Снежная Сенсорная Коробка

Ну не знаю даже с чего начать... Дело в том, что я хотела сделать для Тома Снежную коробку, наподобие нашей Морской, еще в прошлом году, но никак не успела. Так что в этом году просто обязана была это сделать. Снега-то у нас нет и не предвидится  А как же все рассказы про Зиму и Новый Год, которые мы читаем, смотрим и проходим? Где наглядный пример?
А вот и он:




Ну а теперь о содержимом по-порядку.

Снег - это конечно самое главное.
Его можно сделать из риса (лучше брать круглый и белый), овсянки, манки, крупной и мелкой соли, кусочков ваты, белых помпончиков из магазина для творчества, раскрошенного пенопласта. Еще можно сделать белую крошку из кукурузного крахмала (много) с добавлением растительного масла (немного). Из такого самодельного снега даже можно лепить снежки.


Я же в этом году не смогла удержаться, когда увидела это чудо. Волшебный снежный порошок. Смотрите сами. Для любителей фокусов и научных экспериментов, да еще живущих зимой без снега - это здорово. Но для тех кто видит снег каждый день, вещь ненужная, конечно.


Делюсь впечатлениями - он действительно увеличивается на глазах - так, как на видео. На ощупь холодный и очень приятный. Не токсичный и в него можно спокойно играть, мешать и т.д. Вот снежки лепить нельзя только... Этот порошок состоит из того же вещества, которое в памперсах находится и работает по тому же принципу. Поэтому-то снег влажный и безвредный.
А вот с пола он сметается плохо, прилипает и размазывается, что не есть хорошо, то ли дело рис из нашей морской коробки!!!
Больше ничего покупать не буду, а воспользуюсь для снега вышеперечисленными подручными средствами, чего и вам советую.

gif online maker

Ну а что поставить на снег, уже придумывайте сами.
У меня "Арктический" набор с животными и человечками. Вот еще надо Иглу сделать побольше - думаю монтажная пена подойдет :)
Сразу как-то пришла идея сделать такие площадки-островки, чтобы наши игрушки не тонули в снегу. Ну и чтобы сортировать их по среде обитания, заодно.
Для этого я взяла простые коробочки которые от Микиного "адвента" остались.




И сделала из одной лес, приклеив елочки, нашего с Томом производства.
Вырезанные из картона заготовки мы обклеивали макаронами, а потом покрасили зеленой краской.


Другая площадка для жилья. Там иглу и люди с санями.


Ну и последняя Океан - Северный Ледовитый. Без него никак, потому что мы книжку как раз про него и его обитателей изучаем.


Опять коробочка, только без крышки. Обернула пищевой пленкой. Внутрь поставила крышку от бутылки, чтобы островок там был. Развела желатин по указаниям на упаковке,добавила в него немного синего пищевого красителя. Вылила внутрь, добавила  в "воду" морских животных и сверху насыпала местами крупной соли, когда все застыло. По-моему похоже получилось.


Вот такое у нас теперь развлечение :)
Конечно, ваша Снежная Коробка не обязана быть Арктической. Она вполне может быть и Антарктидой (если у вас есть пингвины) и просто Зимней (вдруг у вас есть маленькие снегоуборочные машинки) или Новогодней (просто добавьте мелкие новогодние атрибуты).

А еще должна сообщить вам, что 15 декабря открывается ежегодная виртуальная игра Елки-Палки 2013. Я в прошлом году выиграла там замечательный приз, а в этом году выступаю одним из спонсоров.
Приглашаю вас поучаствовать - призы просто фантастические!!!



И, конечно, не могу пройти мимо Зимнего Конкурса на Декомире - присоединяйтесь!!!

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данный мастер-класс авторский и всецело предназначен исключительно для частного использования, публикация и использование его на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия.
Copyright ©Lizon.org2012.   

Комментарии

  1. Хи-хи и мы почти закончили сенсорную коробку новогоднюю с дедом морозом , теперь осталось елочку дораскрашивать и пряничный домик сделать ну и сфотографировать. Снег у вас гениальный конечно, я просто рис с манкой использовала, он правда не такой белый. А ваш снег тает? И море ваше восхитило. Оно твёрдым получается или можно палец туда засунуть? Вот думаю наверное море у нас бы не выжило, Илья упорно продолжает залезать в коробку с ногами, устраивается удобно и даже требует одеяло:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово!!! Покажете, что получится?
      Снег наш не тает, правда он влажный. Но играем уже неделю - ничего с ним не происходит. Я коробку крышкой закрываю,вот на ней даже конденсат образуется. Так что долго его хранить, наверное не получится...
      В "океан" можно засунуть палец, и даже покопать ложечкой. Его можно и заморозить, тогда он твердый будет.
      Но Том у меня очень аккуратный, он в снег-то руки засунул только минут через десять, когда я туда игрушки высыпала. Не устоял...
      Коробка у нас большая, я ее специально на столик пластиковый прикрепила - она на уровне его груди получается. Внутрь не залезешь :)

