Пасха - прекрасный повод изучить планету Земля

Близится большой и светлый праздник - Пасха. А с ним и любимое замятие многих детей и их родителей - окраска яиц. 
С каждым годом это занятие становится все креативнее - в ход идет не просто луковая шелуха, а разнообразные краски, наклейки, пищевые красители и лучшие идеи из Пинтереста.


Мы в этом году настолько увлечены в нашей Домашней Школе строением и возникновением Земли, континентами и полезными ископаемыми, что предлагаем вам вот такое необычное Пасхальное яйцо - в виде земного шара. И хотя на шар форма яйца не очень похожа, зато давно уже многие сравнивают внутреннее строение самого яйца со строением нашей планеты. И по-моему Пасха - отличный повод разобраться в этом и показать детям как устроена Земля.

Чтобы получилось такую Землю, вам понадобится:
- вареное яйцо
- пищевые красители синего и желтого цвета
- кукурузный крахмал (опционально)

1. Разведите в стакане (лучше прозрачном) насыщенный раствор синего цвета, используя воду и синий краситель.
2. Опустите в стакан с раствором яйцо и с помощью столовой ложки наблюдайте как оно прокрашивается. Когда оно окрасится в голубой цвет морей и океанов его можно вынимать. Наше почему-то покрасилось не равномерно, а пятнами и точками, что получилось даже кстати.
3. Разведите немного желтого красителя в небольшом количестве воды, чтобы получить краску для рисования. Возьмите кисточку и нарисуйте континенты. Можно воспользоваться глобусом чтобы сохранить очертания - дети любят искать материки. 
4. Вполне возможно, что зеленая краска вам не понадобится вовсе. Потому что нанося желтую краску поверх сине-голубого фона яйца у вас и так получается зеленый цвет. Но если вам не хватает красок поярче, можно взять дополнительно зеленый и коричневый краситель и добавить горы и буйную растительность на ваши континенты. 
5. Для Северного и Южных Полюсов я развела немного крахмала с водой и нанесла эту пасту на один кончик яйца, поставив его в держатель для яиц, а после высыхания на другой. Можно вместо этого вырезать кусочек белой салфетки и приклеить его на Полюсе с помощью яичного белка (вдруг у вас нет крахмала).


Интересно сделать много таких яиц-заготовок голубого цвета и дать нарисовать на них материки детям. Отличный способ вспомнить их очертания и в каких местах они находятся. Это не так и просто - попробуйте сами!

А теперь, во время поедания этих чудо-яиц попробуйте не чистить их целиком, а разрезать пополам вместе со скорлупой и посмотреть на строение яйца: скорлупа-белок-желток. Очень похоже на строение нашей планеты: земная кора, мантия, ядро. 

Ведь вот этот тоненький слой скорлупы и есть наша земная кора, причем вместе со всеми странами и континентами, нарисованными на ней, и полезными ископаемыми, находящимися в ней. И человек до сих пор не смог прорыть глубже, чем эта скорлупа - земная кора! Чтобы дойти до бурлящей мантии-белка, которая иногда вырывается наружу в виде чего? Совершенно верно - в виде лавы из жерла вулканов. И конечно же, никто никогда не видел желтка-ядра от которого зависят совершенно все процессы на нашей планете.

Можно попробовать и свою пластилиновую модель Земли сделать.


Ведь все, что пока мы изучаем - это земная кора/скорлупа, а обо всем остальном только догадались ученые. Представляете - какое интересное будущее у наших детей! Сколько им предстоит узнать и сколько открытий совершить, аж дух захватывает!

А ведь это может начаться как раз с раскрашенного яйца и этого нехитрого рассказа о строении Земли. Кто знает? Ведь обычно именно так и рождается интерес! 


От всей души поздравляю вас всех с наступающим праздником! Удивляйте своих детей и удивляйтесь сами!


С любовью, Лиза Арье. 

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Лиза Арье. Блог "Мир Моих Грез...lizon.org".
Copyright ©Lizon.org2017.   

Комментарии

  1. Супер! Лиза, это потрясающий креативный и познавательный процесс! Я сама с удовольствием прочувствовала эту атмосферу... Чудесная идея! Постараюсь реализовать ее в этом году.
    Спасибо! И с наступающим!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, это очень красиво и вдохновляюще! С наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Лиза! Очень необычно! Игра не только для Пасхи подойдет, но и ко Дню Земли.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?