Игры с огнем

Новый Год впереди - столько удивительных чудес, приключений и праздничной подготовки!!! Я вот все время боюсь не замучить ребенка всеми этими вырезаниями звездочек, рисованием елочек и всевозможными поделками. Не хочется, чтобы их было через-чур много. Ведь есть еще и игры и возможность открыть для себя что-то магически-волшебное. 


Вот, например.
Сколько способов потушить свечу вы знаете? А сколько необычных?
Надеюсь, что сегодня нам удастся вас удивить.
Правда, и самый обычный способ, все равно очень даже интересен. Не зря же все дети любят задувать свечи на праздничном торте. Так почему же в повседневной жизни не доставить им такое удовольствие?

Ну, а раз уж мы начали, то можно и попробовать потушить свечу с помощью колпака. Лучше, чтобы он был прозрачный, тогда весь процесс будет отлично видно. Хорошо подойдет и перевернутый бокал, чем больше, тем лучше.


Итак, накрываем и ждем. Вот тут то и понятно, что чем больше колпак, тем процесс происходит медленнее. Создавая дополнительную интригу и волшебство. Неужели потухнет?


Тут, конечно, самое время поговорить о том, почему это все происходит, о кислороде, углекислом газе, о нагревании и т.д. Но мы решили отдохнуть от всего этого, и наслаждаться праздником и волшебством. Хотя более старшим детям, конечно же, захочется это все узнать.


Ну вот свеча и погасла, правда дыма под колпаком осталось немыслимое количество. Фууууу.


Усложняем эксперимент. Нам понадобятся тот же колпак и емкость с водой, на которую мы и должны нашу свечку поставить. Обычное блюдце отлично подойдет. Саму свечку нужно приклеить ко дну. Или расплавленным воском, или пластилином.
Итак, закрываем колпак, ставя его прямо на воду. 


Здесь свеча потухнет от заливающей ее воды, уровень которой постепенно будет подниматься. Очень необычный способ. Потому что наглядно видно, как уровень воды внутри колпака становиться выше, чем снаружи, заливая нашу свечу. Именно поэтому я подкрасила воду, чтобы было еще заметнее.


А теперь совершенно магический способ задувания свечи. Нам понадобятся сода, уксус, емкость для их реакции, и пустой прозрачный стакан.


Итак, в банке сода (чтобы засыпать дно толстым слоем), заливаем ее уксусом. Много не наливайте, чтоб через край не перелилось. Смотрим на всем известную реакцию. В сотый раз восхищаемся...


Можно даже помещать, дожидаясь пока реакция пойдет на убыль.


А теперь переливаем "воздух" из баночки с реакцией  в пустой стаканчик. Осторожно, чтоб не перелилась жидкость.


Да, да, переливаем ничто в ничто. Чтоб ни одной капли не попало.


А теперь из этого пустого стакана быстро выливаем наше ничто на свечку. Она сразу же тухнет!!! Ну не чудеса ли? 


Конечно, взрослым-то понятно, что тушит свечу газ от химической реакции. Но понимать - это одно, а вот видеть волшебство - это другое. Все равно ужасно завораживает, что уж о детях говорить!!!
И кстати, этот опыт вполне по силам ребенку. Здесь Тому 3 с половиной.
Да, да, это из прошлогоднего, до сих пор не выложенного... Ужас, ужас...



Может и вам пригодятся такие нехитрые новогодние опыты!!! С наступающим!!!


С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2013.   

Комментарии

  1. За что люблю твой блог, так это за игры с детьми:)столько всего интересного, обязательно проверну все с моей дочуркой! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. очень интересен последний эксперимент. нужно попробовать. а вот задувать свечи нашим детям предоставляется возможность каждый день - ежедневно у нас вечером отключают свет, часа на 2 - 3 и мы жжем свечи)))

    ОтветитьУдалить
  3. Супер!!! последний эксперимент даже меня увлек!

    ОтветитьУдалить
  4. юный химик :)) красотень :) а уж мордочки :)

    ОтветитьУдалить
  5. Нашему младшему сыночку как раз 3,3. Спасибо за подсказку! Сегодня и позанимаемся!

    ОтветитьУдалить
  6. Том такой забавный на фото! Он, действительно, ждет чуда)))
    А мы как-то делали с углекислым газом - но у нас ничего не получилось... Уж было подумали, что что-то тут не так. Но раз у вас получается, будем пробовать еще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, отлично получается, может пропорции не те. Попробуйте обязательно!!!

      Удалить
  7. Переливание "ничего" обязательно понравится моему старшему))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Потрясно! Читала с замиранием дыхания:)

    ОтветитьУдалить
  9. Фотографии как всегда потрясающие! Столько эмоций в них :)

    Хочу отдельно прокомментировать про задувание свечей на праздниках. У нас очень много детей на днях рождениях, а задуть свечки хочется каждому... и мы стали покупать незатухающие свечки. Т.е. именинник задувает, а через пару секунд они загораются вновь. Таким образом задуть свечки может каждый желающий, а желающих обычно много :). Иногда задувание затягивается на долго, до тех пор, пока свечка не сгорит "под корешок" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, про фотографии мне особенно приятно!!!
      Да, такие свечки мы знаем. На д.рождения нашего папы мы его так разыграли. Он никак не мог их задуть. Все очень смеялись!!!

      Удалить
  10. Просто вау!!! Непременно сделаю сегодня с детьми!! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Бесконечно любуюсь фотографиями! Замечательные способы задуть свечу. мы тоже делали опыты со свечами, а еще мастерили их из того,что есть в холодильнике :) Весело получилось)))

    ОтветитьУдалить
  12. Как интересно, игры с огнем! А фотографии - замечательные!

    ОтветитьУдалить
  13. Лиза, у тебя такие замечательные игры! И очень красивые фотографии! Можно добавить их в свою группу с ссылкой наш твой сайт? У нас группа детского центр, думаю, многим мамам будет интересно почитать об этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, со ссылкой на эту статью конечно можно!!! Но только не все, а частично, с переходом ко мне. И можно ссылку на группу? Очень интересно! И удачи!!!

      Удалить
  14. Большое спасибо!)) Так трудно найти качественный и интересный материал! Ссылку обязательно буду добавлять! А если частично, то что добавлять нельзя?
    На самом деле, у нас даже 2 группы(2 разных детских центра под одним началом).
    http://vk.com/chudo_chado_school
    http://vk.com/umnyasha_me

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно добавить одну фотографию и описание. И написать, что для подробной инструкции перейдите по ссылке.

      Удалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?