Космическая Пыль и Кислотный Дождь

А мы продолжаем наше Космическое путешествие!!! Спасибо за вашу поддержку и участие в нашем полете. Нас уже набралась большая команда. Мы сделали Ракету, создали Космический Мир. А теперь переходим к практике - высаживаемся на неизвестную планету.
Но, обо всем по-порядку.



Вот как вы думаете, какая она наша планета? Какая на ней почва?
Конечно же Космическая Пыль!!!
Сделана из пищевой соды. И чтобы она не была все-таки пылью, а стала песком, я добавила в нее немного воды, и блесток - для красоты. Она сделалась прекрасной на ощупь и из нее можно даже строить космические горы. Ну и возить по ней звездоход, конечно, очень интересно - остаются просто замечательные следы.



Соду я расположила на подносе. Космические станции одеваются на его бортики - в них по бокам сделаны надрезы. Еще на станциях появились маленькие фонарики, для имитации важных приборов.
Космонавты занялись своими исследованиями, работали, ели и спали в своих домиках-станциях и даже поймали инопланетное существо, которое оказалось вполне дружелюбным.



А мы вдоволь наигравшись, надо отметить, что Томушка очень любит такие игры, погружается в них целиком и играет с персонажами сам очень долго, переходим к осадкам. 
Том-Гром вооружился волшебным пузырьком и начал капать дождь на наш песок. 


Какого же было его изумление, когда почва начала шипеть и пузыриться!!!



Конечно, на самом деле, никакого секрета тут нет. Реакцию соды и уксуса знают все взрослые. Но не дети!!! И это чудо произвело на Тома просто неизгладимое впечатление.


Тут надо только заранее продумать пузырек с очень узким капающим горлышком, чтобы дождик не был ливнем. У меня баночка от клея. Вот только сам пузырек должен быть побольше объемом, чтобы не наполнять его каждый раз. Или, напротив, можно вооружиться пипеткой и растянуть удовольствие еще дольше. Тут уж на любителя.



Кстати, теперь вы можете понять выбор декораций. Все они у нас водонепроницаемые, и прекрасно отмываются. Фонарики тоже спрятаны в закрывающиеся пластиковые упаковки от каких-то суши-соусов. Ну а убежищем монстра служит крышка от детской бутылочки.


Неимоверная красота получается. У меня был 3% раствор уксуса, чтобы все-таки не было резкого запаха. Можно разбавить еще больше водой - все равно сода пузырится.


А еще сода впитывает в себя уксус, и чтобы получились лужи - надо много уксуса. Поэтому можно играть довольно долго, пока не начнется потоп, и надо будет закругляться.


Ну что - хотите попробовать? 
А мы летим дальше - на другую планету. Готовы?

А раз мы тут так нахимичили, то с удовольствием принимаем участие в проекте "Научные забавы" в блоге "Креативная физика", совместно с "Коллективным блогом для мам".
С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данный Мастер Класс авторский и всецело предназначен исключительно для частного использования,
публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия.
Copyright ©Lizon.org2013.   
seven thirty three

Комментарии

  1. Ух ты...Лиза как интересно, думаю и сама бы с удовольствием поиграла в эту игру...

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это местечко получилось. Я бы присоединилась к Юлиному коменту и тоже поиграла. А вот уксус можно заменить раствором лимонной кислоты чтобы не было запаха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я что-то про лимоны не додумалась!!! Отличная идея - спасибо.

      Удалить
    2. Лизочка, Извини что в посте спрашиваю, почта работает очень слабо сейчас. А вот та штучка-ручка что была в посылочке - это что и как применять? На чернила похоже, во я деревня дремучая.

      Удалить
    3. Это обычная ручка, Свет!!! Чтоб тебе лучше писать свои идеи!!!

      Удалить
    4. Она очень красиво пишет. Помню в детстве были наливные ручки, любила ими писать и рисовать. Еще раз спасибо за подарки.

      Удалить
    5. Не за что, Свет - я только рада!!!

      Удалить
  3. Все! Я сражена на повал. Лиза, откуда столько фантазии? Это что то нечто!
    С удовольствие буду следить за продолжением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да сама не знаю, оно как-то в процессе само собой получается....

      Удалить
  4. Лиза твоя фантазия имеет границы? Ваше космическое хобби просто учебное пособие, в нем и физика и геометрия и ... Что ещё нас ждет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Границ похоже нет, я сама уже за себя боюсь :)))
      А физика у нас как раз еще впереди. Уже готовимся :)

      Удалить
  5. Лиза, спасибо за содовую идею!

