Чем заняться с ребенком

Когда Маша ( "Учимся играя" ) объявила в своем блоге конкурс на тематический день, я нисколько не удивилась. Потому что Маша для меня Мама с большой буквы, я просто поражаюсь сколько она занимается со своей дочкой. Развитие - ее страсть. Спонсоры компания "Умница" и наша любимая рукодельница Настя Солнечная.
А что же делать нам, работающим мамам, да еще и в меру ленивым многодетным, спросите вы? Открою вам огромный секрет - нам ничего выдумывать не надо, только читать коллективный блог Друзей Бабочки Яночки. И сейчас я вам это докажу!!!

Том, год и 4 месяца.
Любитель Мышей.



Наш тематический день, конечно же про Мышек. Почему? Потому что у Бабушки Яночки в этом месяце в рамках проекта "Ферма.Домашние Животные" Фестиваль  "Шустрые Мышки" и пройти мимо них мы никак не можем, тем более, что пищим мы отменно!!!
Итак, чтобы узнать множество песен, потешек, стихов, игр и даже пальчиковые гимнастики на эту тему, просто нужно следить за обновлениями и выбирать то, что нравится и подходит именно вам и для вашего возраста. Просто распечатываем и занимаемся!!! 


В.Левин, иллюстрации Е.Антоненкова

А еще с гордостью хочу сказать, что мы уже очень любим читать и делаем это с удовольствием. А в рамках тематического занятия мы искали в наших книжках мышек и читали про них. Вот это стихотворение из моего детства - самое любимое.
Ну и конечно наши любимые поделки:

Осенняя мышка делает запасы на зиму.

Эту пластилиновую аппликацию Том сделал сам, добавил глаза и уши и даже пытался подрисовать хвостик. Я только с лапами и хвостом помогла...

А еще, параллельно с мышками, в коллективном блоге мамы собирают энциклопедию "Времена Года" и сейчас как-раз "Осень", поэтому в этом месяце именно о ней мы и говорим, беря примеры от других мам, которые так щедро ими делятся.

Картина "Осенний лес" - прячем мышку в домик от холода.

Еще мы узнали, что можно наши каляки-маляки превратить в домик для мышки, и теперь мы ее старательно прячем не только от кота, но и от холода приближающейся зимы.

Прячем мышку в домик от кота.
Гуашь.

В перерыве пальчиковая гимнастика про мышек

А ведь именно из проекта "Волшебные карандаш и кисточка для мам и малышей" я узнала, что полезно сменить обычный лист бумаги на длинный. И что хорошо бы, чтоб листок не всегда был белый, а рисовать лучше профессиональными красками и карандашами. Здесь мы как раз опробовали пастель. Рисовала, конечно, в основном я, а Томушка помогал подрисовывать облака и травку. А потом делали аппликацию.

Мышка в последних лучах солнца.
Осваиваем наклейки.
Трава приклеена Томом совершенно самостоятельно - она из цветной клейкой ленты. А вот бегающие глазки приклеить на клей никак не получалось, потому что хочется их оторвать обратно, а клей еще не высох. Я придумала приклеить на место глаз по кусочку двухстороннего скотча. Приклеились намертво! Надо не забыть этот прием.

Лепим мышку по уроку из книжки
Ну а теперь наше не менее любимое - лепка. Конечно, лепила я, но глаза уши, нос и хвост полностью Тома работа. А как слепить мышку я узнала из замечательной книжки, порекомендованной Бабочкой Яночкой.

Как слепить мышку

Рони Орен. Домашние животные, Ч.1
А потом мы проголодались и стали изучать что едят мышки. Есть сыр, яблоки и лепить печенья в форме мышек. Еле дождались, когда будут готовы!!! Кстати, проект "Готовим вместе с детьми" тоже там есть!


Ну и напоследок мышонок по-быстрому из упаковки яиц. Все-таки интересно наблюдать за реакцией ребенка, когда из ничего появляется мышка. Он был так удивлен, что даже ни сразу принялся ее разрушать...


Вырезать 2 одинаковых детали и склеить или скрепить между собой ворсистой проволкой для детских поделок. Она же хвостик. Идея из интернета, к сожалению ссылка потеряна...


Вот такие мы лентяи! Зато провели наше тематическое занятие не ссылаясь на занятость и нехватку времени, много узнали и многое попробовали. Чего и вам желаю.
Еще мы планируем освоить уроки по аппликации и узнать о животных Африки, вместе с проектом Альфии. И обязательно дорасти до сочинительства сказок вместе с "Букляндией"
Все-таки как хорошо иметь коллективный блог - не проходите мимо, становитесь читателями, комментаторами, авторами, участвуйте в проектах, выигрыш для всех очевиден!!!

