Как Лучше Фотографировать на Телефон - Урок 1

Итак, сегодня мы начинаем наши уроки на телефон. Все вопросы, предложения и советы очень приветствуются и помогут мне в дальнейшем.


А сегодня давайте начнем с самого самого простого, но совершенно необходимого. Вырабатывания привычки.
Что нужно сделать перед тем, как нажать на кнопку и сделать снимок?

1. Протереть объектив - при использовании телефон всегда пачкается, а следы пальцев остаются на телефонной камере. Просто протрите его мягкой тканью. Футболка тоже отлично подойдет.
2. Дотроньтесь пальцем на экране до вашего объекта съемки, появится квадрат настройки фокуса. В последнем обновлении для IPhone рядом с этим квадратом, кроме этого, появился ползунок, двигая который можно еще и дополнительно осветить фотографию, что очень удобно. Обладателям остальных моделей прошу не расстраиваться. Мы с вами все это сделаем сами и еще лучше, потому что так можно незаметно пересветить фотографию и потом уже вряд ли что-то получится исправить.
3. Никогда не пользуйтесь Зумом в телефоне (приближение и удаление + -) подойдите или отойдите сами. Это уменьшает размер вашей фотографии и повлияет на ее качество.
4. Постарайтесь зафиксировать телефон. Даже у человека с не-трясущимися руками есть этот эффект. Чтобы сократить его до минимума, прижмите локти к бокам и задержите дыхание.
5. Коснитесь кнопки спуска и не двигайтесь, замрите, пока не будет готов снимок.

10964079_1404039196565607_1563425431_n.jpg

Все эти, казалось бы, глупые вещи, войдя в привычку могут значительно повлиять на качество ваших снимков.
И хотя сейчас вам это кажется слишком длительной подготовкой, на самом деле занимает пару секунд.
А ни к чему так быстро не привыкаешь, как к операциям, повторяющимся каждый день.
Я надеюсь, вы каждый день фотографируете? Практика - наше все - не забывайте об этом!



И теперь, для начала, сделайте одну важную вещь - покопайтесь в настройках своей камеры. Посмотрите какие у вас там есть функции и отключите вспышку. Совсем. Она вам больше не понадобится. Даже в темноте.
Срабатывая, она убивает ваши фотографии, делая некрасивые тени и высвечивая уродливые контуры.
А так же отключите все рамки, фоны и спец.эффекты. Оставьте "Нормальный режим". Все это, если захотите, вы сможете сделать позже. Я почитала, что в некоторых телефонах есть возможность выбрать резолюцию и расширение - сделайте их максимальными.
И самое главное - Освещение. Именно о нем мы начнем говорить в следующих уроках. Постарайтесь фотографировать в условиях хорошего освещения, или постарайтесь сами осветить свои объекты съемки. Конечно, на улице это сделать легче. Но вполне можно справиться и дома. Все это мы будем разбирать подробно на следующих уроках.

Пробуйте, задавайте вопросы, предлагайте новые темы, давайте обсуждать вместе. Это мне очень поможет определиться с темами будущих уроков.
Уроки для начинающих, будем продвигаться постепенно, поэтому все советы и комментарии только приветствуются.

P.S. Все фотографии здесь сняты на телефон IPhone5.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2015.   

Комментарии

  1. С удовольствием прочитала, очень полезные статьи, спасибо большое! С нетерпением буду ждать следующий уроков.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю Вас, Лиза, за урок. Все запомнила и постараюсь выполнить :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Лиза! Уроки такие очень нужны! Иду выполнять "домашнее задание" :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Вроде простые советы, но два из них я не выполняла. С интересом жду советов по освещению. Еще раз спасибо, Лиза!

    ОтветитьУдалить
  5. Про вспышку - интересная информация. Для меня актуальна сейчас эта тема, т.к. мой фотик сломался. Столько мгновений улетает, дети так быстро растут. А на телефоне и планшете фотки получаются ужасные. Вам повезло иметь такой качественный телефон.

    ОтветитьУдалить
  6. Лиза, поздравляю с началом нового курса для ваших читателей. Желаю успеха! А самих читателей призываю щелкать по кнопочке "Гугль+", которая расположена под текстом статьи. По собственному опыту знаю, что из этой быстроразвивающейся социальной сети приходят новые читатели. Провела эксперимент во время обучения на курсе у Аллы - автора и владелицы сообщества "Блоги Мам". Распространим информацию о полезном курсе (и вашем и Алыном) среди пользователей интернета. Для общей пользы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, ну я себя прям как КУРС не рассматриваю. Так просто, может мой опыт кому-то пригодится.

      Удалить
  7. Да, нашла наконец-то как убрать и вспышку
    И реально -видны четкие границы)
    И это я фоткаю ночью, все тут уже спят)
    Но все равно очень волнует вопрос нехватки освещенности- у нас сплошная осень и тучи(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, как хорошо!
      Конечно, обязательно будет!!!

      Удалить
  8. Спасибо! Труд клоссальный!
    Можно будет тиражировать Ваши публикации? Естественно с указанием авторства и ссылками на первоисточник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно не полностью, а со ссылкой-переходом на эту статью

      Удалить
  9. а я еще люблю использовать функцию серийной съемки - когда телефон делает несколько кадров в секунду и затем можно выбрать тот, который удался четко (iphone такой кадр выбирает сам) =) может такая информация также будет кому-то полезной )

    ОтветитьУдалить
  10. Лиза, спасибо! Очень нужная информация. Иногда как раз самые, казалось бы, простые вещи упускаешь из виду. Теперь буду держать локти по швам:)))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за советы.в последнее время все чаще фотографирую на телефон, с детьми носить с собой фотоаппарат не совсем удобно.так что ваши уроки очень в тему))

    ОтветитьУдалить
  12. Быть не может, что фотки с Айфона! Выглядят, как с неплохого фотоаппарата

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?