, но все равно плохая.

Видна вам зернистость? На большом экране она будет очень заметна.

Если нет выбора совершенно, и у вас нет дополнительного освещения (лучше всего яркая переносная лампа с дневным светом, которой вы сможете подсветить объект), то только вот так и получится.

На этой фотографии при дневном свете экран с диафильмом никак бы сфотографировать мне не удалось. А вот если речь идет не о необходимости, и тем более о предметной съемке, даже и не думайте - перенесите на день.

Любую пасмурную погоду победить легче, чем темноту. С этим мы и будем разбираться на следующих уроках, и говорить именно о дневном свете, каким способом его поймать. А вопрос к вам сегодня про обработку. Обрабатываете ли вы свои фотографии? Если да, то как? Получается у вас?


Тем, кто вообще не обрабатывает - задание.
Задание будет для Инстаграмщиков. Если у вас еще его нет, обязательно заведите хотя бы закрытый профиль и попробуйте.

Перед тем как опубликовать фото, отредактируйте его в Инстаграм. Только фильтры не трогайте. Используйте самый правый значок с инструментом (Гаечный ключ). Расскажите, что получилось.

Каждую свою фотографию я обрабатываю! В следующий раз расскажу вам как я это делаю.

И не забывайте, что мы говорим об уроках именно на телефон, хотя многие советы применимы и для фотоаппарата.

P.S. Все фотографии здесь сняты на телефон IPhone5.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2015.   

Комментарии

  1. Спасибо, Лиза, за урок! В темноте больше не буду фотографировать:)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже из вспоминателей о фотографировании по ночам ))) Я давно заметила, что на мой смарт Самсунг вообще не особо получаются фотографии. ну так - природу заснять, максимум.

    ОтветитьУдалить
  3. я тоже по ночам)) обрабатываю вконтакте, эльпринто по моему называется. автоматические настройки в основном. это на самсунге галакси, а на нокиях свои есть настройки))) телефонов несколько, вот и экспериментирую.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?