Игры со светом для детей

Что-то я давно вам ничего интересного не показывала...
Тогда расскажу вам о нашем новом открытии - о светящихся предметах. То, что свет в темноте завораживает даже взрослых, а не только детей, конечно же всем известно...
Том (2,5 года) как раз заинтересовался обычным карманным фонариком. Ходил несколько дней и требовал выключать везде свет. Для такого малыша тайна светящихся в темноте вещей настолько интересна, что грех ей не воспользоваться.
Хотите поиграть вместе с нами?


Вам понадобятся:

Пластиковая (прозрачная или матовая) большая коробка с крышкой. Матовая даже лучше - она рассеивает свет.
Светящиеся в темноте неоновые палочки (те, которые надо надломить, чтоб они заработали). Я купила набор детских браслетов для вечеринки.
Декоративные стеклышки для украшения интерьера - у них есть какое-то название?

Итак,  что у нас получилось:
Сначала открыли коробку, выключили свет и начали разламывать палочки и кидать внутрь, наблюдая как они постепенно загораются. Конечно, Том с удовольствием их перекладывал и мешал какое-то время.


Дальше закрыли крышку и высыпали на нее декоративные стеклышки. Они так волшебно просвечивают. Ну тут Томка тоже шебуршал ими, конечно, с превеликим удовольствием.


Ну, а чтобы все-таки и польза была, а не только развлечение, выдала я ему вот такой пластиковый подносик (упаковка из-под каких то блинчиков.)


Задание на сортировку по формам. И посчитать заодно можно.


Дальше начали просто как конструктор стеклышки использовать. Собирали все что придет в голову.


Даже буквы и цифры изучать таким способом весело. Правда?


А еще я заранее приготовила вот такой пакетик. Сделать его очень просто. 
Нужно взять Зип-пакет, заполнить его разной плоской мелочью. Я взяла какие-то блестки и звездочки для поделок. А еще магнитные буквы туда запихнула - те, которые Том знает. Цифры тоже можно, или наклейки пластиковые. Залила сверху детское масло-гель. Можно заменить на прозрачное мыло, шампунь, средство для волос. То, что не жалко :) Ну и плотно закрыть и даже заклеить для надежности.


Очень интересно слова складывать, считать предметы и вообще смотреть, водить и перебирать пальчиком - что там внутри. Они не спеша двигаются,благодаря маслу. Кстати, в такой пакет можно отлично играть и без подсветки. Но так чудесней.

А еще у наших палочек были такие крепления,чтоб собирать их в браслеты. Так что тоже отдельная игра получилась.


Потом можно все это навешать на себя и всех пугать, бегая по квартире :)


Ну и наше любимое- попрыгушки. Про наши игры в классики я вам уже рассказывала.


А еще можно кидать эти кольца на пластиковые бутылки. А сколько всего еще можно придумать!!!
Конечно все предметы легко заменяемые.
Вместо светящихся палочек можно использовать елочную гирлянду, фонарь или даже настольную лампу.
Коробку можно взять и картонную, вырезав на верхней стороне-крышке окно и обклеив его калькой или пергаментной бумагой для выпечки.
Вместо декоративных стеклышек, можно использовать тонкий пластик разных цветов, вырезав из него разные фигуры.
Простор для фантазии неограничен.

Вот такое световое занятие у нас получилось для развития мелкой моторики  Очень веселое развлечение для зимних вечеров. Может быть и вы захотите поиграть.

С нашими "Научными Забавами" мы с Томом участвуем в замечательном проекте на Коллективном блоге для мам, который проводит Мария Юнак и ее удивительная "Креативная Физика"

С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данный мастер-класс авторский и всецело предназначен исключительно для частного использования, публикация и использование его на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия.
Copyright ©Lizon.org2012.   

Комментарии

  1. Как здорово!!!! ну конечно же мы захотим поиграть))) Даже не знаю где у нас такие продают..

    ОтветитьУдалить
  2. Прямо чудо света - перед Ханукой!!!
    Отличная штука! Попробую купить сегодня браслетов!

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза - потрясающе красиво. И фото и игры!

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, какие молодцы...так красиво и занимательно. Пойдем сегодня искать такие браслеты...знаю в цирке продают точно, а вот где еще можно....будем думать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль - у нас они в крупных магазинах игрушек продаются.

      Удалить
  5. Замечательно вы поиграли! Молодцы! Мои ребята в последнее время тоже фонариком балуются :-))) Они сейчас на тени "подсели" - младший светит фонариком на стену, а старший ему там всякие забавные фигурки пытается показать - весело всем :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо - так это у вас настоящий театр теней!!!

      Удалить
  6. Браслеты - для меня открытие)) Девочки обожают различные светящиеся штучки. Буду присматриваться, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! С палочками мы ещё не играли:)! Где-то видела эти палочки в воздушные шарики засовывают, потом их надувают и подвешивают, тоже весело получается! Фотографии тоже очень понравились. В каком режиме это сфотографировано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Да - шарики видела, впечатляет!!!
      Фотографии в режиме "приоритет диафрагмы" f3.5

      Удалить
  8. Очень интересная идея! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  9. Как всегда, отличные идеи! Беру на заметку и я уверена, что моя дочка будет в восторге от таки игр.

