Самодельный Диапроектор

Ну а что? Мы тоже хотим смотреть диафильмы! Правда средства для достижения цели у нас, как всегда, странные и подручные.



Сейчас все возвращаются к истокам. И даже вспомнили про старые добрые диафильмы. И мне тоже захотелось заново их посмотреть, как в детстве. И Тому, конечно же показать. 
Но ничего у меня не сохранилось, кроме воспоминаний. Зато сохранились ссылка как сделать проекцию картинки сотового телефона.

Взяла коробку из под обуви и большую лупу. С одной стороны вырезала отверстие, лупу вытащила из пластиковой оболочки и вклеила в отверстие на горячий клей. 

Теперь нужно найти звуковой диафильм наYouTube. Заблокировать экран от переворачивания, потому что ставить его нужно картинкой вверх-ногами. И включить яркость в телефоне на максимум. Включить диафильм, поставить телефон в коробку к противоположной от линзы стенке (я там отогнула немного картонки в местах крепления, чтоб он вставлялся и не падал), и закрыть коробку.


Что бы настроить резкость, нужно двигать коробку ближе-дальше по отношению к экрану.
Первые испытания прошли отлично. Правда оказалось, что без озвучки смотреть диафильмы вряд ли получится, потому что изображение зеркальное. А вот звуковые вполне. 


Вот так Том смотрит диафильмы. Коробка в изголовье кровати, в ногах экран. Видно прекрасно, вот даже при свете видно экран. Экран не очень большой и не слишком далеко, но вполне приемлемо. 


К чему я все это пишу? К тому, что теперь диапроектор мы покупать точно не будем. Этот нас вполне устраивает. Это просто, честное слово!!!
Если вы мечтаете о проекторе, попробуйте сделать такой для начала.
А из фаворитов у нас обоих конечно же Гулливер, замечательный диафильм.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2015.   

Комментарии

  1. Лиза, спасибо :) я с удовольствием посмотрела и почитала.
    все же на большом экране интереснее смотреть :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лиза! Я ждала этот пост! Это неожиданная версия диапроектора. А лупа насколько увеличивает? Если взять увеличение побольше, то и картинка должна быть больше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сколько не знаю, но она большая. Думаю, чем увеличение больше, тем лучше, конечно!!!

      Удалить
  3. В детстве обожала диафильмы. Приглашала друзей на просмотр якобы фильма и озвучивала разными голосами. Вы прям меня в детство вернули. Хочу такой же. очень, очень. У вас такая кроватка чудесная и лошадка и кошечки )))) Фото замечательное. Все пошла лупу искать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, все выкройки есть здесь, в блоге. А фото плохое, как раз, на телефон!!!

      Удалить
  4. Ух ты, как интересно! Хотя у нас есть еще мой детский диапроектор, и пленки с мультиками многие сохранились, но самодельный мы обязательно сделаем - это так здорово! Спасибище большое за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, Тань, помнишь я тебе об этом рассказывала, вот только теперь пригодилось и сделала.

      Удалить
  5. Очень интересная идея! У нас есть и пленки, и проекторы, вот только линзы потерялись, все мечтаю их приобрести, да, не нашла пока где... А ваш проектор действительно изготовить достаточно просто, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, конечно надо найти обязательно!!!

      Удалить
  6. Лиза, Том так подрос,наверно потому что колыбелька у него просто сказочная :) Какая интересная идея, прямо детство вспомнилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Свет!
      Да, и главное ни в какую не соглашается из этой кроватки переселятся :)))

      Удалить
    2. Лиза, у меня сначала поселить трудно было, потом переселить. Сейчас дочка спит в холле, говорю ты в проходном дворе, а она никак. Уже 21 год, не поспорить. Хотя я сама бы там спала, три окна на юг, печка на дровах, цветы, стены белые. Я там раньше работала, так она меня выжила и там теперь спит :)

      Удалить
    3. Ооо, как прекрасно!!! Как я ее понимаю!!!

      Удалить
  7. Спасибо Лиза, как-будто побывала в детстве. Когда я была маленькой у меня было много диафильмов, ко мне часто приходили ребята в гости и мы устраивали просмотры, а потом пили чай, было время....

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза, большое спасибо за такую чудную и не сложную в реализации идею!

    ОтветитьУдалить
  9. Как здорово придумали! А мы раритетный как раз достали, смотрим с удовольствием:)) Свое детство вспоминаем))

    ОтветитьУдалить
  10. Отличный диапроектор. Аж самим захотелось такую штуку! спасибо за идею и статью!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Самодельный диапроектор нам понравился! Спасибо! Можно попросить папу, чтобы с сыном на пару смастерили. У них вдвоем отлично получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно, очень интересное занятие!!!

      Удалить
  12. Прекрасная задумка и ее исполнение! Не нужно больших затрат, простой и очень мобилен - находка для родителей! Спасибо за инструкцию, нужно попробовать сделать похожий проектор.

    ОтветитьУдалить
  13. Лиза, спасибо за идею)) Скажите, из каких материалов экран? Он самодельный? переносной?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?