      Удалить
  2. Здорово.. Я сначала подумала, что вы снег из холодильника выгребли. Как настоящий смотрится.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая замечательная зимняя модель! Конечно, я бы своему сыну в таком возрасте не сделала бы такую))) У меня он был очень подвижный и резкий в движениях, плюс невероятно любопытный (это и сейчас есть)и непременно бы решил узнать как всё устроено. Всё было бы на полу уже через полчаса.
    Но сейчас ему уже 8,5 лет и я думаю, что такую коробку ему будет интересно сделать самостоятельно. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого- мой тоже не сахар, но я его не даю расходиться... Когда вижу,что уже начинает с ума сходить, убираю все это дело. Так раз-два в день по часу получается.
      А насчет того, чтобы сделать самостоятельно - это просто замечательная идея, Оль!!! Уверена, ему понравится!!!

      Удалить
  4. Лиза......ну ты дала....стране угля! )))))))))))))) Это же что то НЕЧТО! Это шедевр.....это просто что то нереальное! На работе звука нет - обязательно приду домой и посмотрю видео со звуком что используют для получения снега! Моему восторгу нет предела......и слов нет что б выразить этот восторг! Ты умница.......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, ну ты меня прям захвалила!!! Тут ничего особенного нет, честное слово!!!

      Удалить
    2. Ага, Лиза, нет! Есть тут...все да еще и какое

      Удалить
  5. Ого! Это просто здорово! Океан и елки - восторг! Даже не знаю, рискну ли такое масштабное дело когда-нибудь организовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, можно и в маленьком варианте сделать. Тоже отлично получается :)

      Удалить
  6. Рассматривать вашу коробку чудно и интересно :) Здорово! У нас -35°C и дочь играет в море :) Но такие тематические коробки супер! Думаю создать в свободное время на Новый год нашу "жаркую" коробку, с песком и морем. Спасибо за ваши фото! Вдохновили на подвиги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Смеюсь :) Надо же - кому что!!! У нас "жаркая коробка" под носом 3 сезона в году :)))

      Удалить
  7. Вот это да, красота какая! Все как живые)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, ты знаешь, они правда живые, по-моему :)))

      Удалить
  8. Так здорово! :))) Ну и Арктический размах конечно поражает воображение! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, не поверишь, весь этот снег из маленькой коробочки, вместимостью 100 мл.

      Удалить
  9. совершенно потрясающая штука!

    ОтветитьУдалить
  10. Лиза, какая замечательная коробочка у вас вышла! Особенно, учитывая наши климатические условия. ))) Ёлки такие классные - взяла на заметку, а океан - вообще нет слов!
    Лиз, а с какого возраста вы начали играть с сенсорными коробками? Моему 1,3, так он всё высыпет и раскидает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Первую я сделала ему в год и 8. Он все равно высыпал, конечно. Но если коробку поставить повыше, на уровне его груди,то это сложнее сделать. Ну и не поощрять это дело...

      Удалить
  11. Лиза как здорово...смотрела как ребенок...настолько реалистично получилось. Глаз не оторвать, а сын из-за моего плеча...-Мама я тоже так хочу....сделай мне.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, значит надо делать обязательно!!! Спасибо!!!

      Удалить
  12. Настоящий снег! На фото не отличишь! А еще мне очень вода из желатина понравилась, по виду ну очень похожа! Моя дочка с 1 декабря каждый день просыпается и спрашивает, когда же будет снег. Чувствую, что если до конца декабря не выпадет, то тоже искусственный делать будем :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, он и на ощуп похож. Только не тает.
      Вот ты меня насчет снега понимаешь. А у нас точно не выпадет :)

      Удалить
  13. Суперская идея! Надо будет обязательно такое попробовать!
    Лиза, ты, как всегда - кладезь идей!

    ОтветитьУдалить
  14. Лиза, Вы меня просто поражаете! Я до сих пор нахожусь под впечатлением Вашей елки-торта, теперь новый восторг - зимняя коробка :-) Хоть у нас в этом году зима - так зима (снег 25 сантиметров выпал :-) ), но я все равно бы сделала такую коробку. А где этот порошок продается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну сасибо, такие слова всегда очень вдохнавляЮт на новые подвиги!!!
      У меня там в тексте ссылка есть. Я там и покупала. Доставили из Америки очень быстро, буквально за неделю.

      Удалить
  15. Ёлки из макарон сразу признала))) И очень понравился океан!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Красота необыкновенная! Лиза, я морскую делала по мотивам вашей морской коробки. Она у нас очень долгоиграющая оказалась. Пока все водой не залили))) В качестве эксперимента, так сказать))) Чую, вдохновлюсь на создание такой вот зимней коробки. Хочу кусочек океана. Тем более пингвины у нас неизменно любовью пользуются)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя,как здорово.У нас Морская жива еще. Периодически достаем. Правда она уже сильно видоизменилась :)
      А Океан такой можно и без снега сделать - чтоб вся коробка была океаном!!!
      А Пингвины да, и айсберги еще!!!