    ОтветитьУдалить
  10. Отличные идеи и отличные фото! :) Мы тоже любим эти светящиеся палочки :) А еще в последнее время полюбили устраивать подобные конструкции (с камешками, маленькими фигурками и пр.) у себя на планшете для рисования песком, он очень здорово подствечивается в темноте, здорово получается. Кстати, для москвичей, всякие прозрачные стеклянные шарики и камешки продаются в FixPrice, как и у всего там - цена за пакетик всего 37 руб. Оч выгодно я считаю :))) Недавно обраружила их там и набрала с огроооомным запасом :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Кать. Я как раз тоже из этой коробки хочу подобный планшет сделать следующим этапом.
      И спасибо за информацию - думаю многим пригодится!!!

      Удалить
  11. Лиза - как волшебно получилось! Отличная идея! Мои тоже любят в темноте играть - особенно с флуоресцентными фигурками. А вот стеклянными камешками не догадались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш. Я сама долго думала, чтобы такое придумать :) это то, что нашлось в доме.

      Удалить
  12. Вот они волшебные моменты!! Мне из моего детсва всегда больше вспоминается то время когда мы с мамой выключали свет и смотрели на улицу на фонари и звезды, особенно в зимнее время. тогда вообще все кажется сказочным и волшебным. Вот такие моменты и понмятся долго и с темлом :) Тому точно будет что вспомнить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за теплые слова. Действительно, это так!!!

      Удалить
  13. И правда волшебно :) Так нравится, фотографии прям завораживают... Лиза, как всегда - огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  14. ааааааа я в восторге!!!!!! обязательно! все все попробую!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Лиза, у нас такой же период, как вечер наступает, Ярослав свет везде выключает. Мы уже флюоресцентной краской набаловались, чуть ли не вся квартира в ней была:) Очень здорово получится, если вырезать из картона сову и покрасить ей глаза этой краской, в темноте светятся. а еще Ярослав с папой затеяли дело: покрасили целиком большую педальную машину и Ярослав на ней в темноте катался)))

    С палочками вообще здорово у вас получилось! Надо бы поискать, где у нас такие продаются. У меня к НГ припасена такая активирующаяся звездочка на палочке, а вот браслетов не видела или не заметила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо, Наташ, а я теперь такую краску буду искать. Наклейки светящиеся в темноте я еще очень люблю. У Мики в детстве весь потолок в звездочках и планетах был усеян.

      Удалить
  16. Красиво! тут и взрослому нравится))) А я люблю покупать светящие фигурки. Мы вешаем на потолок. Делал звезды кометы, вешали сердечки. Сейчас купила диких животных. Не знаю может на стены приклеим... но ночью рассматривать лежать очень классно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светящиеся фигурки - это которые на шею вешают и которые мигают разными цветами?

      Удалить
  17. Класс! Дети обожают такие игры:) Мы с такими браслетами игрались не долго, так как у них срок действия был небольшой (около 1-2 недели). А в ствето-столик игрались прошлой зимой, используя новогодние гирлянды:)http://idejki-zatejki.blogspot.com/2012/03/blog-post_03.html
    Но вот использовать камешки в таких играх нам еще не приходилось - обязательно попробуем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня - у нас тоже быстро закончились. И именно гирлянду мы сейчас приспособили!!!

      Удалить
  18. Ярко! Сказочно! Волшебно! Спасибо за идею.
    Фото очень красивые.

    ОтветитьУдалить
  19. Лиза, это волшебно! Я у нас такие браслетики вижу только в цирке или на каких-то праздниках. типа день города, но стоят они столько, что 5 то не купишь, не то что упаковку ((( Надо в инете поискать. Идея заворожила своим волшебством! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Маш, у нас тоже на всяких концертах дорого. А оказывается они целыми пачками продаются в магазинах игрушек. И целая упаковка стоит так же как 5!!! Я всего одну использовала. Но можно елочной гирляндой заменить. тоже будет волшебно!!!

      Удалить
  20. Давно облизывалась на эти светящиеся браслетики.
    Уговорила! :)
    Волшебно и восхитительно! Отличные идеи!!! А классики свели меня с ума, теперь буду мечтать о них :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово!!! Свели с ума - это просто отлично!!!

      Удалить
  21. А мы тоже с детьми так играли. Рискнули даже разрезать эти палочки и забрызгали всю комнату в темноте. Получилось обалденное звездное небо на полу :) Быть может там что-то внутри вредное, а?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, говорят что безвредно. Я тоже сильно сомневалась, потому что как раз хотелось вылить эту жидкость. Изучала этот вопрос. На моих палочках даже написано,что абсолютно безвредная жидкость, и даже если попадет детям на руки, просто смыть водой. И на иностранных сайтах даже состав читала и объяснение что входит в состав. Но все равно как-то страшновато...

      Удалить
  22. Лиза, восторг!Замечательная идея!!И сколько можно нового напридумывать!Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  23. Какая красотища! Пойду и я искать, где можно купить такую красоту)

    ОтветитьУдалить
  24. Ищи, Жень. Вот я там написала, чем заменить можно.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?