Постройка из деревянных спилов

Обязательно должна вам рассказать про наш семейный дачный "проект". Ведь лето уже заканчивается, как раз все дровами запасаются, может и вам еще успеет пригодиться.


Тем более, что конструкция может быть какой угодно, даже ребенок справится. А играть с такими жилищами дети могут с утра до вечера. Проверено. Вы точно не пожалеете.


Так вот, расскажу вам историю с самого начала.
Эта конструкция была запланирована нашим папой. По-крайней мере он рассказывал Тому, как они будут пилить и колоть дрова на даче и обязательно что-нибудь деревянное выстроят. 
Ну и когда этот день настал, Том уже стоял с гвоздями и молотком. И папе первым делом пришлось напилить ему много-много кружочков из поленьев, иначе ни о какой заготовке дров и речи быть не могло. А это же для мужчин целое серьезное дело, в них видимо инстинкт какой-то срабатывает первобытный, не иначе. Пока все не перерубят, не успокоятся :)



Поэтому, заниматься нам этими кружочками пришлось с Томом вдвоем. Я, правда, люблю это не меньше его. Дерево, гвозди и молоток. Тут вам и дизайн, и архитектура и полет инженерной мысли. И творческое и полезное занятие для ребенка. Ну, а результат вы видите. 


Высокую конструкцию мы делали вместе, а низкую сделал Том совершенно самостоятельно!!!
Это корабль, между прочим у него :)  Он все время там ездит под аркой взад-вперед.


А заселять такой дом одно удовольствие. Вот, кого нашли, того и поселили. Ну и потом Томушонка долго не было видно и слышно. Оказывается, он дрова им заготавливал. Потом лесенку потребовал. Правда меня только на одну маленькую хватило, чем он не очень был доволен. Ну, а потом у него война там была и он бомбочками от шиповника запасался, и они там все перестреливались. Ну и еще много чего.


А рассказываю я вам это все для того, что каждый раз не перестаю удивляться, что игрушки можно сделать из чего угодно и совершенно не факт, что они будут хуже покупных. Это просто отличный пример.


Эх, было бы больше времени, я бы это все зашлифовала, отшкурила, и увезла бы домой. Но вес у всей конструкции получился совсем не для самолета. Так что мы все бережно сложили в уголок на чердаке. До следующего года. Подозреваю, что весь год будем придумывать дополнения и усовершенствования для нее.

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2014.   

Комментарии

  1. ой как здорово. мы тоже спилы любим. и дорожки из них мастерили и башенки. и в качестве колес к самодельному поезду приделывали. вот еще тачку планируем сделать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты!!! Вы большие молодцы. В нашей стране к дереву относятся с огромным трепетом и его у нас так просто не напилишь и не найдешь. Поэтому мы так радовались такой возможности.

      Удалить
  2. Какая замечательная конструкция! И гораздо лучше покупной. Она из живого материала. И будто лесенка на сказочный порог.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, как замечательно! Мы из дров строили башни, но из спилов пока не пробовали)))

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, красота! Обожаю такие игрушки из натурального дерева. Спилы у нас тоже есть, правда я их для своих валяшек заготовила) Но и Димка играет. Вот сколотить их не подумала. Надо заготовить побольше и разных... И лесенка у вас чудесная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жень. Спилы - это несбыточная мечта. У нас с деревом огромная проблема. Его так просто не достать, не то что напилить. Эх, в следующий раз хоть парочку утащу домой!!!

      Удалить
  5. а у наших родителей банька имеется, вот они и закупают пеньки, пни и пенечки, потом сами рубят-пилят - там спилами и разжились))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, как раз!!! У нас на даче тоже баня и печка. Поэтому и дрова.

      Удалить
  6. Здорово ! У нас тоже дочурка спилами играет, только делает многоэтажные тортики :)))...Но такая идейка нам оооочень понравилась !

    ОтветитьУдалить
  7. Да, из-чего-угодно игрушки получаются гораздо лучше, чем покупные! Именно поэтому я сейчас и разрешаю ребенкам тащить в дом камни, ветки, листья - диву даюсь, что их фантазия из этого сотворит :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так оно и есть!!! Я все время не перестаю удивляться!!!

      Удалить
  8. Этим летом распилы пользуются огромной популярностью :) мне очень лестница понравилась, она шикарная. А распилы действительно прекрасный материал для игр!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маш!!! А они что распилы называются? Я все не знала как их обозвать. А мне еще такие большие и тонкие нравятся, для еды. Просто мечта!!!

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?