Предлагаем нашу мышку из яичных упаковок на веселую Весенную Ярмарку, может быть она порадует и ваших деток.

С любовью, Лиза Арье. 


Copyright ©Lizon.org2011.   

Комментарии

  1. Прелесть!!! Как у Вас весело, радостно и интересно прошло занятие!!!
    Мы с дочей тоже постараемся принять участие в конкурсе, у Машеньки!

    ОтветитьУдалить
  2. Юленька и Оля,, спасибо большое - мы старались!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Лиз, потрясающий пост, надо же, как у тебя получилось - и много полезной информации передать, и чудесные фото Томми вставить и рассказать о его развитии и успехах, и о проектах хороших сообщить. Здорово!

    А можно где-нибудь посмотреть подробнее о мышке из яичной коробки? Или потому что ночь, или я просто в танке, не понимаю, как это все вырезается и соединяется, а сделать захотелось :))

    ОтветитьУдалить
  4. Аллочка,спасибо!!!
    Про мышку добавила картинку, посмотри - так понятнее?

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, как славно! Просто читала бы и перечитывала с начала и до конца несмотря на то, что уже час ночи. Фотографии бы рассматривала и любовалась без конца на выдумку и смекалку, на неповторимость каждой детали. А сюжет как закручен, сплошная экскурсия по коллективному блогу. Никто не забыт, ничто не забыто. Здорово! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительно! То, что коллективный блог - это драгоценная шкатулка для мамы я никогда не сомневалась. Но мышка из коробки от яиц выше всяких похвал.

    ОтветитьУдалить
  7. Лизочка, не успела вчера вечером прокомментировать, только письмо тебе написала и хотела комментарий оставить, как муж утащил спать.
    Мне очень понравилось ваше занятие. Столько творчества, столько разнообразия.
    Том просто очарователен!!!!!!!
    Спасибо за участие в конкурсе, спасибо за твой позитив и неиссякаемую энергию!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Яночка, да с чем, с чем, а ссюжетом я накрутила... Давно хотела сказать спасибо Коллективному блогу - надеюсь, что получилось!!!

    Мария - ну все было бы стащить неудобно, поэтому хоть мышку от нас в качестве примера нужно было добавить :)

    Машенька, это тебе спасибо, видишь куда твоя задумка привела...
    А в интернете я живу восновном по-ночам, когда Томушка спит, и все мои тоже...

    ОтветитьУдалить
  9. Лиза, супер! Как здорово, ты рассказала про коллективный блог и одновременно поучаствовала с Томом в различных конкурсах. Отличное сочетание получилось! Художник у вас потрясающий - важный такой, сразу видно, что свое дело знает :)). Ну, а мышка из коробки "по - быстрому", по моему могла бы стать героем какого - нибудь мультфильма - так она хороша! Мне все понравилось!!

    ОтветитьУдалить
  10. Лиза, просто невероятно!Такой чудный малыш. У меня,глядя на ваши фото возникло несколько вопросов. Как малышу удается посидеть? Не ест ли он краску и не обрисовывает там где не надо?

    ОтветитьУдалить
  11. Леночка, спасибо огромное за теплые слова!!!

    Люда, спасибо большое!!!
    Отвечаю по-порядку. У меня малыш очень активный и на месте редко сидит. Но, начали мы заниматься в 9 месяцев и сам процесс ему очень понравился. Не могу сказать что он сидит часами, но минут 5-10 вполне. Пытаюсь создать для этого все условия - заинтересовать как-то, разнообразить сами инструменты для творчества, любит кисточкой краску из баночек доставать и рисовать. Стараюсь купить удобные инструменты. Вот на картинке, где он краской рисует есть баночки с крышечками маленькие - я в них по чуть чуть гуашь наливаю (и не разбрызгивает, и не жалко что цвета смешиваются), еще там же на столике лежат восковые мелки для маленьких - они очень удобной формы, круглые и с конусом (как раз для детских ручек), мы с них начинали. Краску он не ест, вначале пару раз попробовал и все - не понравилось... А сажаю я его посередине комнаты, чтоб все вокруг не испачкал - потом протираю и его и стол и пол.

    ОтветитьУдалить
  12. А мы еще не пробовали рисовать. Пока с папой учатся играть в футбол в коридоре( есть место). Хочется тоже попробовать, но не знаю, сможет ли малыш хоть немного посидеть.

