Шакшука - израильский завтрак

Сегодня мы с вами будем делать Шакшуку - чисто израильский завтрак. Вкусный, сытный и простой. Специально для выходных и семейных утренних неспешных посиделок, особенно Зимой! 

Шакшука рецепт

Только не говорите, что это обычная яичница с помидорами - совсем нет!!! Наверное в каждой израильской семье есть свой фирменный рецепт этого блюда. 
И конечно же, она подается в каждом кафе на завтрак. Причем в разных вариантах - с сыром, колбасками, и даже в зеленом виде - со шпинатом и броколли.

Сегодня я поделюсь вам своими хитростями с вариантами для ленивых и для тех, кто решил сделать все правильно.

“Шакшука” относится к сефардской кухне (евреев выходцев из Испании), в которой используется большое количество зелени и разнообразных приправ.
И главное в ней не яйца, а тот самый соус, который для них готовится. У него есть даже название - Матбуха. 
Ее можно использовать сразу как основу для яичницы, а можно хранить несколько дней в холодильнике и разогреть на сковороде заново в нужный момент. А еще это отличный соус сам по себе к мясу и рыбе, а так же как намазка на хлеб или питу.

Шакшука рецепт

Итак, для приготовления шакшуки в домашних условиях (из расчета на 4 порции) вам потребуется:
  • 1 луковица - мелко нарезать (я обожаю фиолетовый, но не принципиально)
  • 1 болгарский перец (большой и красный) - мелко нарезать. Сложнее, но идеальнее - предварительно сжечь на огне или запечь в духовке, очистить от кожуры и нарезать.
  • 1 маленький перчик чили (без семян) - если не боитесь острого, тоже мелко нарезать.
  • 2 зубчика чеснока - измельчить ножом (выжать давилкой - для ленивых, но лучше не надо)
  • 4 спелых помидора (темно-красные, налитые соком, а не розовые) или консервированные в собственном соку - мелко порезать или измельчить в блендере. Сложнее, но идеальнее - помидоры предварительно вымыть, сделать надрезы, залить кипятком и оставить на 10 мин. Затем очистить и мелко порезать.
  • оливковое масло  (желательно первого, холодного отжима)
  • паприка, зира, куркума (хорошего качества), если нет подойдут специи для плова
  • 4-5 яиц (лучше с коричневой скорлупой - у них яркие, оранжевые желтки)
  • зелень по вкусу (кинза, ukrop, петрушка) 
  • Свежий и вкусный хлеб.
Итак начинаем:

В большую раскаленную сковороду налить оливковое масло, лук и слегка обжарить на среднем огне. 
Добавить болгарский перец, через 5 минут засыпать туда же Чили, чеснок и специи. Обжарить еще пару минут.
Теперь очередь помидоров. Добавляем и тушим минут 10, до выпаривания лишней жидкости. 
Солим, пробуем. Если слишком кисло, бросаем шепотку сахара.

Получившаяся подливка - основа для Шакшуки и называется Матбуха. 

Осталось сделать в кипящем соусе небольшие углубления для яиц ложкой, и вылить аккуратно (не повредив желток) по одному яйцу в каждую лунку. Еще лучше выливать только желтки (без белков) и только одно-два с белком. Лишние белки только заполнят собой сковородку и не дадут вам распробовать сам соус.
Посолить, поперчить и готовить до тех пор, пока белок не побелеет. Можно прикрыть крышкой на минуту, если не любите жидкий желток.
Посыпать зеленью и сразу же подавать со свежим хлебом.

Шакшука рецепт

Шакшука - это самый теплый, семейный и долгий завтрак выходного дня в нашей семье.
Почувствуйте и вы себя вместе с нами!

P.S. Объявление для желающих поехать в наш семейный лагерь "Тайна пяти тысячелетий" в феврале - осталось единственное место для одной семьи, и оно может быть ваше! Приезжайте есть Шакшуку :) Вся информация здесь.


С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2018.   

Комментарии

  1. Почувствовала! Вкусно, ароматно, красиво. И душевно!

    ОтветитьУдалить
  2. Боже, как аппетитно это выглядит! Я часто готовила подобное блюдо, но даже не подозревала, что это шакшука. Такое открытие для меня!

    ОтветитьУдалить
  3. Как не казалось бы это блюдо тривиальным, но после опробования - не могу так сказать! Соус - это самая главная основа, а специи - добавляют пикантности вкусу. В общем - однозначно рекомендую! Вкусно!

    ОтветитьУдалить
  4. Когда были в Израиле, муж ел шакшуку каждый день на завтрак. Сегодня попросил приготовить... Лиза, спасибо за рецепт, получилось и вкусно и красиво, примите слова благодарности от супруга тоже!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?