      Удалить
  17. Какая красота! Я читала про такой снег, но даже не думала, что увижу у кого-нибудь из знакомых. Коробка чудесная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Зелечка. Я вот тоже прочитала и не удержалась - нашла и заказала сразу

      Удалить
  18. ВОТ ЭТО ДА!!!!! Моему ВОСХИЩЕНИЮ нет предела!!!! Лизочка вы большая умничка! Я уже несколько часов разглядываю ваш блог. Браво браво!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за такие чудесные слова!!! Я очень-очень рада, честное слово!!!

      Удалить
  19. подскажите, а как снег сделать из риса и манки?
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто взять коробку и насыпать туда. В тексте есть ссылка на нашу морскую коробку, там наглядно можно посмотреть.
      А вот еще интересный рецепт: 2 части кукурузного крахмала и 1 часть крема для бритья!
      http://www.playcreateexplore.com/2012/08/summer-snowball-fight-with-fluffy-stuff.html

      Удалить
  20. Какая прелесть!!! Просто обалденно получилось и океан, я даже не могу передать свои эммоции! А как ребенку было!! могу только представить. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня. Ребенку, конечно очень понравилось. Хотя он воспринимает все это с большой осторожностью. Боится запачкаться... Так что сначала приходилось на собственном примере показывать. Потом любопытство берет верх и начинает играть уже сам. Ну и теперь просит в снег поиграть почти каждый день.

      Удалить
  21. Супер коробочка. Можно играть сколько хочешь и снег не растает и руки не замерзнут:)

    ОтветитьУдалить
  22. Какая прелесть! Какая же вы фантазерка! Просто нет слов! На следующий год обязательно дочке сделаю!

    ОтветитьУдалить
  23. Потрясающая идея!!! Просто нереальная красота получается!
    Срочно надо искать, где в моем городе можно купить такой снег))) Думаю моему трехлетке такой ящик тоже принесет много радости)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Моему два с половиной.
      Но снег этот покупать совсем не обязательно, я его с удовольствием поменяю на обычный рис с солью. Мне кажется так и полезнее, и натуральнее, и чище.

      Удалить
  24. Ходим с детем на занятия, где они в коробке с песком копаются, сказки проигрывают и т.д. - уже с тех пор, как такую коробку заприметила, мечтаю о ней, но СНЕЖНАЯ! это выше моих ожиданий! даже самой поиграть хочется)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо. Так обязательно сделайте. Это совсем не сложно и можно сделать на любую тему.

      Удалить
  25. Очень очень клёво! Будем воровать :)

    ОтветитьУдалить
  26. Обалдеть! Море совершенно "добило")) Такое натуральное!
    Лиза, а Том в этих коробках копается только под твоим присмотром? Ты их вытаскиваешь только иногда? Или они в свободном доступе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть - спасибо :)
      Как правило, под присмотром. Но могу и оставить на первые полчаса.
      И убираю, конечно, чтобы не надоело и чтоб не разбушевался :)

      Удалить
    2. Понятно) Спасибо) А я все не соберусь море сделать...) Водку, красители, макаронные ракушки и тазик под это дело уже приготовила, но тут теперь Новый год на носу и мне пока не до моря)) Попозже сделаю обязательно (у меня соседка уже сделала после того. как я ее на твой блог подсадила))), так что мне теперь по-любому тоже надо)))))

      Удалить
    3. Насть, так сделай зимнюю. Там ничего красить не надо :)))

      Удалить
    4. Задумалась))) Но сначала переживу Новый год)))

      Удалить
  27. Суперски получилось! Очень натурально выглядит кусочек океана! Я аж подумала - а как это? Потом почитала. Очень классно придумали!

    ОтветитьУдалить
  28. Эта коробка – хит интернета! Больше всего мне нравится океан. Лиза, у тебя ко всему креативный подход. Громадное спасибо за участие в зимнем конкурсе на ДекоМИРе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оль спасибо за такие обнадеживающие слова!!!

      Удалить
  29. Лиза!!!! Не перестаю удивляться твоей фантазии! Каждый раз вижу твое новое творение и радуюсь, как ребенок -супер!! Правда получилось - гениально и очень похоже на зиму. У нас, конечно, со снегом нет проблем (все им засыпано), но твоя коробка точно фурор произведет. Умничка, как всегда с выдумкой и все подробно рассказано! Спасибо за положительные эмоции)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, дорогая, спасибо огромнейшее за такой душевный и теплый комментарий!!!

      Удалить
  30. Супер, просто потрясающие коробочки. подскажите а какой фирмывы брали снег??? очень хочется попробовать. Ну лучше брать уже провереный продукт???

    ОтветитьУдалить
  31. А там по тексту ссылка есть. Именно этот мы и брали.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?