Волшебный театр из бумаги

Сегодня с большой радостью и любовью спешу представить вам мою гостью, всеми любимую Яночку, хозяйку коллективного блога Друзья БабочкиЯночки, где каждая мама найдет для себя тему по душе для занятий с детьми. Яночка не просто мудрый Воспитатель, душевный человек и блестящий организатор. Она всегда поддержит, поможет и найдет правильные слова и выход из любой ситуации. А сегодня, в рамках Марафона Дружественных Блогов она выступает еще и как хозяйка блога  "ОдеВалКи БабочкиЯночки". Предоставляю ей слово!!!



"Здравствуйте, Лиза.
Перебрала массу тем, которые могли бы вас заинтересовать, как автора креативного блога.
Остановилась в конце-концов на вот таком варианте. Я подарю вам "бумажный театр" по замечательной сказке "Пиноккио". Постараюсь так рассказать о нем, чтобы каждая мама смогла сделать для своего сына или доченьки эту замечательную игру.
Если вы захотите сделать более серьезных кукол и оригинальную сцену для представлений с ними, приглашаю прочитать серию статей с иллюстрациями и инструкциями (дальше по ярлыку "кукольный театр").
Итак, самодельный кукольный театр "Приключения Пиноккио".
1. Текст. Надеюсь, что теперь все мамы знают, что сюжет сказочной повести Пиноккио очень отличается от известной им с детства сказки "Буратино". Если нет, то постарайтесь найти и прочитать эту сказку. Для вас же, Лиза, и для вашего маленького сыночка Томика я могу предложить Веб-альбом со сканированной сказкой Пиноккио (иврит, кратко) плюс по ролям некоторые сцены, законспектированные по мультфильму.
2. Сцена. Её мы сделаем из деталей:
лицевая часть и верхнее украшение
"потолок", две боковые стенки и "пол"
В потолке необходимо прорезать несколько щелевидных отверстий, как показано на схеме. В них будут вставляться "кукловодные" планки. Это станет понятным дальше, когда мы приступим к изготовлению самих кукол.
Дополнительно сделайте 3 прорези для крепления декораций. Декорации, которые вы увидите на картинках ниже, будут составлять заднюю стенку сцены.
Собрать все детали нужно по данной схеме:
Для прочности наклеивайте распечатанные по данным чертежам листы картонное основание.
3. Декорации даны для 5 сцен:
домик Дедушки Джапетто (его мы все знаем, как Папу Карло)
городская улица, ведущая на рынок
лесная полянка
Счастливый Остров в бурном море
море с землей на горизонте
Обратите внимание на выступающие детали в верхней части декораций. Их надо вставлять в специально прорезанные ранее в "потолке" сцены отверстия. Так они крепятся и удерживаются на одном месте. Декорации тоже стоит наклеить на плотную бумагу или картон.
4. Куклы.
главный герой повести - Пиноккио с обычным носом
Говорящий Сверчок, Хитрый Лис и Добрая Фея
Пиноккио с длинным носом, Губернатор города, Ослик
Кит, Голубка и сидящие на её спине герои сказки
Злой владелец Кукольного театра
Дедушка Джапетто - его вы найдете на самой первой декорации рядом с домиком. Тут же возле кукол героев сказки нарисованы некоторые части дополнительных декораций.
Как вы видите, у каждой куклы есть специальная планка, которая будет вставляться в одну из щелевидных дорожек "потолка" сцены.
Для тех, кто читает по немецки, предлагаю посмотреть сценарий для каждой из 5-ти сцен. Для всех остальных могу дать простой совет: посмотрите этот сценарий: там много иллюстраций и вы почти все поймете по ним. В остальном же ориентируйтесь на содержание сказки. Или придумывайте сами. Особенно интересно вам будет устраивать спектакли, которые вы придумаете вместе с детьми и с ними вместе будете управлять бумажными куклами.
Кукольный театр, сделанный своими руками - это необыкновенно интересно и весело.
Всегда с вами БабочкаЯночка."

Яночка, огромное спасибо за статью и за такую любимую мной тему - обожаю кукольные театры, а самодельные в 1000 раз больше!!! Надеюсь, что нам удалось порадовать моих читателей!

С любовью, Лиза Арье. 


Copyright ©Lizon.org2011.   

Комментарии

  1. Еще как порадовали! Такие яркие персонажи, и декорации, и все на самой настоящей сцене! Я именно такой театр, когда куклы перемещаются сверху, еще ни разу не встречала. Можно так любую сказку поставить, нам Пиноккио пока рановато, но если взять всем знакомых героев русских сказок, получится ничуть не хуже!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа - спасибо!!! Я очень-очень рада, действительно отличная идея, и не сложная - а результат впечатляющий!!! Спасибо Яночке!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько у Яны в запасе идей для постановки кукольного театра! Всегда восхищаюсь её предложенными играми.
    Спасибо, Яна!
    Согласно с Наташей - можно поставить другую сказку, используя идею с передвижением кукол и собиранием самой сцены.

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты, целый театр. Настоящий! Надо бы попробовать сделать. Только попозже, а то долго не проживет. Но идею запомню. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  5. Какой замечательный театр! Обязательно нужно сделать! Спасибо Бабочка Яночка и Лиза за такую прекрасную возможность!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая интересная идея! Спасибо, Яна и Лиза. :)

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки - я очень рада, что вы заинтересовались!!! Действительно изумительный кукольный театр!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Если кому интересно, то в моем блоге "ВоСпиТаТель" есть несколько статей - начало проекта - найти их можно по ярлыку "кукольный театр". Надеюсь, что в следующем году этот проект будет продолжен.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересная идея. Моя дочка обожает всевозможные спекаткли. Но мы ограничивались только игрушками. Спасибо за идею - пора воплощать!

    ОтветитьУдалить
  10. Людмила - я очень рада!!! Расскажите, что получится...

    ОтветитьУдалить
  11. Лиза, Яна, сасибо за полезные материалы!

    ОтветитьУдалить
  12. Сколько красивого!Спасибо
    С новым годом

    ОтветитьУдалить
  13. Очень рада, что понравился вам Яночкин театр! И всех с Новым Годом!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?