    ОтветитьУдалить
  6. супер! обязательно повторим!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Красота неописуемая! Так здорово. Ну вы и играете)

    А еще эта игра в "научные забавы" в моей физике подходит.
    Если хочешь, присоединяйся.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Маш, я про забавы то и забыла. Уже вовсю про давление думаю!!! Обязательно добавлю.

      Удалить
    2. спасибо за участие в забавах)
      жду ваши опыты с давлением)))

      Удалить
    3. Не за что. Постараемся.

      Удалить
  8. Да, прям настоящий космос!!! Супер!!!;)

    ОтветитьУдалить
  9. Лиза, невероятно! Поражаюсь твоей фантазии)))) Вот повезло Тому с мамой, такая выдумщица! МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Думаю, что мне с ним повезло еще больше :)))

      Удалить
  10. Классно, классно, классно!!!! Как сразу захотелось космосом заняться, но у нас ещё пиратская тема недоделана-недоигранна!!! Эх!!! У меня уже сразу подумалось какая великолепная ракета выйдет из незаконченного пока пиратского корабля ;))))). Но сначала всё-таки надо закончить:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!!! Рената, не забудь добавить в Креатив ваших пиратов. Боюсь пропустить - очень интересно!!!

      Удалить
  11. Какое интересное применение известного опыта получилось!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ух,как здорово! Восторг просто!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень здорово придумано! Для малыша лучше игру и не найдешь!

    ОтветитьУдалить
  14. Во это отлично! Двухлетний мой малыш очень увлекся "лунным песком", думаю, успех соды обеспечен. Обязательно попробуем. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно - пузыри у малышей вне конкуренции. Тому 2 и 10. Опять забыла возраст написать, а то меня просили подписывать!!!

      Удалить
  15. Лиза, какие интересные игры у вас, хочется тоже что-то похожее сделать. А с чего вы начали знакомство с космосом, сразу с этой игры или заранее, может быть с мультфильмов или книжек?

    Мы недавно тоже с содой и уксусом баловались, делали извержение вулкана:) впоследствии я уксус заменила на лимонную кислоту, она хоть не пахнет так резко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, попробуйте, очень увлекательно. Нет, книг у нас нет специальных про космос. Теперь закажу обязательно. Мультфильм он смотрел История Игрушек. После этого у него ковбои и космонавты в фаворитах были. А мне хотелось как то начать все таки эту тему по-подробней изучать. Она такая увлекательная. Вот так и погрузились понемногу. Сейчас еще про Сам Сама мультик смотрит. Там супергерои в космосе. Тоже наша тема :)

      Про вулкан, да - это отдельное удовольствие. Тоже еще не делали. А лимонная кислота лучше - согласна!!!

      Удалить
  16. Лиза, а сколько соды у тебя ушло ? Я не знаю, как она у Вас продается. У нас в коробочках (ещё с советских времён). Коробки хватит ? И зелёный цвет за счет блёсток ? Я вот смотрю, что реакция - пузырьки зелёные. Очень интересно !
    Я вот сейчас рассмотрела, у вас всё-таки игрушки. А я несколько раз смотрела уже сюда и не поверишь, только сейчас внимательно рассмотрела, что да - игрушки. На первой фотографии тот человечек, который у розовой горы стоит - мне казалось, что это маленькая фотография Тома, наклеенная на подобранную картинку (комбинезон). Думала, просто резкость фотографии такая. А очки маска нарисована. :) Мне стыдно :) я в четыре глаза смотрю, в очках :)))) И на старушку бывает прорушка :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, соду советскую помню. Отличные пачки. У нас она в совсем маленьких продается. Пришлось 10 штук брать. Лицо кассирши и работу ее мозга до сих пор помню :))) Тут зависит от размаха всей операции - я бы 2 пачки все-таки взяла.
      Зеленые - это блестки, да. Можно и без них, конечно.
      Игрушки, конечно. Это ведь те самые космонавты, которые в нашей ракете летали. Но твоя идея гораздо лучше любой игрушки, между прочим!!!

      Удалить
  17. Лиза, я не знаю, какой там... космос, но ваш просто суперестический! Самый космический космос ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суперестический!!! Отличное слово, Маш!!! Спасибо!!!

      Удалить
  18. Вот это да! Так интересно!!!!!!
    Никогда не перестану тобой и твоими идеями восхищаться!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?