Аппликация на одежде своими руками

Итак, продолжаю публиковать обещанные хвосты с нашего Дня Рожденья. Потерпите, уже немного осталось :)
Сегодня мы с вами поговорим об эксклюзивной аппликации на одежде своими руками. 

Зачем это нужно, спросите вы? Сейчас же можно все купить, и даже заказать печать любого рисунка...
А все-равно почему-то хочется чего-то своего, неповторимого, в единственном экземпляре. Как самим сделать такую футболку на День Рожденья своему ребенку? Очень просто!!!


Нам потребуется:
  • Светлая однотонная футболка
  • Кусок темной ткани для цифры
  • Маленькие кусочки тканей веселой расцветки (я использовала обрезки от баннеров - флажков)
  • Тесьма или веревочка
  • Клей для ткани
  • Выкройка-шаблон вашей цифры:

Вырезаем по шаблону кусочки аппликации из кусков ткани острыми ножницами. Наклеиваем на футболку сначала цифру, а потом флажки. Приклеиваем тесьму. У меня еще шапочка получилась из остатков нашего колпачка.

Если вы делаете маечку только на праздник и не собираетесь носить ее дальше, можно апплкацию не пришивать вообще. Если же вы собираетесь ее стирать и использовать, то я бы все-таки всю аппликацию прошила по-краю на машинке или вручную, как я показывала здесь.  Вот и все...


Еще я давно хочу попробовать сделать рисунок на футболке... Так что следите за обнавлениями...
А вы как думаете - нужно ли самим делать такие аппликации и рисовать на футболках или легче все это купить?

P.S. Данный мастер-класс авторский и всецело предназначен исключительно для частного использования, публикация и использование его на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия.
Copyright ©Lizon.org2011.   

Комментарии

  1. Классно получилось! Вроде бы ничего особенного не использовалось, а красота вышла!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, девочки - я и сама не ожидала, что это так просто!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво - это не то слово. Я очень люблю такие вещицы. Конечно, можно все купить, но сделанное своими руками, тем более так аккуратно, это дорогого стоит. Сейчас, к сожалению, у меня нет швейной машины, а то развернулась бы.
    Очень здорово! Лиза - Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лариса! Так у меня же тоже нет швейной машины!!! Я даже боюсь думать что бы было, если бы она у меня была...

    ОтветитьУдалить
  5. Все купить - это скучно, и не для нас очумелых :) Полностью согласна, что лучше сделать самой, особенно если делаешь для деток, ведь это наши солнечные зайчики!

    ОтветитьУдалить
  6. То, что для очумелых - это точно!!

    ОтветитьУдалить
  7. Лиза, может быть купить можно, но не такую красотищу!!! Вроде ничего сложного, все предельно просто, но эффект потрясающий, а главное память какая!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Машенька, спасибо! Вот в том-то и дело, что очень просто! А память, действительно, такие вещи запоминает каким-то удивительным образом, по крайней мере, я именно на это надеюсь!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Лиза, супер! По-моему, аппликации нужно обязательно только делать! Покупные - это совсем не то.

    Я мечтаю освоить технику аппликации, но пока, к моему большому сожалению, ещё не сделала ни одной. Самый главный вопрос для меня заключается в обработке краёв: ну не могу я оставить их необработанными! Как ты думаешь, если подогнуть края внутрь, получится аппликация?

    ОтветитьУдалить
  10. Оленька, спасибо!
    Конечно, с подогнутыми внутрь краями - это идеальная аппликация!!! Для удобства ткань можно вырезать с припусками, припуски надсечь со всех сторон, вырезать из плотной бумаги шаблон аппликации. Приложить к нашей ткани с изнанки и прогладить загнутые припуски сверху бумаги. Потом бумагу вынуть и получится заготовка с подутюженными сгибами, ее очень удобно пришивать будет. Если не понятно объяснила, я тебе ссылку найду - мне очень такой способ понравился!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Лиза, очень понятно, спасибо! Я примерно так это себе и представляла, только о картоне не подумала. И, наверно, картинку лучше проклеить дублерином (без припусков). Обязательно сделаю для дочки. :)

    ОтветитьУдалить
  12. Да, с дублерином, вообще отлично будет!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?