    ОтветитьУдалить
  13. Людочка, попробуйте обязательно!!! А футбол мы тоже обожаем!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Лиза, отличное занятие! Рада видеть ваше совместное с Томом творчество! Мне очень понравился мышонок из упаковки для яиц. Такой необычный и милый

    ОтветитьУдалить
  15. Ирочка, спасибо!!! Мышонок мне тоже понравился, обожаю поделки из бросового материала!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Лиза, классно прошёл день! А как мне понравились мышата из пластилина!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Здорово! Молодцы! А мышки из упаковки яиц вообще удивительно классные :)

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, девочки - буду рада, если вам тоже пригодятся наши занятия!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Лиза, вот обзор вашего дня у Яны
    http://kpanuba.blogspot.com/2011/10/blog-post_8788.html

    ОтветитьУдалить
  20. Машуль, спасибо тебе большое за такие теплые слова и за обзор!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Лиза, какой интересный денек. какие вы молодцы с сынишкой. Так много всего узнали. А коллективный блог и правда- кладезь идей. Очень понравились ваши мышки! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  22. Лизочка, я просто в восторге! Обожаю такие разносторонние занятия с детишками. Чтоб тему по всякому изучить. Интересно всем - детям и маме. Очень-очень мне понравились ваши развлечения. Чувствую, что это мы - лентяи. Вы вдохновляете на подвиги!
    И наш любимый коллективный блог "Друзяи Бабочки Яночки" тоже всегда вдохновляет.

    ОтветитьУдалить
  23. Катюша - твои уроки живописи просто невозможно не запомнить!!! Так что это тебе спасибо!!! Жду каждый урок с нетерпением!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Вот это да. Столько вы всего сделали. Просто молодцы;)

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо Марин, мы старались!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Ай-да Лиза-умница!)))
    Ничего себе лентяи))))) Так интересно, аж дух захватывает!

    ОтветитьУдалить
  27. Ничего себе лентяи! Столько всего переделали-пересочиняли! Вам бы еще настоящую мышку, чтобы опробовать прыгучесть мамы :)
    Очень понравилось, как вы мышку спрятали под яркими красками от зимы. А мышонок из упаковки для яиц просто бесподобный, это же нужно было такое сообразить!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Таня, спасибо большое!!! Только настоящую мышку не надо!!! А то ребенок сразу поймет, что мышка вовсе не такая милая, как мама рассказывает!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Какой насыщенный день получился у вас, вы молодцы! Томик, видно, очень увлечен! И откуда у детей берется это пристрастие к определенным животным?))) У Машиной Даши волки, у нас совы, у вас мыши:)
    Надеюсь и мы успеем поучаствовать у Марии.

    ОтветитьУдалить
  30. Нет, Наташ - это просто день мышиный был! А наше пристрастие - это ЛОШАДКИ!!! А про ваших Сов, я знаю, конечно - сама их просто обожаю... Кстати, может ты не знаешь, есть целый блог про сов - всякие поделки и гаджеты на совиную тематику - если надо, я поищу...

    ОтветитьУдалить
  31. Лиза, ты про my owl barn говоришь? этот блог мне знаком)

    ОтветитьУдалить
  32. Да - ну я так и думала, что ты не могла пройти мимо!!!

    ОтветитьУдалить
  33. Лиза! Отличный у Вас день получился. и малыш такой маленький, а столько всего сделал :). А фотки какие красивые! Очень понравилась самая первая :) . Спасибо большое за идею про мышку из упаковки - обожаю самодельные поделки из бросового материала. Пойду разбираться :). И здоровская идея - такая на самом деле кажется очевидная, но почему-то не доходила до самой - прятать мышку от холода (красками, а мы только ручкой заштриховывали) . И вообще класс - люблю тематические дни! Ура! Маше за её конкурс! И поздравляем с призом! :)

    ОтветитьУдалить
  34. Катя - спасибо огромное!!! Я тоже очень благодарна Маше за конкурс - столько новой информации собралось, что я ее еще не всю и переварила. Будем постепенно... До ваших пчелок тоже обязательно доберемся!!!

    ОтветитьУдалить
  35. Лиза, спасибо за участие!
    Шикарная мышка, да еще и с такой богатой историей! Сколько акций и конкурсов она пережила!!! Знатный участник ярмарки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш!!! Удачи тебе с Ярмаркой - очень интересная идея!!!

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?