СМ - Правила композиции. Советы для начинающих

Вы не забыли про наш проект? Вот я думала рассказывать вам или нет о самых азах фотографии? А потом посыпались ваши вопросы... Так что будем разбираться вместе.

Кака сделать правильный и интересный снимок? Читаем "Правила композиции и создания выразительного снимка".
Советы для начинающих:
       Держите камеру на уровне объекта съемки. Не фотографируйте прямо снизу вверх или с высоты вашего роста вниз, кроме случаев, когда вы хотите добиться особого эффекта. Например, если Вы снимаете детей, опуститесь до уровня их глаз, иначе у вас получатся искаженные пропорции.
       Следите, чтобы главный объект снимка не сливался с фоном. Если вы снимаете какой-то один объект, то старайтесь выбирать простой фон, детали которого не будут отвлекать зрителя. В некоторых случаях имеет смысл сделать так, чтобы объект занимал подавляющее большинство площади самого кадра.
       Используйте ветки, деревья и т.п. для создания эффекта рамки. Таким образом вы подчеркнете главный объект. Рамка также может помочь в создании более объемного кадра (не надо делать рамку главным смысловым элементом).
       Если вы снимаете движущийся объект, то оставляйте на фотографии пространство перед объектом, то есть по ходу его движения. Другими словами, располагайте объект, как будто он только зашёл на фотографию, а не покидает её.
       Старайтесь добиться того, чтобы источник света был сзади вас. А также избегайте ярких огней или пестрых цветных пятен в стороне от главного сюжета. Это отвлекает зрителя.
       Попробуйте сделать сбалансированную композицию, так чтобы верхняя часть фотографии не выглядела "тяжелее", чем нижняя. Данное правило относится и к сторонам изображения.
       Включайте в кадр нечетное число одинаковых предметов. Один или три цветка выглядят лучше, чем два или четыре.
       Если вы снимаете здание, то выберите ракурс, при котором видны и его фасад и боковая сторона. Это будет смотреться намного объемнее , чем просто фасад.
       Композиция не должна играть самостоятельной роли. Подобно тому, как речь имеет значение передатчика мысли, композиция служит лишь средством для выражения авторской мысли.

А теперь вам задание на следующий раз - полазить в своей камере и посмотреть какие еще есть режимы кроме автоматического. Я вам буду про них постепенно рассказывать.

Ну а теперь к нашей недельке...
Начнем со сладкого? 




Кстати,  eugena_klykova , замечательный фуд-фотограф, в своем ЖЖ начала давать очень интересные уроки по фотографии еды. По тегу "Композиция в фуд-фотографии" , вы их найдете. Для меня они сложноваты, но все равно хочется попробовать научиться...

Ну и Томушкины "рожицы". Его теперь невозможно сфотографировать - сразу кривляется...

А еще он со своим картонным мечем разговаривает:
- Меч ты где?
- Ты там? Я иду, жди!!!
- Где мой меч???
- Вот он!!!
- Я здесь, меч!!!
- Я сильный!!!
- Меч... (мечтательно так...)

Ну и самое знаменательное наше событие - первый дождик!!! Долгожданный, пусть и на полчаса, зато такой многообещающий...


А что у вас получилось? Присоединяйтесь!!!

Код для баннера:
                                                                   

Ссылки добавляйте прямо здесь, в комментариях.

С любовью, Лиза Арье

Copyright ©Lizon.org2012. 

Комментарии

  1. Лиза, спасибо тебе(я на "ты", можно?)) большое за то, что ты делаешь!я не знаю, где ты находишь время, но то, что это замечательно и очень нужно многим мамам, я уверена!что ж буду учиться делать хорошие фотографии, давно об этом мечтала. Так что жду продолжения с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно на ты можно и даже нужно!!! Огромное спасибо за такой теплый комментарий. А то я иногда пишу и не знаю нужно ли это кому-то. Ведь при желании все и самим можно найти. Но, как раз из-за нехватки времени, я ценю простую и понятную информацию, для всех, а не только для профессионалов. Надеюсь быть полезной!!!
      И буду ждать фотографии, Марианна, договорились?

      Удалить
  2. Лиза, спасибо за замечательные уроки. Как раз на днях порадовала себя покупкой нового фотоаппарата, а после твоего урока прямо руки зачесались, что- нибудь такое сфоткать. Жалко на улице уже темно да и уже спать хочется. Вот завтра у дочки справляем д\р, попробую сЪоригинальничать, может и толк появиться, а то как то с этим проблемы немного есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля - поздравляю!!! Очень рада тебе пригодиться!!! Это просто замечательно, что есть такой замечательный повод попрактиковаться!!!
      А если захочешь показать, что получилось - буду только рада!!!

      Удалить
  3. Лиза, у тебя опять интересная информация! Спасибо! Давно хочу разобраться в фотографии, и фотик навороченный и даже крутой макрообъектив есть, почти год как муж подарил, а я до сих пор не распаковала. А фотографирую по принципу - сделать как можно больше фоток, среди них наверняка будут и хорошие:). А суть проекта - это как? создать коллаж из фотографий за неделю, или просто написать пост с рассказом и фотографиями? Ну и банер разместить (тоже ещё не разу такого не делала).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так рада, если послужу поводом для съемок!!! Такой замечательной техникой надо обязательно пользоваться!!! Если пройти по ссылке на название проекта, я там подробно расписываю. Наверху, под шапкой блога есть отдельная страница "Счастливые Мгновения"
      Суть в том, чтобы делится своими счастливыми моментами, не обязательно в коллажах, можно просто фото, с комментариями или без. Будем вместе развиваться!!! Баннер разместить очень легко - нужно в статье перейти на вкладку HTML и добавить код, скопированный из окошка. Или просто оставить ссылку на проект, без баннера - как удобнее!!! Буду очень рада новым участникам!!!

      Удалить
  4. Спасибо! очень интересная информация, особенно понравилась идея рамки из веток - обязательно попробую) а насчет авто режима - это сложно, пыталась фоткать на других, но сложно настраивать а момент упускать жалко(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за то!!! Про авто режим согласна, надо разобраться и тогда будет легче. Тем более, что остальные можно настроить под себя, под определенные чаще всего встречающиеся требования, вот тогда должно быть легче. Вобщем будем разбираться!!!

      Удалить
  5. Первый дождь? Долгожданный? Тааак странно читать такие слова, жуть )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? А вот читать все время про золотую осень, когда все деревья зеленые и на улице +28 какого :)))

      Удалить
  6. Обожаю твои фотографии! И Томушкины рожицы :)
    Спасибо за полезную ссылочку по теме фуд-фотографии.
    Про счастливые мгновения твои помню, только как бы их не терять в ежедневном сумасшедшем доме...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш - спасибо!!! Участвуй обязательно. Я теперь отдельную страницу для них сделала под шапкой блога. Добавляй когда захочешь, не теряйся :)

      Удалить
  7. Лиза спасибо что делишься такой нужной информацией. Впрошлый раз программы полезные показала. Спасибище!!
    Так хочу в Счастливых мгновениях поучавствовать да все не подберу ярких моментов.А то только мне понятно о чем фото:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, а ты все равно участвуй - главное чтобы эти мгновения для тебя памятными остались!!! И спасибо большое за комментарий, мне очень нужно знать, что все это кому-то нужно!!!

      Удалить
  8. Такая мимика выразительная-заразительная:)
    Я с твоей легкой руки решила делать счастливые коллажи:)Вот мои с прошлой недели http://kuso4ek-neba.ru/schastlivyiy-kollazh-12-10-2012/
    Спасибо за ссылку на фуд-фотографию - начала кулинарную страницу и поняла, что сделать аппетитные фотки ой как не просто! Хотя еда вроде и не убегает никуда:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, как я рада!!! Замечательные коллажи получились!!!
      И насчет еды ты абсолютно права - это целое искусство!!! У меня пока совсем не получается, к сожалению...

      Удалить
  9. Какие замечательные советы! Как раз для начинающих фотографов, подобно мне. Совершенно не умею фотографировать, но очень хочу научиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я только рада пригодиться!!!
      Будем вместе разбираться с этой нелегкой наукой!!!
      Буду еще много писать - следите за обновлениями :)

      Удалить
  10. ой...а у меня весь блог из таких мнгновений....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это прекрасно!!! С удовольствием посмотрим!!!

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?